AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
Дмитрий Зубков 13 Октябрь 2013, 23:14
Я не знаю Ваш возраст, но с той же ясностью уже
объяснил, что не стоит рассуждать об отмене "всякой
там и вообще любой правовой базы" или "прениях с
родным министерством", чтобы хорошо коллегам на
свете жилось. Я трезвомыслящий человек и не собираюсь
влезать в чужие компетенции, но и другим этого делать
не позволю, даже если Вы назовёте мои усилия троллингом.

Один советует мне, как правильно вести дела,
как экспертизу назначать в процессе,
говорит - слать Минздрав лесом и не
верстать никаких рекомендаций.
Вот я и захотел про экспертизы послушать.
Да Минздрав вообще не занимается рекомендациями.
Это дело ассоциаций в соответствии с п.2 ст.76 ФЗ №323.
Кто же виноват, что среди травматологов лидерами
мнений являются в России 30 - 40 специалистов,
и нужны они сразу в трёх местах. И я не понимаю,
почему их надо направлять на гайды, когда у нас нет
вообще никаких документов, регламентирующих
оказание помощи пациентам с переломами,
встречающимися в России по 100 - 300 тыс. ежегодно.
Другой коллега вообще говорит - отменить к чёрту
всю нормативку по медицинской помощи:
нет законов - нет проблем. Эт вообще что было-то?
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Дмитрий Зубков
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
    Alexander Chelnokov 13 Октябрь 2013, 23:17
    И я не понимаю,
    почему их надо направлять на гайды, когда у нас нет
    вообще никаких документов, регламентирующих
    оказание помощи пациентам с переломами,


    Как это - нет "никаких"? Есть руководства Кэмпбелла, Браунера, Роквуда, АО... статьи, материалы конференций, книги на разных языках. И гайдлайны англоязычные вполне доступны, кстати. И там масса всего написано, как какие переломы лечить, когда, объем, этапность, порядок, если много, особенности, если есть сопутсвующие разные обстоятельства...
    И если оказаться "в теме", становится очевидно, что любая "нормативка", так любимая юристами, является примитивизацией и профанацией. И законами могут регламентироваться, например, финансовые обязательства государства или других субъектов, а не на какой день какой длины разрез должен сделать хирург, и сколько винтов ввести в какое место под каикм углом.
    [ Ответить ]

    Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
    Галина Афанасьевна Мельниченко 13 Октябрь 2013, 23:24
    Направлять на гайды - это почти как направлять на целину ...

    Создание национальных гайдов - вполне разумная работа , просто не надо метать икру перед начальством с обещанием 100 гайдов в минуту.
    [ Ответить ]

    • Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
      Отправитель: Дмитрий Зубков 13 Октябрь 2013, 23:28
      Ну уже произошло. Уже прогнулись.
      Что на эту тему говорить. Тем более, что это произошло в рамках Ассоциации российской, а не московской.
      И случилось так только потому, что не было у главных чёткой позиции - "сначала стандарты, потом уже всё остальное"

      [ Ответить ]
      • Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
        Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Октябрь 2013, 23:32
        извините, но это была бы абсолютно идиотская позиция. Никакие "стандарты" в таком контексте не нужны.

        Ну уже произошло. Уже прогнулись.
        Что на эту тему говорить.


        Да как что говорить - ищем выход. Кому конкретно в МЗ можно бы это обсуждение показать, чтобы угомонились они со своими пожеланиями, и дали отбой главным специалистам?

        [ Ответить ]
        • Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
          Отправитель: Галина Афанасьевна Мельниченко 13 Октябрь 2013, 23:34
          Департамент ИГ Никитина - но при чем тут отбой Главным ? Зачем отбой тем , у кого и не было страстей - консенсусы - разумная вещь , что плохого в их создании ассоциацией? Не хотят - не надо .Дело ассоциаций .

          [ Ответить ]
          • Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
            Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Октябрь 2013, 23:36
            Не хотят - не надо .Дело ассоциаций .

            А то, что г-жа министр на всю страну уже тысячу с гаком к 2015 г. озвучила? Чуть ли не Путину уже доложили? Полагаете, можно после широковещательных обещаний на таком уровне их скорректировать?
            Она, правда, говорила слово "протоколы", сейчас гадай, что у нее на уме было.

            [ Ответить ]
            • Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
              Отправитель: Галина Афанасьевна Мельниченко 13 Октябрь 2013, 23:38
              На уме были рекомендации ( это 10 раз на пресловутом совещании подчеркивали ) - так сложила же обещанное . Все клялись, все обещали - все довольны . 2015 г не завтра, может, что разумное можно сделать?

              Алекс , вы крайний и абсолютно беспросветно ? по мне так по Д -резистентному рахиту можно было бы Вам что-то, за что не очень надо краснеть, сваять.

              Ну есть хоть что-то , что обсуждали бы вменяемо травматологи на последних съездах ? Помните , мы с Вами бодались по бисфосфонатам - мб , гайд по низкотравматичным ? какова вообще частота и структура оных в России ? вы гайд по остеопорозу видели ? Там очень приличный фрагмент .

              До декабря хоть с кем-то обсудить можно?

              Что вы хотели бы особенно изменить в практике травматологов РФ ? Мб , шейку бедра - "старость не противопоказание , лежать скучно и смертельно "? Взять хоть этот тезис ?
              Ваша ассоциация не единственная , в кои-то веки что-то смутно разумное можно сделать .

              [ Ответить ]
              • Re: Важно! Проекты федеральных клинических рекомендаций
                Отправитель: Alexander Chelnokov 14 Октябрь 2013, 00:52
                Я - сотрудник Уральского НИИ травматологии, мне самому штук 20 надо написать. И коллеги из ЦИТО попросили здесь посодействовать всенародному обсуждению.
                Насчет беспросветно - вот и обсуждаем, МЗ же вполне разумно предлагает, что проекты должны быть обсуждены в профессиональных сообществах. В ходе обсуждения IMHO всем очевидно, что то, что представили - в основном не клинические рекомендации (гайдлайны), а чуть перелицованные методички.
                Какие гайдлайны по ортопедии-травматологии желательны в первую очередь - даже не возьмусь гадать. Почему и кем выбраны эти темы, штук 170, просто из МКБ - могу только гадать.
                И, кстати, нужны ли сейчас вообще любые гайдлайны (это отдельный вопрос). Это я не про то, что пишет наш коллега-юрист (надо скорее стандарты для судов), а в смысле, что есть большие современные международные книжки, и если хотя бы к ним жизнь подтянуть, это был бы колоссальный прогресс. А там бы уже можно и нюансами озаботиться. Но тут я, наверно, неправ.
                Надо действительно создавать рабочую группу в Ассоциации, проводить какие-то очные и емыловые опросы... Определяться с темами, внутри тем - со спорными вопросами, по которым искать хорошего качества исследования... В общем, целая история - но это нормальный путь, который, оказывается, отечественные эндокринологи уже не раз прошли, и даже в кооперации с коллегами из других стран.
                По низкоэнергетической травме... Это надо думать. Переломы на фоне остеопороза - в общем, тема серьезная, в РФ имеющая, правда, более ярко выраженную "таблеточную", а не хирургическую специфику на митингах, в отличие от других стран. Какие аспекты требуют написания гайдлайна - мне неочевидно, увы. То, что многое на местах не делается, в частности, бабушка с вертельным переломом отправляется домой в сапожке со справкой "оперативное лечение невыполнимо" - не уверен, что именно гайдлайна не хватает, чтобы эта и подобные проблемы решились.

                [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0049283
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]