AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


"Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
Ортопедия и травматология Отправлено Артур Саакян 23 Сентябрь 2014, 03:48
Пациентка 55 лет поступила с оскольчатым переломом локтевой кости в верхней трети, переломом венечного отростка, внутрисуставным переломом головки лучевой кости с вывихом предплечья кзади.
При поступлении вывих вправлен. Подскажите тактику оперативного лечения

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Артур Саакян
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: "Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
    Alexander Chelnokov 23 Сентябрь 2014, 03:52
    Можно закрыто заштифтовать локтевую, технически это вполне выполнимо. С головкой лучевой не надо ничего делать.
    [ Ответить ]

    • Re: "Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
      Отправитель: alexandr erockyin 23 Сентябрь 2014, 12:51
      Лучше удалить головку лучевой .ИМХО. В дальнейшем это минимизирует контрактуру. Да и потом,женщине 55,на параллельных брусьях она заниматься не будет,а объём движений в локте важен. А,вообще-то,такие повреждения лучше оперировать сразу,при поступлении.

      [ Ответить ]
      • Re: "Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
        Отправитель: Бережной Сергей 23 Сентябрь 2014, 22:43
        Вправить вывих по дежурству - это нормально. А вот подобный остеосинтез к "ночной" хирургии ну никак не относится. При вправленном вывихе и адекватной иммобилизации ситуация позволяет без горячки подготовиться к операции и морально и технически.

        [ Ответить ]
        • Re: "Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
          Отправитель: alexandr erockyin 24 Сентябрь 2014, 02:08
          Так я же пишу,как "лучше" хочется,а не как позволяет ситуация. И у себя бы не стал ( правда, возможны исключения)- есть травматолог,кто закроет приемное,свободны операционная и анестезиологи и есть чем синтезировать итд ,но так складывается редко...

          [ Ответить ]
      • Re: "Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
        Отправитель: Andrey Ratyev 24 Сентябрь 2014, 13:54
        Я советую головку лучевой кости по возможности сохранять или выполнять ее протезирование. Головка луча является важнейшим вторичным стабилизатором локтевого сустава не только против вальгусных нагрузок, но и нагрузок действующих в передне-заднем направлении.Более внимательно изучив КТ видно, что в большей степени сломана ее передняя часть, поэтому, скорее всего, утрачено ее функциональное предназначение ( вопрос об эндопротезировании).
        Но ключом является венечный отросток. Если будет нестабильная или неадекватная фиксация этого мелкого фрагмента, вы получите функционально нестабильный сустав. Вот тут большое значение будет иметь воссоздание анатомии головки луча. Если после этого сустав все еще нестабилен, производят шов связок при их повреждении. Если и после этого нестабилен, то необходим шарнирный АНФ на 6 недель. И выскажу мое личное мнение: в локтевом суставе стабильность имеет приоритет над подвижностью. Для жизни достаточно 100 градусов амплитуды сгибания-разгибания - доказано профессором B. F. Morrey. А возраст...как возраст, не столь важно.

        [ Ответить ]
    Re: "Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
    Andrey Ratyev 23 Сентябрь 2014, 19:24
    Это так называемое повреждение Монтеджи II типа (заднее). Необходим остеосинтез локтевой кости пластиной с обязательной фиксацией венечного отростка. Венечный фиксируется первым с помощью шва типа лассо, но окончательная фиксация проводится после остеосинтеза локтевой кости (затягивается петля), также необходим дебридмент головки лучевой кости, но будьте готовы к ее эндопротезированию. Выполнение этих условий позволит избежать релюксации в послеоперационном периоде. Иммобилизация обязательна в ортезе в течение 6 недель, движения разрешены через 7-10 дней при условии стабильности локтевого сустава.
    [ Ответить ]

    Re: "Переломовывих предплечья" обсуждение тактики лечения
    Бехтерев Антон 23 Сентябрь 2014, 21:25
    Прошу прощения за брюзжание, но все бросились планировать лечение, основываясь по 3D картинкам. Вы у себя в отделениях тоже так делаете: прячете Rg-граммы и КТ-срезы подальше, рассматриваете мультяшные картинки, в большинстве случаев подходящие для родственников больного, так как рентгенограммы они не разумеют?
    Уважаемый Артур Саакян, покажите, пожалуйста Rg-граммы и КТ- срезы, по которым можно анализировать повреждение головки лучевой кости и венечного отростка.
    С уважением, Бехтерев Антон.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0017660
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]