AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


БИОС при низком переломе костей голени
Ортопедия и травматология Отправлено Бек 19 Январь 2014, 16:10
Коллеги, поступил пациент 63 г, с диагнозом: Открытый оскольчатый перелом нижний трети костей голени.
Упал с высотой 3 метра, рана по медиальной поверхности 1,0 х 0,5 см, без признаков воспаления.Таких переломов синтезировали аппаратом Илизарова или накостными пластинами. В данном случае можно ли фиксировать блокирующим стерженем и интраоперационно какие трудности возникает?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бек
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: БИОС при низком переломе костей голени
    Pavel L. 19 Январь 2014, 20:19
    Здравствуйте! Сделайте КТ, чтобы убедиться, что нет расколов в сустав, если нет, можно и БИОС, тогда максимум винтов дистальных и правильное положение в голеностопном суставе. Удачи!
    [ Ответить ]

    Re: БИОС при низком переломе костей голени
    Васильев Николай 19 Январь 2014, 20:20
    Добрый вечер. Стержнем синтезировать можно, но необходимо не менее трех дистальных блокируемых винтов в разных плоскостях, верхушку гвоздя расположите как можно ближе к суставу. С целью облегчения репозиции наложите дистрактор и введите поллерный винт в сагитальной плоскости дистального отломка.
    [ Ответить ]

    Re: БИОС при низком переломе костей голени
    Alexander Chelnokov 19 Январь 2014, 21:05
    Интрамедуллярный остеосинтез здесь возможен. Вариантов техники много. Мы предпочитаем спицевой дистрактор. Дистальную спицу можно провести за таран. Наружную лодыжку до дистракции 1-2 спицами пришпилить к тарану.
    Если намерены пользоваться тракционным столом, для управления варусом-вальгусом можно сделать джойстик, стержень 5-6 мм во фронтальной плоскости близко к суставу.
    Кстати, если по КТ есть линии раскалывания в сустав, то стоило бы ввести несколько спиц субхондрально, чтобы не разобщить фрагменты, и для этого же перед введением гвоздя сформировать для него ложе разверткой. Хотя это более актаульно для молодых, с прочной и плотной костью.
    В периферическом отломке гвоздь должен идти параллельно и ближе к латеральной стенке. Действительно, для этого можно ввести спереди назад 1-2 спицы, можно "лесенкой". Кончик гвоздя должен быть не напротив середины таранной кости, а на границе средней и наружной трети ее видимого поперечника.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0143877
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]