AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Исход болезни Пертеса?
послал Djoldas Kuldjanov 10 Ноябрь 2014, 21:01
Дорогой Аршак,

Ротационная остеотомия для лечения АВН у молодых была популярная в середине 70х прошлого века. Были предложены различные операции по лечению патологии в проксимальном отделе бедра по Kirmisson, Froelich, Schanz, Loren-Bayer, Mommsen, Albanese и Radulesco. После ознакомления c работами Pauwels и Kummer (1963) Renato Bombelli одним из первых использовал благоприятное воздействие остеотомии при АВН. Цель остеотомии создание опороспособности без болевого синдрома и уменьшение хромоты.

В середине 90х мы тоже увлеклись ротационной остеотомией при АВН, и в основном производили флексионную остеотомию. Выводили некротический сектор из-под нагрузки, и для увеличения рычага иногда делали транспозицию вертела, а фиксацию делали универсальной Blade Plate. У больных с вовлечением некротического сектора меньше, чем 30 градусов, получался хороший результат, а при вовлечении больше половины головки результат получался неудовлетверительным.

В 1978 году вышла работа Y. Sugioka, и несмотря на легкость операции, энтузиазма не прибавилось. Его результаты за пределами Японии никто не смог повторить, и из-за огромного процента осложнений ложным суставом, популярности в других странах его метод не получил.

Работа Re inhold Ganz по изучению околосуставной сосудистой системы кардинально изменила понимание реконструктивной хирургии, где он очень эффективно обосновал причину ложного сустава после ротационных операции. Чрезмерная ротация создавала окклюзию медиальной огибающей артерии. Кстати тогда была разработана Flip Trochanteric Osteotomy и представления об импинжменте.

По поводу лечения АВН у молодых. Заболевание у юных, в сравнении с более взрослыми (30-35 лет), протекает по-другому. У них болевой синдром выражен слабо и главной причиной обращения к врачам является хромота! При высокой толерантности к боли, особенно у девочек, они не могут вынести хромоту.

Сегодня ортопедическая индустрия рекламирует различные новые материалы для лечения АВН в молодом возрасте. Начиная от PRP therapy, Core decompression, Porous Tantalum Trabecular Metal, малоберцовая на пре-коллапсном этапе и более инвазивные после коллапса. Некоторые протезы для реконструкции действительно малоинвазивны и по изнашиваемости превосходят традиционные, но любая выжидательная тактика лучше, чем оперировать в раннем возрасте. Головка бедренной кости со временем деформируется и они свободно могут передвигаться без боли!

К разработке плана лечения обязательно надо привлечь родителей, потому что редко родители останавливаются на консультации в одном центре. Начинают искать консультантов из известных центров или стран, и главная задача, не поддаться “гипнозу” случайных консультантов, которые не вникая в суть, желают “решить проблему за раз”. А дальше будет видно...



Djoldas Kuldjanov, M.D.
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0130817
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]