AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Последствие травмы кисти
послал SAGo 10 Ноябрь 2013, 14:36
Уважаемый Евгений Владимирович! По представленным рентгенограммам трудно определиться с состоянием суставов. По 3/4-ной ( проекция точно не боковая!)кажется, что суставов действительно почти нет, по понятным причинам. Если сделать четко боковую, думаю, что картина несколько изменится. По прямой проекции можно сказать, что суставная щель просматривается, но сужена. "Сужена" щель может быть еще из-за того, что пальцы находятся в положении сгибания в п/м/ф суставах. Может быть, если бы пальцы были разогнуты, то и щель бы была более "здоровой". Да, я согласен, все может быть, даже что-то по типу анкилоза ( по инету не видно). Но может и не быть?! К слову, неизвестно, сколько времени прошло после травмы. Может быть, там уже вообще ждать нечего.

По поводу самого пациента: давайте дождемся все-таки более или менее вразумительного ответа от ТС-ра. Вы же не будете возражать, что метод лечения зависит в очень-очень большой степени именно от пациента. Лечить пациента, действительно, надо, если он обратился к врачу за помощью и его не устраивает существующая ситуация. Но чем лечить - вот в чем вопрос.

Я особо не спорю по поводу аппаратного метода лечения контрактур, тем более, что у Вас имеется многолетний огромный опыт по этой проблеме. У меня, к сожалению, опыт небольшой и не такой положительный, как об этом пишут в статьях и книжках. Да, мы тоже применяли так сказать "местного разлива" дистракционные и шарнирно-дистракционные аппараты. Да, тоже растягивали суставы чуть ли не на 1 см и сохраняли это состояние до 4-5 недель. Да, как в книжке написано, активно-пассивно в ШДА сгибали-разгибали палец в суставе. Но после демонтажа аппарата результаты нас не очень впечатляли. Поэтому приходилось вмешиваться при помощи скальпеля. Увы. Много лет назад в сборнике, кажется из Екатеринбурга, встретил всего лишь одну статью по этой теме, в которой вот точно так и говорилось: все возвращается после демонтажа аппаратов. Статья совпала с нашими "ощущениями". Но эта статья была почему-то единственная в этом роде, с не очень хорошими выводами по поводу отдаленных результатов.

Хочу еще заметить, что зачастую даже одномоментная редрессация дает результаты, гораздо лучше, чем аппаратное лечение, хотя, Вы правы, везде пишется, что редрессацией наносится непоправимый ущерб суставному хрящу. Но движения все-таки восстанавливаются! Вот в чем парадокс. Кстати, "редрессацию" можно проводить и не одномоментно, а с помощью этапных повязок или шин.

И еще. Вполне возможно, что в образовании такой сгибательно-разгибательной контрактуры приняли активное участие сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев, так как, насколько я понял, при закрытых переломах у данного больного выполнялось открытое вправление. Поэтому может быть и без тенолиза сгибателей-разгибателей тоже не обойтись. Проблема сложная и решений ее может быть несколько, включая и использование аппаратов на определенных этапах.

С уважением.


Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000110
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]