AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
Михаил Малаев 09 Октябрь 2013, 17:18
А кто пообещал Минздраву подготовить эти 1350 документов? Почему сотрудники НИИ согласны быть бедными и несчастными? Поставьте перед собой цель стать гордыми, научитесь уважать себя. Только тогда станете богатыми, т.к. сломленным духом на паперти достаются только медные гроши и дальше парадного крыльца их не пускают.

РЕКОМЕНДУЮ.

Пишите КР в программе MS WORD с использованием табличной формы, предложенной Минздравом, но с контентом CPG. В результате у Вас получится сборник КР по кодам МКБ-10. Объединив таблицы по разделам Вы легко сможете стандартизировать написание фраз и удалить (объединить) фразы, содержащие один и тот же контент. Перенеся эти данные в MS EXCEL (названия строк - коды МКБ-10, названия столбцов - названия разделов), Вы получите документ, который по своей сути имеет право называться "Формуляр оказания медицинской помощи при травмах и по поводу проблем, обусловленных заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани" (если будет утвержден ассоциациями врачей-травматологов). Возможности, предоставляемые программой MS EXCEL, позволят Вам легко и быстро сортировать материал, проводить различные виды анализа, а также постоянно добавлять в экселевскую таблицу новые строки, столбцы и вносить изменения в контент ячеек. Но помните - врачам нужны не стандарты лечения и протоколы ведения, а стандартизированная, легкая для восприятия (понятная и дураку), удобная для использования на практике, достоверная и актуальная информация!
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Михаил Малаев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
    Галина Афанасьевна Мельниченко 09 Октябрь 2013, 17:19
    Ну вот видите, уже почти все понятно. Детали- пишут не НИИ , а ассоциации, и нас попросили помочь, только и всего. И еще детали- право ассоциаций решать, нужны ли нозоформы или синдромы
    [ Ответить ]

    Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
    Alexander Chelnokov 09 Октябрь 2013, 17:25
    А кто пообещал Минздраву подготовить эти 1350 документов?

    Вот и не знаю. У Галины Афанасьевны есть версия, что МЗ просто кротко ждет, что дадут Ассоциации, а нам это представили вот так:

    "По решению коллегии Минздрава до 01.05.13 г. мы должны подать план-график по написанию федеральных клинических екомендаций (ФКР) по всему списку нозологических форм." Это штук 170 только по травматологии и ортопедии.

    В результате у Вас получится сборник КР по кодам МКБ-10.

    Да не нужны никакие КР "по кодам МКБ-10". Для базовой информации по нозологиям есть учебники и руководства.

    Гайдлайны нужны по в первую очередь по актуальным, и в то же время неясным и спорным вопросам, не освещенным в книжках. Когда есть два или больше разных подхода.
    И определиться, какие вопросы должны быть в гайдлайне, как раз одна из непростых задач.

    Вы получите документ, который по своей сути имеет право называться "Формуляр оказания медицинской помощи при травмах и по поводу проблем, обусловленных заболеваниями костно-мышечной

    Это то есть пресловутая кулинарная книга по "оказанию медицинской помощи". Такого рода формат, полагаю, просто надо законодательно запретить.

    Но помните - врачам нужны не стандарты лечения и протоколы ведения, а стандартизированная, легкая для восприятия (понятная и дураку), удобная для использования на практике, достоверная и актуальная информация!

    И чем же эта "стандартизованная, легкая и дураку информация" будет отличаться от стандартов лечения и протоколов ведения?
    Вообще, понятные дураку легкие для восприятия тексты - это про книжки Донцовой и иже с ней.
    А гайдлайны должны содержать обобщенные результаты самых свежих методологически корректных исследований, которые дают ответ на спорные вопросы. Или если ответа нет, то так и пишут, мол, нет исчерпывающего ответа, и не можем ни подтвердить, ни опровергнуть.
    [ Ответить ]

    • Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
      Отправитель: Галина Афанасьевна Мельниченко 09 Октябрь 2013, 17:27
      У меня не версия - я просто знаю, в начале этого/ конце того года ассоциациям было предложено написать , какие рекомендации они могут слелать в этом/ следующем году и дан макет в виде БА акад Чучалина. Я написала в МЗ о том, что что

      1/ макет не идеален и скроен не на все млучаи жизни

      2/ что мы уже издаем рекомендации( примерно по две в год ) и можем к концу года сделать еще столько - ко то и затем еще полстолька.И что рекомендации- это то, что доктор прописал, но статус надо уточгять и разжевывать.

      Список переслала, подробно рассказала о том, что такое рекомендации. Нашла вполне нормальное понимание в МЗ , а заседании 4.10 выступила (перед этим мне сказали/ ой, у Вас так мало, а другие уже столько...), я ответила известным сообщением, что крольчиха рожает по 50 крольчат в год, а львица одно дитятко в два года, но это дитятко - лев.

      Если попробовать не говорить - яволь, оф кос и еще косее, а думать и работать- мб, виноватых будет меньше?

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0051488
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]