AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Правомочность диагноза "застарелый перелом"
послал SAGo 30 Сентябрь 2013, 01:19
"Никто не оспаривал существование слова "застарелый". Речь о том, что сущность "застарелый перелом" не имеет сколько-нибудь общепринятого определения (в отличие, скажем, от вывихов), поэтому в качестве диагноза это выражение неудачно, и есть более адекватные термины.» -

Как это термин «застарелый перелом» «не имеет сколько-нибудь общепринятого определения»? Я же Вам привел несколько классификаций, где в зависимости от определенных факторов, четко изложены сроки «застарелого» перелома. Чаще всего – после 3-4 недель со дня получения травмы. Поэтому термин вполне даже уместен и в книжках, и в диагнозах. Знать просто надо, что он означает. А кто не знает об этом, «я не виноват».

«…в качестве диагноза это выражение неудачно, и есть более адекватные термины.» -

Это Ваше личное мнение- удачно или неудачно. Термин такой есть и ПРАВОМОЧЕН как в диагнозах, так и в книжках, что и требовалось доказать. А предложенный Вами вариант мне лично кажется слишком неудачным и неэкономным, да и еще кое-каким, не хочу обижать.


"Во-1-х, не как везде - для застарелых вывихов сроки в разных учебниках, руководствах, справочниках вполне согласуются.»-

А Вы посмотрите своего любимого Роквуда с Грином. Там, насколько я понял и помню, точно указано, что нет ни одной универсальной классификации переломов, которая бы отражала все стороны процесса. Поэтому и классификации по давности одной, самой правильной и универсальной, тоже нет. Я же сказал уже:"Выбирайте, что по душе в зависимости от целей и задач. Можете даже свою придумать, никто же не запрещает, а даже поощряет».

"Во-2-х, в отношении переломов один только срок (даже более конкретно определенный, чем словом "застарелый") для понимания клинической ситуации ничего не означает. В отличие от тех же вывихов.» -
А кто же спорит, что один только срок все и определяет? Это ж детский сад. Я уже говорил об этом ТС-ру: диагноз поэтому и состоит не из одного слова. Извините, пошли повторы. Читайте всю тему внимательно.


"Одна и та же давность травмы при переломах не приводит к однотипной тактике, опять же в отличие от тех же вывихов.» -

См. выше. Стыдно даже комментировать.


"Во-1-х, зачем так неожиданно трактовать простое соображение о том, что вряд ли нужны отдельные запреты на каждое мыслимое и немыслимое конкретное выражение." -

Да нормально я реагирую на весьма странное, если не сказать оскорбительное, сравнение нецензурных выражений и научных терминов. Тем более, что эти термины используют в научной литературе Ваши же коллеги – уважаемые ортопеды-травматологи.


"Во-2-х, Вы зря приписываете всем перечисленным корифеям использование выражения "застарелый перелом" в качестве диагноза. У кого из них есть определение понятия "застарелый перелом"?" -

А Вы почитайте внимательно мои ссылки. Там и про Коржа, и про Меркулова, и про Черкес-Заде, и про Ивченко написано со всеми сроками. А Вы опять сомневаетесь, что все эти корифеи просто так «ляпают» языком, не понимая значения терминов «застарелый перелом»? Если сомневаетесь, то опять прошу: поспрашивайте Миронова, Котельникова и др., что они подразумевают под термином «застарелый перелом». Я же это честно сделал: спросил. Теперь Ваша очередь. А если не знаете, то не надо из уважаемых профессионалов делать, простите, неучей: не знают, понимаете ли, выдающиеся ученые, что означает термин "застарелый перелом".

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0759914
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]