вверх
отправить
поиск
админ
главная
Предыдущее
|
Re: Удаление металлоконструкций
Игорь Девин 30 Сентябрь 2014, 22:36
|
Добрый день! С опорных конечностей нужно удалять всегда, за исключением пожилых пациентов, удаление имплантатов у которых может вызвать перелом (например, PFN). С верхних конечностей имплантаты удаляются только в том случае, если есть особые показания. Например, импижмент между пластиной и акромионом, некорректно проведенный винт, опасность повреждения сухожилия и т.д. Если удаление имплантата очень травматичное, да имеется опасность повредить нерв, я бы его не удалял. А на опорной конечности всегда есть риск повторного перелома, необходимость эндопротезирования в дальнейшем. Конечно, имплантат будет мешать.
Игорь Девин.
|
|
|
Ответить
|
Re: Удаление металлоконструкций
Alexander Larionov 02 Октябрь 2014, 18:39
|
Как я понял вопрос он не про частные мнения, а про литературу на эту тему. :)
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Игорь Кучерявый 02 Октябрь 2014, 18:43
|
Уважаемый Александр, он пишет "Также интересно ваше мнение", так что вопрос включает частное мнение тоже)
Вот тут неплохо раскрыт вопрос: http://mc-72.ru/uslugi/travmatologiya-ortopediya/udalenie-metallokonstruktsiy/
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Alexander Larionov 02 Октябрь 2014, 18:52
|
Согласен, уважаемый Игорь! Виноват, не дочитал. :) Мое мнение - инородные тела в организме не на пользу.
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Октябрь 2014, 18:54
|
инородные тела в организме не на пользу.
Правильно! И лечить больных с переломами надо без инородных тел в организме! Гипсовые повязки и лубки - наше все.
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: SAGo 02 Октябрь 2014, 23:36
|
А что, консервативно переломы никто в цивилизованном мире уже не лечит7
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Alexander Chelnokov 03 Октябрь 2014, 12:51
|
Да лечит, лечит. То, что выше написано, всего лишь reductio ad absurdum.
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Alexander Larionov 06 Октябрь 2014, 13:07
|
Доводить до абсурда не стоит, но нельзя забывать о том, что "хорошая операция-не сделанная операция". Часто без имплантатов не обойтись, но оставлять инородные тела навсегда имеет смысл только в крайних случаях - высокий риск и тяжесть повторной операции, малый прогнозируемый период доживания. IMHO.
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: SAGo 06 Октябрь 2014, 21:35
|
"Доводить до абсурда не стоит, но нельзя забывать о том, что "хорошая операция-не сделанная операция"."-
Добавлю по поводу лечения переломов - As Joseph Boyes used to say, " the ability to do an operation is not necessarily an indication to do it".
Серьезно пошучу: я ЛИЧНО в 100% случаев удаляю абсолютно все имплантаты после выполненных операций.
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Alexander Chelnokov 06 Октябрь 2014, 22:14
|
Доводить до абсурда не стоит, но нельзя забывать о том, что "хорошая операция-не сделанная операция".
Это перед ненужными удалениями вспоминать?
Часто без имплантатов не обойтись, но оставлять инородные тела навсегда имеет смысл только в крайних случаях - высокий риск и тяжесть повторной операции, малый прогнозируемый период доживания. IMHO.
Может быть, как раз удалять их надо только в "крайних случаях" - мешают, торчат, куда не надо?
Пусть повторная операция не сопряжена с высоким риском и тяжестью, а период доживания - не малый, какую проблему решает удаление бессимптомного имплантата? Есть неумозрительный ответ, фактами оправдывающий тотальное удаление всего и вся?
|
[
Ответить ]
|
|
Re: Удаление металлоконструкций
Alexander Chelnokov 02 Октябрь 2014, 18:51
|
С опорных конечностей нужно удалять всегда
Зачем?! Бессимптомные современные имплантаты нет никакой необходимости удалять.
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Игорь Девин 03 Октябрь 2014, 22:03
|
Добрый день Александр!
Имплант можно считать ригидным, а кость более эластичная ткань. Поэтому при наличии имплантата вся нагрузка концентрируется на границе конца имплантата с незафиксированным участком кости. Повторный перелом произойдет именно здесь. "Старый фиксатор" будет мешать новому. Удалять фиксатор легче через 1-2 года. Позднее удалять труднее и травматичнее. Вывод - удалять нужно и вовремя.
Игорь Девин.
P.S. А вообще проблема надуманная.
|
[
Ответить ]
|
Re: Удаление металлоконструкций
Отправитель: Alexander Chelnokov 03 Октябрь 2014, 22:20
|
Имплант можно считать ригидным, а кость более эластичная ткань. Поэтому при наличии имплантата вся нагрузка концентрируется на границе конца имплантата с незафиксированным участком кости. Повторный перелом произойдет именно здесь.
Спекулятивно все это так. Но на практике во что эти соображения выливаются? Рядом с нами живут многие тысячи людей с неудаленными имплантатами после остеосинтеза. Какая часть из них ежегодно поступает с переломами "на границе конца имплантата с незафиксированным участком кости"? По нашей практике видно, что это ничтожная доля.
Вместе с тем, вспомним уже давнюю статью немецких коллег (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15232453), где пишут "Of the 51 patients who were asymptomatic before surgery, 20% reported long-term complaints at followup." То есть "из 51 бессимптомного до удаления пациента 20% имели стойкие жалобы в отдаленные сроки после удаления".
Откуда по крайней мере про внутрикостные гвозди следует вывод, что только у пациентов с болезненными проявлениями надо предполагать их удаление, а бессимптомных не трогать.
|
[
Ответить ]
|
|
( Ответить )
|
|