AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: место реабилитации в институте Илизарова
Alexander Chelnokov 18 Февраль 2014, 21:51
Страны - это очень обширные сущности, там много чего есть, в странах. А в ортопедо-травматологических клиниках типичная физиотерапия примерно такая, как описано в статье Unrestricted Weight Bearing and intensive Physiotherapy after Uncemented total Hip Arthrolasty (полный текст http://www.fimnet.fi/sjs/articles/SJS12006-55.pdf)
Эта самая Intensive physiotherapy включала отнюдь не электрофорез или лазер. Как пишут коллеги, проводили supervised intensive physiotherapy training during the first three months. During the first three weeks after operation this group was instructed to make exercises daily according to at written program including hip flexion, extension and abduction as soon as possible. Four to six weeks postoperatively the training program included water exercises two to three times a week. At seven to twelve weeks after surgery the rehabilitation program was extended with training on ergometer bicycle and defined active exercises in a gym with special emphasis to hip extension and abduction with the help of three weight loaded training machines.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: место реабилитации в институте Илизарова
    SAGo 19 Февраль 2014, 21:38
    "Страны - это очень обширные сущности, там много чего есть, в странах." -

    Правильно, в разных странах и понятие о физиотерапии может быть разным. В России, например, существует врач-физиотерапевт, который занимается физиотерапией в отечественном разумении специфики этой специальности. А есть еще и врач лечебной физкультуры, который именно и занимается своей физкультурой и не прикасается к парафину и другим лампочкам. Специфика медицины такая в отдельно взятой стране. Можете попытаться ее изменить, объединив "две в одной". Или еще проще, оставив только физкультуру и спорт. И посмотрите приведенные мной выше ссылки: страны,
    где используется водичка с лампочками - явно забугорные, самые, что ни на есть продвинутые.


    "А в ортопедо-травматологических клиниках типичная физиотерапия примерно такая, как описано в статье Unrestricted Weight Bearing and intensive Physiotherapy after Uncemented total Hip Arthrolasty" -

    Я все-таки предполагал, что ортопедия и травматология не заканчивается лишь на эндопротезировании суставов и внутрикостных гвоздях на все случаи жизни. По-видимому, я заблуждался.
    [ Ответить ]

    • Re: место реабилитации в институте Илизарова
      Отправитель: Alexander Chelnokov 20 Февраль 2014, 16:35
      "Страны - это очень обширные сущности, там много чего есть, в странах." -

      Правильно, в разных странах и понятие о физиотерапии может быть разным.


      Вот и хотелось бы, чтобы это понятие не было настолько разным. Поскольку это вопрос должен бы быть из научной сферы, а не из культурно-исторической. Закон Архимеда для Воронежской губернии отдельный уже не бывает, биология человека более-менее однотипная на всем глобусе... И если в странах более развитой медициной в основном обходятся без всех этих ящиков с лампочками, то...

      спорт. И посмотрите приведенные мной выше ссылки: страны, где используется водичка с лампочками - явно забугорные, самые, что ни на есть продвинутые

      Более того, сам видел, есть для эмигрантов из xUSSR ткие кабинеты... Но удельный вес этих методик очень сильно меньше, чем в xUSSR.

      Я все-таки предполагал, что ортопедия и травматология не заканчивается

      Физиотерапия "заканчивается" чем-то типа того, что в этой статье.

      [ Ответить ]
      • Re: место реабилитации в институте Илизарова
        Отправитель: SAGo 20 Февраль 2014, 21:41
        "Вот и хотелось бы, чтобы это понятие не было настолько разным. Поскольку это вопрос должен бы быть из научной сферы, а не из культурно-исторической. Закон Архимеда для Воронежской губернии отдельный уже не бывает, биология человека более-менее однотипная на всем глобусе.." -

        Абсолютно верно. Правда, если Вы заметили, ссылки на отечественных авторов я не приводил: все больше забугорных физиотерапевтов и центры упоминал. Какие уж там культурно-исторические проблемы Воронежской губернии. Все на высоком доказательном уровне решают западные спецы и публикуют свои всякие метаанализы с RCT и ревью во всяких своих забугорных журналах и книжках. Наверное в очередной раз дурят отечественных непросвещенных и доверчивых врачей-обывателей, а сами в это время "колбасу под одеялом жрут", то есть применяют только и исключительно лечебную физкультуру. Не пойму, чего они от нас эту свою секретную физкультуру прячут и пичкают нас "лампочками" на сайтах, в книжках и научных журналах.

        "И если в странах более развитой медициной в основном обходятся без всех этих ящиков с лампочками, то..." -

        "В основном" - это как? Исключительно физкультура или все-таки и форезы с парафином, магнитом и водичкой?

        "Более того, сам видел, есть для эмигрантов из xUSSR ткие кабинеты..." -

        Как приятно сознавать, что такие роскошные кабинеты в многочисленных ортопедо-травматологических центрах предназначены исключительно для наших бывших соотечественников, а местных жителей и на порог не пускают! Вот это забота, вот это уважение. И серьезные забугорные научные исследования, доказывающие положительные эффекты на организм всяких "лампочек", проводятся только для ублажения наших эми. Я в это почти уже поверил, не знаю, как другие.

        "Физиотерапия "заканчивается" чем-то типа того, что в этой статье." -

        "типа того" вовсе не означает "типа только так везде и всегда". Не надо вводить в заблуждение. Почитайте умные книжки.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0096638
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]