AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Лечение контрактуры Дюпюитрена?
SAGo 12 Август 2013, 02:55
Консервативно лечить первую степень контрактуры Дюпюитрена можно, чем угодно, но не нужно. Ни один консервативный способ лечения, к сожалению, не излечивает заболевание и особо не приостанавливает прогрессирование. Если узел-тяж не передавливает сосудисто-нервный пучок, то при первой степени контрактуры Дюпюитрена оперировать не надо.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также SAGo
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Лечение контрактуры Дюпюитрена?
    Мельников В.С. 13 Август 2013, 10:47
    а Вы встречали сдавление пальцевого сосудисто-нервного пучка узлом-тяжом при 1 степени?
    [ Ответить ]

    • Re: Лечение контрактуры Дюпюитрена?
      Отправитель: SAGo 13 Август 2013, 22:07
      “In rare cases the dorso-lateral fibre bundle may be involved as the first sign of Dupuytren’s disease producing a hard longitudinal band at the lateral surface of the finger. External pressure causes pain and paresthesias due to transmission of the pressure to the digital nerve.
      In some of these cases the diagnosis neuroma-in-continuity of the digital nerve was established and the finger nerve resected.”- European Instructional Lectures: Volume 9, 2009: 10th EFFORT Congress, P.141 - ed. By George Bentley
      ( http://books.google.com.ua/books?id=T0d7JhHMlf0C&pg=PA141&lpg=PA141&dq=Dupuytren%27s+contracture+paresthesias&source=bl&ots=N5nWFCAKsN&sig=AdKlVuQOmpoZPsj5IuFVTkZYe5M&hl=en&sa=X&ei=51EKUvPgDM2P4gShmYCQCg&ved=0CEcQ6AEwBjgy#v=onepage&q=Dupuytren%27s%20contracture%20paresthesias&f=false )

      " ...Разумеется, в таких случаях показано оперативное лечение, даже в отсутствие контрактур пальцев, если при наличии узлов и тяжей ладонного апоневроза больные испытывают тягостные боли, парестезии в пальцах" - Андрусон М.В., Савенко Н.Ф., Горидова Л.Д. Лечение контрактуры Дюпюитрена // Метод. рекомендации, 1978, Харьков. - С.5.






      [ Ответить ]
      • Re: Лечение контрактуры Дюпюитрена?
        Отправитель: Мельников В.С. 22 Август 2013, 10:03
        Я спрашивал про личный опыт, читать мы все умеем, и Ваша литературная осведомленность поражает. Однако компрессия пальцевого нерва узлом или тяжом апоневроза это казуистика, в нашем отделение оперируется около 200-300 человек в год с данной патологией и за последние лет 10 симптомов компрессии не встречал.


        [ Ответить ]
        • Re: Лечение контрактуры Дюпюитрена?
          Отправитель: SAGo 22 Август 2013, 22:28
          А причем здесь мой личный опыт? Всю медицину через свой личный опыт не успеешь за несколько жизней пропустить. Поэтому и приходится читать книжки и журналы, где профессионалы делятся своим личным опытом. Разве это плохо - книжки читать? Вот у Вас не было такого личного клинического опыта, а теперь вот и узнали, что такая ситуация существует у кого-то другого в другом отделении, клинике,кафедре, институте, университете, центре и т.д. и т.п.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0129782
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]