AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Огнестрел. Перелом бедра с дефектом кости
послал Djoldas Kuldjanov, M.D. 11 Декабрь 2014, 01:37
На страницах Форума мы неоднократно разбирали методы лечения ОСП, где общий консенсус на стороне менее агрессивных методов, например, вместо наружных фиксаторов - блокирующий интрамедуллярный гвоздь. О преимуществах интрамедулярного лечения при ОСП написано много, но в странах СНГ до сих пор главным методом является наружный фиксатор (аппарат Илизарова), потому что понятие “не трогать канал” доминирует со времен советского союза!
Все огнестрельные повреждения являются открытыми ранами, и об успешном применении гвоздя было доложено различными авторами еще в середине 80х, где главным применили те же принципы, как при открытых переломах. Принцип работает, и раны 1-2 и 3А степени, и повреждения с низкой энергией после irrigation and debridement можно фиксировать любым из методов: гвозди, пластины или наружный фиксатор.

А при ранениях с высокой энергией, к которым относится дробовые с близкого расстояния, а также ранения из армейского арсенала (Калашников, М-16 и т.д.), которые характеризуются большими повреждениями мягких тканей - требуется этапное лечение. (Ваш случай, сперва на наружном фиксаторе, а потом окончательная фиксация).

С приходом метода вакуумирования ран изменилась этапность лечения. Вакуумирование иногда позволяет обойти первичный этап, т.е сперва добиваемся стабилизации кости, затем занимаемся процедурами по закрытию дефекта мягких тканей. Можно продолжить Irrigation and debridment, а вакуум предупреждает осложнения, создает удобства для обработки раны и экономит время на восстановление.

Наружный фиксатор редко применяется как окончательный для лечения огнестрельных повреждении. Кроме этого, при одном сохранном сосуде после восстановительных операции на сосудах мы рекомендуем только стержневые, а спицевые (аппараты Илизарова) из-за риска сосудистых повреждении не рекомендуется!

В данном случае с первичным этапом справились на хорошо, теперь надо сделать окончательную фиксацию. Дефект кости (укорочение) небольшое и не стоит гоняться до миллиметра восстановить. Не надо укорачивать, и вместо наружного фиксатора фиксировать “как есть” гвоздем!

При рассверливании канала часть стружек попадет в зону дефекта и частично закроет его. Еще в римере остается достаточное количество стружек и при желании через трубку можно их ввести в дефект.

Если рана спереди, тогда топография позволяет безопасно установить гвоздь. Предварительный расчет повзоляет правильно угадать длину и установить шеечно- диафизарный угол! В связи с тем, что все огнестрельные переломы срастаются хорошо, можно не беспокоиться, а при отсутствии сращения через пару-три месяцев можно добавить аутографт.

Для фиксации мы бы выбрали VersaNail Trochanteric Femoral nail, блокировка не параллельные в шейку, а перекрест!

По поводу гвоздя с цементом с антибиотиком, это - идеальный метод для инфицированного канала, или когда лабараторно доказано наличие остеомиелита, но для профилактики свежего перелома мы не имеем данных, что цемент, при отсутствии инфекции окажет благоприятное действие! Так что не объязательно “бить Градом!”.

Кстати, опыт накоплен на основании лечения огнестрельных ранении в мирное время (Ferguson, St. Louis) и мы знаем, только немногие стреляют хорошо, а к нам привозят живых, со множественными ранениями!
1. Immediate nailing of open fractures of the femoral shaft. D W Lhowe ; S T Hansen J Bone Joint Surg Am, 1988 Jul;70(6):812-820. http://dx.doi.org/

2. J Orthop Trauma. 1994;8 (2):134-41.Immediate interlocking nailing of fractures of the femur caused by low- to mid-velocity gunshots. Nowotarski P(1), Brumback RJ.

3. J Bone Joint Surg Am. 1989 Oct;71(9):1324-31.Intramedullary nailing of open fractures of the femoral shaft. Brumback RJ(1), Ellison PS Jr, Poka A, Lakatos R, Bathon GH, Burgess AR.

4. J Trauma. 1991 Jan;31(1):113-6. Primary intramedullary nailing of open femoral shaft fractures. O'Brien PJ(1), Meek RN, Powell JN, Blachut PA.

5. J Trauma. 2010 Apr;68(4):970-4. doi: 10.1097/TA.0b013e3181bb974b. No evidence of infection after retrograde nailing of supracondylar femur fracture in gunshot wounds. Poyanli O(1), Unay K, Akan K, Guven M, Ozkan K.


С уважением, Джолдас Кульджанов
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000065
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]