AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Открытый перелом костей предплечья
Nikita Zadneprovsky 19 Октябрь 2014, 17:42
Приветствую, Александр!

1. Мы исходили из того, чтобы не скелетировать отломки и максимально сохранить кровоснабжение, как для лучевой так и для локтевой кости. Или что-то другое имеете ввиду?

2. Дистально - спица через луч. Проксимально - спица через локтевую. В обоих случаях спицы проводим с учетом того, чтобы не было конфликта со стержнем (не упиралась во время введения штифта). Лучевой штифт предварительно изгибаем.

3. Длинное сверло 4 - 4,5 мм. Штифт 3,5 мм.

4. Гипс не применяем. Нагрузка сразу. Иногда блокируем дистально локтевой стержень, но чаще обходимся. В луче стержень довольно уверенно блокируется своим изгибом и плоским хвостовиком.

Я подсмотрел такое решение в УНИИТО у Александра Николаевича Челнокова. Потом пару раз презентации видел в Германии и в Москве где он выступал с докладом по такой технике. В итоге я проникся. )))
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Nikita Zadneprovsky
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Открытый перелом костей предплечья
    Александр Ситник 19 Октябрь 2014, 22:42
    Никита, спасибо!
    Не совсем ясно про сверло: насколько длинное - на весь канал? Т.е. гибкое? Я такого у нас найти не смог. Подскажите пожалуйста производителя или другие подробности.
    [ Ответить ]

    • Re: Открытый перелом костей предплечья
      Отправитель: Nikita Zadneprovsky 20 Октябрь 2014, 03:35
      Да нашли в сетке какие-то обычные длинные сверла с диаметром 4 и 4,5 мм. По-моему, они от набора для блокированных бедренных стержней. Они довольно гибкие, что является большим плюсом. При расверливании канала используем малые обороты, чтобы сверло не сломалось. Длины достаточно чтобы рассверлить дальний запаянный канал отломка или пройти истмус. А дальше можно гвоздь просто пробить.

      Нужно отметить, что при низких переломах мы используем отклоняющие спицы. Это помогает правильно расположить гвоздь в широком метафизе луча. Иногда, после установки гвоздя, спицу заменяем на винт-полер чуть выше или ниже, и после этого спицу удаляем.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0043890
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]