AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Спорный вопрос с анестезиологами - остеосинтез ключицы после травмы груди
П.Ромчук 04 Сентябрь 2014, 14:52
На будущее порекомендуйте анестезиологам освоить межлестничную анестезию или внутривенній наркоз.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также П.Ромчук
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Спорный вопрос с анестезиологами
    Александр Ситник 04 Сентябрь 2014, 20:14
    Вот я читаю, читаю - возникает мнение, что анестезиолог прям враг человека. Видел я и межлестничные анестезии и проводниковые. Сам правда ни на какую другую кроме интубации либо ларингеальной маски не согласился - как наверное и любой другой из нас, а? Зачем тогда людей мучить? Или дело на войне происходит (что к сожалению сейчас уже не совсем шутка)?
    В представленной ситуации - повторить Р-грамму легких в прошедший вторник - увидеть, что ушиб рассосался (или рассасывается) и оперируй на здоровье в среду-четверг. Какая разница: оперировать ключицу через 2 или через 3 недели? Разве только, что может сама и без операции срастись? (Судя по первичному описанию ситуация не требует экстренных действий - иначе вопрос про ушибы легкого и не возникал бы).
    [ Ответить ]

    Re: Спорный вопрос с анестезиологами - остеосинтез ключицы после травмы груди
    Paul 11 Сентябрь 2014, 11:57
    Правильный выбор анестезии при сочетанной травме - раздельная интубация противоположного лёгкого...
    Это правильный и безопасный метод, но выполняя восстановление ключицы - восстанавливаете каркас грудной клетки, т. е. лечите и основное повреждение (повреждения 1 - ой очереди). Мне исследовать это не дали, существующих рекомендаций нет. На сегодня - только личное понимание этиопатологии травмы хирургом и анестезиологом...
    [ Ответить ]

    • Re: Спорный вопрос с анестезиологами
      Отправитель: Александр Ситник 12 Сентябрь 2014, 00:41
      А давайте побалуемся. Есть возражения:
      1. Не припомню, чтобы анестезиолог говорил мне как выполнять операцию - почему многие из нас здесь позволяют себе их учить? Да, мой анестезиолог учитывает мои пожелания относительно обезболивания, но я не принимаю решений за него.
      2. Как ключица участвует в дыхании и как ее стабилизация усиливает каркас грудной клетки?
      3. Осложнения однолегочной интубации включают помимо прочего ателектаз невентилируемого легкого, в котором и так есть очаги ушиба - насколько это полезно для пациента?
      4. Во время вентиляции одного легкого через второе кровь течет транзитом - шунтирование без вентиляции. Т.е. до половины ОЦК неоксигенируется - не слишком ли круто для перелома почти сросшейся ключицы?

      [ Ответить ]
      • Re: Спорный вопрос с анестезиологами
        Отправитель: delinikaytis sergey 12 Сентябрь 2014, 12:59
        Eto, pozhaluy, samoe pravil'noe zamechaniye.

        [ Ответить ]
    • Re: Спорный вопрос с анестезиологами - остеосинтез ключицы после травмы груди
      Отправитель: Игорь Кучерявый 12 Сентябрь 2014, 18:02
      Пациента с сочетанной травмой вести на одном легком для остеосинтеза ключицы?? Я думаю, сначала надо пробовать на мышах.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0153024
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]