AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Больная подает в суд за удлинение конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава
Юрий Алексеевич Булахтин 27 Июнь 2014, 14:22
Уважаемый Михаил!

Помимо абсолютно верных рекомендаций коллег (безусловно согласен с теми кто не советует подавать встречный иск) хотел-бы добавить свои соображения.

Каков социальный статус больной? Когда была операция? Что ее беспокоит клинически? Откуда узнала что "ноги разные" - доброжелательно проконсультировали за углом или она это заметила? На какой стадии претензии: эмоции с угрозами судом, по-привычке, или агрессия подогревается адвокатами, экспертами и т.д.

Если стадия простого человеческого общения еще не пройдена, советую подробно обо всем этом распросить. В 2007г., оперированный мною больной, стал говорить о том, что операция прошла неудачно и он ставит меня в известность, что будет "заниматься возвратом денег за протез, чтобы переделать в другом месте." Отложив естественное желание послать я попытался узнать в чем дело, т.к. никаких жалоб до этого не было.

Оказалось, что пациента (тучного, с двадцатилетним анамнезом по коксартрозу до операции) терроризирует коллега, поставивший протез в городе Y, примерно в это же время. Смысл насмешек сводился к тому, что мой пациент продолжал пользоваться тростью, как и до операции, а он нет. Вывод: тебе сделали неправильно, но скрывают. Далее выяснилось, что товарищ маленький, щуплый, жилистый, на шесть лет моложе, профорг на крупном предприятии (что дало возможность уехать на операцию по квоте при первых-же болезненных ощущениях в суставе), до операции не то что обходился без трости, а и не лечился ни разу.

Непредвзятое сравнение этих исходных факторов позволило разрядить ситуацию полностью, больной регулярно приезжает на осмотры, ни на что не жалуется, и по сей день пользуется тростью. Не без злорадства рассказывает, что сосед дважды ездил на осмотры в город Y, по поводу болей, уверен, что там "что-то сделали не так, но скрывают" и т.д. и т.п.

А я перестал по ночам мечтать перейти в сторожа...


Попытайтесь, может и у вас "рассосется", без суда, очень часто агрессия больного маскирует растерянность и страх от того, что что-то прошло не идеально и некому вовремя разъяснить, что с этим можно спокойно жить. Приведите примеры того, что имеющаяся ситуация не приговор - например, с укорочением нижней конечности до 5 см мужчины годны к военной службе и так далее.

Успехов Вам и терпения!
С уважением, Юрий Алексеевич Булахтин
Камчатский Военно-морской госпиталь
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий Алексеевич Булахтин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Больная подает в суд за удлинение конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава
    Михаил 27 Июнь 2014, 21:22
    Юрий Алексеевич, большое спасибо Вам поддержку. Пока что в клинику больная подала претензию с требованием денег. А администрация проводит служебное расследование. Так что пока приходится доказывать и администрации, что мы не вреители.
    [ Ответить ]

    • Re: Больная подает в суд за удлинение конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава
      Отправитель: Салтыков-Щедрин 28 Июнь 2014, 02:05
      Просвещение внедрять с осторожностью, по возможности избегая кровопролития!

      [ Ответить ]
    Re: Больная подает в суд за удлинение конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава
    erokhin alexandr 28 Июнь 2014, 03:08
    Вот и у меня вопрос: откуда узнала??
    Кто- то значит настроил,проконсультировал. Укорочение до 2-х см у человека среднего роста компенсируется положением туловища и наклоном таза. Вроде бы у Рейнберга читал,но может и ошибаюсь- не у него ,о том,что людей с одинаковой длиной конечностей практически нет. Приводились данные в % о количестве "здоровых" людей с разностью в длине ног в 1см,2см итд.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0023919
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]