AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Указания по военно-полевой хирургии
Коваленко А.Н. 09 Август 2013, 12:41
В таком случае зачем мы обманываем прежде всего себя, если все прекрасно понимаем? Насколько можно верить копипасту, эта цитата "Указания предназначены не только для военных врачей и медицинских специалистов силовых ведомств, но и для широкого круга врачей хирургических специальностей, сотрудников травмоцентров различных уровней, работников скорой медицинской помощи и Министерства чрезвычайных ситуаций, курсантов и студентов медицинских вузов" из представленных материалов.

Тогда так и надо указывать, что "Указания..." составлены сугубо для действующей армии исходя из штатного оснащения и желающие найти современную информацию об опыте "применения в военно-полевых условиях новых технологий" будут разочарованы. Пользуясь случаем, хотел спросить, как обстоят дела с оснащением в впу в области "эндоскопической и витреоретинальной хирургии".

Это не единственное замечание,но первое, которое бросается в глаза. Если Вы не возражаете, можно будет продолжить по мере возможности.

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Коваленко А.Н.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Указания по военно-полевой хирургии
    Гребнев Артем 09 Август 2013, 20:06
    В таком случае зачем мы обманываем прежде всего себя, если все прекрасно понимаем?

    На мой взгляд никакого самообмана нет. Указания, как и любая мед. книга может быть использована заинтересованными специалистами, студентами и т.д. исходя из потребности читателей. Кажется, подобные фразы содержатся в аннотациях практически ко всем изданиям.

    Тогда так и надо указывать, что "Указания..." составлены сугубо для действующей армии исходя из штатного оснащения и желающие найти современную информацию об опыте "применения в военно-полевых условиях новых технологий" будут разочарованы.

    Если так ставить вопрос, то конечно будут, ведь «Указания» не вестник новых медицинских технологий. Исходя из Вашей логики в указания необходимо будет внести рекомендации по использованию компьютерной томографии на передовых этапах с вариантами лечебной тактики (аппаратами КТ оснащены американские госпитали боевой поддержки); описать использование сериографов при лечении повреждений сосудов (используются там же); ну и добавить применение роботизированной хирургии , так как эта новая технология тоже вскоре будет использоваться нашими зарубежными коллегами на войне.

    Пользуясь случаем, хотел спросить, как обстоят дела с оснащением в впу в области "эндоскопической и витреоретинальной хирургии".

    Для эндоскопических вмешательств на снабжении стоит полевой видеохирургический комплекс, по поводу витреоретинальной хирургии у меня информации нет.

    Это не единственное замечание,но первое, которое бросается в глаза. Если Вы не возражаете, можно будет продолжить по мере возможности.

    Для этого указания и опубликованы, ждем ваших предложений и замечаний.
    Спасибо!

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000079
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]