AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Проксимальное бедро
Максим Ряшенцев 13 Февраль 2014, 18:25
Думаю, DHS
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Максим Ряшенцев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Проксимальное бедро
    Volodymyr Kovalchuk 13 Февраль 2014, 18:30
    скорее тогда уж DCS)
    [ Ответить ]

    • Re: Проксимальное бедро
      Отправитель: Олег Шепета 13 Февраль 2014, 18:31
      По мне, особой разницы в фиксации этого перелома между DCS и DHS нет, ровно как и между 90 и 130. Динамизация DHS тут неуместна (ввиду развития несращения), с другой стороны перелом консолидирующий в подвертельной зоне, значит "уже стабильный"

      [ Ответить ]
    • Re: Проксимальное бедро
      Отправитель: Volodymyr Kovalchuk 13 Февраль 2014, 18:32
      Как по мне, "основная" часть этого перелома, ответственная за нестабильность - подвертельная. Исходя из этого, применение 130-135 градусной конфигурации импланта (угловой пластины или DHS) будет менее стабильным чем 95 градусов (клинок/DCS). Тут априори не проведешь клинок или шеечный винт перпендикульно линии основного перелома (подвертельного), и поэтому цель - максимально качественная репозиция и создание треугольной рамки (triangular frame), когда клинок цепляется перпендикулярно диафизу.

      [ Ответить ]
      • Re: Проксимальное бедро
        Отправитель: Олег Шепета 13 Февраль 2014, 18:34
        Не могу не согласиться, но это действительно так, если нет возможности провести клинок/винт DHS через линию перелома (что технически не считаю невозможным). Что касается репозиции - то я бы вообще ничего не трогал, просто поменял фиксатор для создания стабильности фиксации перелома (и соответственно, условий для сращения)

        [ Ответить ]
        • Re: Проксимальное бедро
          Отправитель: Андрей 13 Февраль 2014, 23:32
          Вы считаете здесь приемлемое положение отломков?

          [ Ответить ]
          • Re: Проксимальное бедро
            Отправитель: Олег Шепета 14 Февраль 2014, 16:06
            По возможности конечно будет логично убрать ротационный компонент, но, учитывая формирование мозоли, это может быть накладно
            Остеотомия по линии перелома может нарушить и без того уже частично нарушенное кровообращение
            Учитывая это, ИМХО будет разумней просто удалить и заштифтовать (или синтезировать пластиной) без каких либо дополнительных манипуляций

            [ Ответить ]
            • Re: Проксимальное бедро
              Отправитель: Андрей 14 Февраль 2014, 23:55

              А варус не смущает?


              [ Ответить ]
      • Re: Проксимальное бедро
        Отправитель: Андрей 13 Февраль 2014, 23:31
        Для меня глубоко непонятно и странно как можно использовать системы DHS и 130-градусные blade-plate при переломах с подвертельным компонентом. Это противоречит всякому здравому смыслу.
        Оптимальный имплант конечно же стержень, даже если нужно удалять пластину. При отсутствии опыта, конструкций, ЭОПа... можно либо 95 blade-plate либо DCS.


        [ Ответить ]
    • Re: Проксимальное бедро
      Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Февраль 2014, 18:43
      Коллеги, какие пластины??? Тут гвоздь - идеальное решение.

      [ Ответить ]
      • Re: Проксимальное бедро
        Отправитель: Volodymyr Kovalchuk 13 Февраль 2014, 22:07
        Так, мы же не против гвоздя. Просто обсуждение началось с самого "экономного" фиксатора из возможных.

        [ Ответить ]
      • Re: Проксимальное бедро
        Отправитель: Артур Саакян 13 Февраль 2014, 22:25
        Не согласен. Гвоздь для перелома хорош. Но учитывая разрез и доступ, я бы поставил DHS.

        [ Ответить ]
        • Re: Проксимальное бедро
          Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Февраль 2014, 23:24
          А причем тут разрез и доступ? Убрать этот хлам можно и нужно малоинвазивно (если, конечно, там гноя нет) - винты через проколы, пластину через небольшой разрез.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0123070
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]