AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом головки лучевой кости
Отправлено Doktorov Alexey 15 Декабрь 2014, 23:52
Информация по переломам головки лучевой кости
Доброго вечера! В отделении возник спор о необходимости безвозвратного удаления головки лучевой кости. Старожилы отделения утверждают, что всю жизнь при переломах головки лучевой кости просто резецировали ее и в отдаленных результатах пациентов ничего не беспокоило. В общем, все довольны. А ее протезирование или МОС это веяние времени, с целью наживиться на этом, ну или просто потому что, так многие делают. И вопрос функции в перспективе в данной ситуации не актуален. Хотелось бы узнать мнение сообщества по этому вопросу или может кто подскажет ссылку на исследование на эту тему. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Doktorov Alexey
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом головки лучевой кости
    alexandr erokhin 16 Декабрь 2014, 03:56
    Резецировать или нет- определяющий фактор возраст и характер деятельности. Гимнасту 16 лет при возможности,наверное лучше синтезировать или протез,а бабушке 75 резецировать.
    *помню плевался,когда трудновато излечивалась контрактура после остеосинтеза у женщины 70 лет,проведенном в одном очень престижном учреждении на коммерческой основе. Последее ,видимо,и явилось показанием к синтезу*
    [ Ответить ]

    Re: Перелом головки лучевой кости
    Денис Магсумов 16 Декабрь 2014, 10:11
    Хотелось бы высказать свое мнение по этому поводу. Лицам молодого, активного и/или трудоспособного возраста желательно выполнять одномоментное с резекцией головки её эндопротезирование либо выполнять операцию вторым этапом через год после резекции. Лицам за 50-55 лет, не ведущим активный образ жизни, можно и не протезировать.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом головки лучевой кости
    Doktorov Alexey 16 Декабрь 2014, 23:31
    Весть какие-либо исследования на эту тему?
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом головки лучевой кости
      Отправитель: Денис Магсумов 17 Декабрь 2014, 01:07
      Встречал в основном иностранные публикации на этот счет

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом головки лучевой кости
        Отправитель: Paul 18 Декабрь 2014, 14:17
        Лечу пациентов с высокими требованиями физической готовности. Всегда начинал с возможности восстановления головки лучевой кости, когда фиксация несостоятельна - приходилось резецировать. После остеосинтеза восстановление функции, с небольшим ограничением разгибания (в нескольких случаях).

        [ Ответить ]
    • Re: Перелом головки лучевой кости
      Отправитель: Денис Магсумов 18 Декабрь 2014, 10:13
      В 2012 году в Москве была защищена кандидатская по переломам головки лучевой кости.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом головки лучевой кости
        Отправитель: Doktorov Alexey 20 Декабрь 2014, 17:17
        Есть больше информации по кандидатской или автореферат? Хотя бы кто?

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом головки лучевой кости
          Отправитель: Денис Магсумов 21 Декабрь 2014, 20:48
          Калантырская Валентина Анатольевна ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛОВКИ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ, Москва, 2012 год
          Есть автореферат в PDFе, могу на почту закинуть.

          [ Ответить ]
          • Re: Перелом головки лучевой кости
            Отправитель: Doktorov Alexey 23 Декабрь 2014, 00:08
            По поводу автореферата было бы неплохо. Буду признвтелен.

            [ Ответить ]
    Re: Перелом головки лучевой кости
    Лединников Игорь 21 Декабрь 2014, 18:00
    Тактика лечения зависит от того, есть ли помимо перелома головки луча другие повреждения - связочные и костные. Головка луча стабилизирует сустав

    1) удерживая от вальгусной нестабильности - здесь она "работает" вместе с медиальным связочным комплексом локтевого сустава и вместе с ним повреждается при форсированной вальгусной нагзузке на предплечье. Если резецировать головку и не восстановить медиальные связки сустава, будет высокий риск вальгусной нестабильности и последующего артроза.

    2) удерживает предплечье от заднего вывиха, при этом она "работает" вместе с венечным отростком локтевой кости. Если сломаны обе эти костные структуры, резекция головки без остеосинтеза венечного отростка - практически гарантированная задняя нестабильность. Да и в других ситуациях, где головка луча сломана при "полном" заднем вывихе предплечья (даже без перелома венечного отростка) - гораздо лучше будет головку сохранить.

    3) обеспечивает продольную луче-локтевую стабильность (т.е. ломается при переломо-вывихе Essex-Lopresti) - резекция головки без восстановления положения в дистальном луче-локтевом сочленении может давать серьёзные ограничения про-супинационных движений предплечья.

    4) Четвёртая ситуация - дети. В головке есть зона роста кости. Но. Дети как правило ломают не головку, а шейку луча. И головку лучше сохранять, причём нужно стараться вправить закрыто (и то лишь в том случае, когда показания к репозиции вообще есть).

    Если ни одного из перечисленных сочетаний нет, резекция не будет большим "криминалом". Если есть любое из этих сочетаний - резекция чревата проблемами. Следует предпочесть остеосинтез, а при невозможности - протезирование. Причём с протезами тоже всё не просто ))

    Если таких сочетаний нет, а перелом головки луча выглядит как "изолированное повреждение" - резекция приемлема, хотя эта операция и вышла из моды. Отдалённые результаты резекций есть в довольно старых публикациях, например, здесь: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2328855/

    Могу процитировать ещё одну работу, посвящённую отдалённым результатам (в сети её не нашёл): Goldberg I., Peylan J., Yosipovitch Z. «Late results of excision of the radial head for an isolated closed fracture». Journal of bone and joint surgery 1986 - Vol.68 (Am) - №5 – p. 675

    * 86% удовлетворены результатом;
    * 94% вернулись к прежней работе;
    * у 8,3% имеются ограничения сгибания, пронации или супинации предплечья более 30 градусов;
    * определяемое измерением проксимальное смещение лучевой кости более чем на 1 мм есть у 22% пациентов, но без патологических проявлений;
    * у всех больных есть рентгенологические проявления посттравматического артроза.

    Прошу прощения за "многабукф", но в короче здесь не объяснить ) Вообще, головка луча - тема для отдельной длинной лекции ))
    [ Ответить ]

    Re: Перелом головки лучевой кости
    Tikunov D.V. 21 Декабрь 2014, 22:30
    На мой взгляд резецировать головну НЕЛЬЗЯ!!! 1)По возможность выполнить синтез головки и реабилитировать пациента (ранние пессивные двидения). 2) Выполнить резекцию головки, но поставить эндопротез.
    Старая школа говорит, что именно так и делали (резекция головки), проблем у пациентов нет... но проблем нет только на первый взгляд. В отдаленных результатах будут (БУДУТ обязательно!!!) проблемы в лучезапястном суставе.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0003968
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]