AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав голени и бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Шухрат 07 Июль 2013, 12:46
Уважаемые коллеги! Помогите определиться с тактикой лечения у молодого пациента.
Доброго времени суток!
Молодой парень, 25лет. Травму получил в ноябре 2012 года, ДТП.Оперирован в сельской больнице, остеосинтез перелома бедренной кости пластиной и АВФ на голень с этой стороны, наложена гипсовая повязка коксит на 3 месяца. В момент госпитализации разгибательная контрактура коленного сустава (движения в коленном суставе сгибание 10 градусов) 02.07.2013 произведена операция - удаление металоконструкции с бедренной кости, костная аутопластика( из подвздошной кости) и БИОС бедренной кости универсальным гвоздем ChM. ЭОПа у нас нет, пользуемся переносным рентгенапаратом. Как быть с ложным суставом голени?
1. БИОС голени- оптимальный вариант,но при отсутствии желаемого сгибания в коленном суставе сможем ли мы сделать( Наш опыт - всего 30 операций по БИОСу)
2ЧКДО по Илизарову( после АВФ)
Снимки во вложении.За качество снимков заранее извиняюсь.
Буду рад Вашим предложениям.
Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Шухрат
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав голени и бедра
    Андрей Кияночкин 08 Июль 2013, 11:43
    Уточните что было на голени?Какой АВФ и как долго?Не переживайте наложите Аппарат Илизарова и начните востанавливать обьем движений в коленном суставе.Если больной в волевым характером по нужное сгибание нед через 6-8 будет!Вот тут пожалуста ставте БИОС хотя возможно к тому времени в этом и не будет смысла(в Аппарате хорошо срастется).Удачи!
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав голени и бедра
      Отправитель: Шухрат 09 Июль 2013, 11:47
      АВФ - обычный для временной фиксации, которую использовали на длительный срок, с расчетом, что срастется. От ЧКДО больной котегорически отказывается.
      Спасибо.

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав голени и бедра
    Андрей 08 Июль 2013, 21:06
    Доброго времени суток! Лечение нереактивного псевдоартроза: адаптация концов отломков, костная пластика и стабильная фиксация. По состоянию костей на настоящее время требуется блокируемая пластина. В дальнейшем приступите к разработке коленного сустава. Никакой аппарат Вам не даст в полной мере разработку сустава по понятным причинам. Большое спасибо!
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав голени и бедра
      Отправитель: Виталий Делянко 09 Июль 2013, 11:18
      Никакой аппарат Вам не даст в полной мере разработку сустава по понятным причинам- совершенно не понятно какие "понятные причины" не могли бы вы по подробнее их указать. Заранее благодарен за ответ.


      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав голени и бедра
        Отправитель: Андрей 09 Июль 2013, 15:19
        Любой аппарат в той или иной степени предполагает под собой проведение фиксирующих спиц и стержней через мышечные футляры и капсульно-сухожильные элементы. ИМХО: это ограничит разработку движений в коленном суставе, потребуется проведение новых спиц или перепроведение старых, что связано с дополнительной травматизацией. Тем более в сегменте нереактивного псевдоартроза, требующего трансплантации губчатого вещества кости. Я повторюсь: это ИМХО.

        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав голени и бедра
          Отправитель: Андрей Кияночкин 10 Июль 2013, 00:12
          Ничего подобного не замечал особенно на голени.С аппаратом Илизарова мы пережили тяжелое время- девяностые когда кроме спиц ничего не было,заместили кучу дефектов на фоне остеомиелита и все срасталось и не было контрактур особенно в коленном суставе.Нужно просто не нарушать методику проведения спиц.Этот перелом требует не трансплантации ,а адекватной репозиции и жесткой фиксации и не повредила бы ранняя нагрузка на конечность.Посмотрите на снимок-дистальный отломок как будто протянул маленькую ручку к проксимальному-вроде как просит- приблизь его и мы сольемся воедино!

          [ Ответить ]
          • Re: Ложный сустав голени и бедра
            Отправитель: Васюков В.А. 18 Июль 2013, 13:49
            С вами согласен полностью, сколько мы прооперировали пациентов в 90-х!!!!! Всё срасталось на ура! Тут нужен внеочаговый остеосинтез , каким аппаратом? - это выбор мастера - репозиция + остеотомия м/берцовой кости!

            [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав голени и бедра
    Шухрат 09 Июль 2013, 13:40
    АВФ- обычный, для временной фиксации, но держали на таком апарате 3 мес., с расчетом вдруг срастется.
    От ЧКДО больной котегорически отказывается, я тоже полагаю, что лучше ставить блокируемую пластину.
    Спасибо.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав голени и бедра
      Отправитель: Андрей Кияночкин 10 Июль 2013, 00:12

      Можно так предложить, что больной совсем откажется от оперативного лечения - я иногда так делаю. Ну уж если заранее решили пластину, видно, так тому и быть, только не забудьте побольше винтов поставить! Кости-то порозные. Заранее подумайте где, что бы не было некроза кожи. Тогда точно придется откапывать труды Гавриила Абрамовича. (Он и не догадывался, что его методика почему то вдруг окажется временной!)

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав голени и бедра
    Alexander Chelnokov 10 Июль 2013, 00:34
    Ситуация немножко напоминает давным-давно тут обсуждавшийся случай - см. тут.
    То есть и сейчас вполне уместно заштифтовать в два этапа - то есть сначала исправить аппаратом длину и ось, а пациент пока движения в колене постарается подразработать.
    Вообще, можно заштифтовать и одномоментно - аппаратом можно разобщить и вправить отломки сразу, а при стойко неразгибающемся колене штифтовать через артротомию коленного сустава, может, заодно там чего мобилизовать.

    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав голени и бедра
    Олег ли 11 Июль 2013, 20:18
    Согласен с Андереем Кияночкиным. Вопрос давно решенный: с биологией голени все в порядке, потенциал к сращению не утерян . После этапной постепенной коррекции деформации любой метод СТАБИЛИЗАЦИИ перелома приемлем и функционален: БИОС,АВФ,LCP,DCP.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав голени и бедра
    Шухрат 17 Июль 2013, 10:31
    Всем огромное спасибо!
    Пациент от временного ЧКДО отказался, выписался из стационара, с расчетом, что разработает движения в суставе с расчетом для дальнешего БИОС.
    С уважением Шухрат.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000002
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]