AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Aesculap Excia
Общие вопросы/General questions Отправлено Иван 04 Март 2015, 16:20 Симферополь
Уважаемые коллеги занимающиеся эндопротезированием
Здравствуйте коллеги, помогите с решением вопроса. начал установку протезов aesculap, ранее пользовался, да и продолжаю депю импланкаст, зимер, биомед, смиты и тд. возникла проблема. 2 протеза на диспластике у молодых пациентов, CROWE II, все без особенностей, с тазовыми компонентами проблем нет, НО оба раза при установке ножки Excia стандартной произошел раскол проксимальной части бедра. причем на введении ножки, причем все было произведено по мануалам, и по рашпилю пропил интересным девайсом и предварительный подбор компонентов. и оба раза слегка, подчеркиваю слегка пристукивая ножку она как буд-то не вклинивается, а идет, идет и мягко раскалывает бедро. 10 раз все пересмотрел, соответствие рашпилей и т.д. не могу понять. может кто сталкивался с философией постановки данной конструкции? вообщем кто что скажет?

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Иван
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Aesculap Excia
    Rashid M. Tikhilov 05 Март 2015, 16:44
    Иван, хорошо было бы если Вы показали Р-граммы до и после. Так разговор будет предметнее.
    С уважением Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    • Re: Aesculap Excia
      Отправитель: Иван 05 Март 2015, 17:19
      Здравствуйте Рашид Муртузалиевич, оба пациента сейчас в ПИТе на завтра планируется рентгенография, постараюсь выложить как можно быстрее. оперировал сегодня поставил гибрид с этой ножкой, вроде ничего, но теперь забивать уж дюже боязно.


      [ Ответить ]
      • Re: Aesculap Excia
        Отправитель: Иван 07 Март 2015, 14:18

        здравствуйте, выкладываю рентгенограммы, прошу прощения за отсутствие предоперационных снимков. выложить смогу только во вторник.


        [ Ответить ]
        • Re: Aesculap Excia
          Отправитель: Рашид М. Тихилов 10 Март 2015, 10:33
          Иван, доброго Вам дня. Несколько сложновато сказать без предоперационных снимков, но складывается впечатление что ножка протеза не совсем оптимальна для данного канала по форме и размеру. Нельзя одним типом протеза прооперировать всех больных, ну может быть исключением являются цементные ножки, да и то не всегда. При малейшем несоответствии даже небольшие усилия клина достаточны для перелома, а как Вы знаете, ножка всегда больше рашпиля, поэтому если есть концентрация напряжения не по всей зоне контакта а на ограниченном участке - быть перелому. Это я хорошо знаю по ножке Споторно, ее нужно практически поставить руками и слегка пристукнуть. С другой стороны, эти переломы ведут себя очень благоприятно и через 3 месяца нет никаких проблем с ними. Как то так, с уважением, Р.Тихилов

          [ Ответить ]
    Re: Aesculap Excia
    Айрапетов Г.А. 08 Март 2015, 14:23
    Возможно имеется какая-то погрешность в соответствии заднего крыла рашпиля и непосредственно ножки эндопротеза.
    [ Ответить ]

    Re: Aesculap Excia
    Айрапетов Г.А. 08 Март 2015, 14:24
    Возможно имеется какая-то погрешность в соответствии заднего крыла рашпиля и непосредственно ножки эндопротеза.
    [ Ответить ]

    Re: Aesculap Excia
    Пивень Игорь Михайлович 08 Март 2015, 23:23
    Здравствуйте Коллега. На мой взгляд перелом был получен на этапе обработки рашпилем. Вы совершенно четко описываете мануальные ощущения перипротезного перелома, когда нет ощущения заклинивания ножки и она как-бы проваливается.Если ножка не заклинила на уровне последнего рашпиля и "пошла" дальше это 99% перипротезный перелом. На снимка ножка находится в вальгусном положение. Ножка Excia при риммирование канала имеет отличие от ножек типа Мюллера, Споторно тем, что ее не надо латеролизовать, прижимая к большому вертелу. Обработку необходимо проводить параллельно дуге Адамса, в соответствие с ее кривизной.В начале работы с ней целесообразно использовать контроль (ЭОП например)хотя бы 1-2 раза чтобы понять ее особенности. Второй важный момент планирование на правильно масштабных рентгенограммах. Если Вы запланировали ножку, а заклинивание рашпиля идет на меньших размерах, то это или не правильное планирование или неправильное положение рашпиля. Если есть возможность сделать КТ у данного пациента(настоятельно советую), то увидите, что конец ножки (рашпиля) упирается во внутренний кортикал где имеется перелом. Еще одна причина, когда ножка идет в заднем направление. Может быть сочетание кзади и кнаружи(кнутри). Думаю, что при Вашем опыте работы, сделав интаоперационные снимки на рашпиле, Вы все поймете с первого раза. Пациенту рекомендую наложить кокситную гипсовую повязку на срок не менее 3 месяцев. Ходьба без нагрузки!!! С уважением И.М. Пивень
    [ Ответить ]

    Re: Aesculap Excia
    Иван 10 Март 2015, 11:34

    предоперационный снимок

    [ Ответить ]

    Re: Aesculap Excia
    Dmitry Kudashev 16 Март 2015, 22:21
    Какова цель наложения в данном случае повязки по Whitman, да ещё на 3 месяца? Ограничить опорную нагрузку - да, конечно, но наложение кокситной повязки - очень сомнительная целесообразность.
    С уважением, Кудашев Д.С.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000120
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]