AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Симфизит
Иван 19 Май 2014, 21:28
Спасибо за Ваше мнение! Однако у некоторых пациенток с этой проблемой отмечаются не только дискомфорт и боли в области симфиза, но и в области крестцово-подвздошного сочленения. При этом отмечается небольшая горизонтальная нестабильность тазового кольца. Несколько пациенток с диастазом лонного сочленения более 1см и выраженным болевым синдромом после естественных родов испытывали выраженные боли в области симфиза и в одном из крестцово-подвздошных сочленений не могли подняться с постели более 2- недель, затем болевой синдром уменьшился до уровня дискомфорта, но беспокоил до 3-х месяцев при условии ношения тазового пояса. На мой взгляд, должна существовать объективная дифференцировка по способу родоразрешения в зависимости от выраженности процесса.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Иван
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Симфизит
    Дедок М 20 Май 2014, 20:51
    Проблемы до родов не гарантирует наличие проблем после родов. Часто до родов все О.К., роды вторые, не стремительные, таз нормальный, плод не крупный, а не встает, при этом снимки нормальные.
    Тема интересная, достойная тем, чтобы ей заняться серьезно. Опять же, можно рожать 16 часов, а можно и в 1,5 часа уложиться. Многое зависит от течения и ведения родов. Все критерии могут быть похерены стремительными родами с плодом в 5 кг, вес которого не смогли уточнить до родов. И так же нормальными родами с плодом в 2200 в срок без осложнений.
    Если Вы найдете такие критерии, буду благодарен не только я но и все акушеры.
    [ Ответить ]

    • Re: Симфизит
      Отправитель: Иван 22 Май 2014, 19:10
      Конечно, Вы правы, что и размер плода, и время родов, и родовая деятельность в целом, имеет значение. Вообще, изучая литературу, показания для Кесарева сечения при симфизите, я нашёл только в нац. руководстве по акушерству, причём показанием для оперативного родоразрешения является выраженный симфизит. Однако определение выраженности, вновь субъективны и очень размыты. Согласен, что вопрос интересный и найти границу между нормой и патологией непросто, по крайней мере УЗИ объективным методом не назовёшь, а клинические данные, как Вы справедливо заметили, вариабельны. Если задуматься серьёзно проблема находится глубже, возможно, в гистологических или генетических особенностях соединительной ткани женщины. Я, как травматолог, занимаюсь лечением пациентов с политравмой, а в роддом вызывают для консультаций. Но вопрос о рекомендациях к Кесареву сечению, как Вы уже поняли, для меня важен, т.к. с одной стороны хочется помочь беременной женщине, а с другой у любой операции имеется риск и к тому же дальнейшая репродуктивная функция может быть с проблемами. Поэтому, Всем буду признателен за мнения и взгляды на объективизации травматолога в акушерстве!!!

      [ Ответить ]
    Re: Симфизит
    Дедок М 20 Май 2014, 21:03
    Опять же вопрос, что значит небольшая горизонтальная нестабильность? Каковы ее критерии, в первую очередь объективно и инструментально? Как мануальный терапевт скажу, что горизонтальная и вертикальная подвижность в КПС есть у всех. А вы нестабильность определили только у кого болит? А как насчет проверить тех, кого ничего не беспокоит. Кто нибудь сделал серию снимков таза в раннем после родовом периоде тем у кого не болит( ну хотя бы сотни три наблюдений)? Уверен что нет. Сравнивать все нужно с нормой. А она понятие очень относительна. Вспомните мед статистику с ее распределением Гауса и двойными сигмальными отклонениями. Что укладывается в них есть норма, но кто сказал, что все, что выходит за пределы есть патология?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000057
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]