AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Пластика ПКС и ВБС, осложнение через 8 месяцев
Савранский Александр 18 Октябрь 2014, 02:00
Пожалуй во многом соглашусь с Александром Ангельским. Что мне не совсем понятно, Артак, зачем при свежем разрыве медиальной коллатеральной связки делать ее пластику!? Она отлично сшивается в свежих случаях. Некоторые артроскописты с очень приличным опытом вообще считают достаточным восстановление только ПКС, тем более системой Rigidfix. У кикбоксера пусковым фактором для воспаления мог служить удар по ноге типа лоу-кик с дальнейшим подключением инфекции.Еще возможно какая-то из инъекций гиалгана попала не в сустав, а в мягкие ткани и в последующем не рассосалась а дала абсцесс. Для решения вопроса о продолжении тренировок надо бы определиться есть нестабильность или нет, однозначно дать длительный перерыв и в дальнейшем ограничить удары по ногам.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Савранский Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Пластика ПКС и ВБС, осложнение через 8 месяцев
    Артак 19 Октябрь 2014, 01:05
    Александр , спасибо за комментарий! На счёт пластики ВБС: тут был полный разрыв, и "болтающийся" сустав, на видео видно это тоже, я уверен, что один только шов связки не удержал бы. А так, конечно, при застарелых случаях, или при частичных разрывах, если нестабильность не слишком выраженная, хватает только пластика ПКС, и я в том числе так делаю.
    На счёт гиалгана- не знаю, в сустав не попадать не мог, так как уколы я делаю через передне-лптеральный порт, в полусогнутом положении, как при артроскопии. Другой вопрос, что изначально была нарушена целостность капсулы, и гиалган мог попасть кнаружи, только уже из сустава.
    Сейчас сустав стабильный, несмотря на гипотрофию мышц, ни передне-задней, ни боковой нестабильности нет.
    Для спорта согласен с Вами, пока рано, нужно еще наблюдать, да и сам уже боюсь));
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0037987
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]