AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Врожденный вывих бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Хамид 05 Март 2015, 20:31
Здравствуйте,многоуважаемые коллеги, у нас такой случай: Больная М. 13 лет.
Лечилась консервативно с диагнозом "Врожденный двухсторонный вывих бедра" На данный момент отмечается( смотрите на рентгенограмму) латеропозиция (половина головки бедра находится вне вертлужной впадини) недоразвитие вертлужных впадин, клинически - контрактура небольшом обёме, редкие боли.Что вы посоветуете.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Хамид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Врожденный вывих бедра
    Сергей Тарасов 06 Март 2015, 12:50
    Тройная периацетабулярная Ganz (Бернскя) остеотомия.
    В более отдалённом периоде, вполне вероятно, эндопротезирование.
    [ Ответить ]

    • Re: Врожденный вывих бедра
      Отправитель: Ниязов Нияз 07 Март 2015, 01:14
      Уважаемый Сергей, помойму остеотомия Ганца это не тройная остеотомия, а только периацетабулярная остеотомия?!. Почему спрашиваю, интересно а в каких клиниках в России делают остеотомии Ганца? Очень хочется посмотреть и научиться их делать. Спасибо.

      [ Ответить ]
      • Re: Врожденный вывих бедра
        Отправитель: Рашид М. Тихилов 10 Март 2015, 10:20
        Уважаемый Нияз,
        С легкой руки Джолдаса и после нескольких проведенных с ним операций в институте Вредена выполнено около десяти ПАО таза только за последнее время. Пока, к счастью, без осложнений, рентгенологические картинки получились хорошие. Но, как Вы понимаете, эти операции технически сложные, и не выполняются каждый день. Причина в том, что проводить операцию без каких-либо начальных симптомов заболевания рука не поднимается, сама по себе операция несет достаточно большой процент осложнений, выполнять на поздних стадиях глупо - дискредитация метода и хирурга. Поэтому надо "поймать" начальные стадии заболевания. Если у Вас есть такие пациенты, присылайте, приезжайте сами, вместе сделаем.
        С уважением, Р.М.Тихилов

        [ Ответить ]
        • Re: Врожденный вывих бедра
          Отправитель: Ильдар Ахтямов 10 Март 2015, 18:05
          Уважаемый Рашид Муртузалиевич! Если не ошибаюсь, пациентке 13 лет. Ваша клиника оперирует пациентов детского и подросткового возраста? АИФ

          [ Ответить ]
          • Re: Врожденный вывих бедра
            Отправитель: Рашид М. Тихилов 10 Март 2015, 20:48
            Ильдар Фуатович, я отвечал на этот вопрос в принципе, где делают эти операции. Если по поводу конкретной пациентки 13 лет, то да, Вы правы, мы лечим только с 18 лет. С уважением, Р.Тихилов

            [ Ответить ]
    • Re: Врожденный вывих бедра
      Отправитель: Anton Kovalenko 10 Март 2015, 09:05
      Уважаемый Сергей Тарасов, просьба внести ясность, что же Вы все-таки рекомендуете тройную или бернскую периацетабулярную остеотомию?

      С уважением, Коваленко А.Н.

      [ Ответить ]
    • Re: Врожденный вывих бедра
      Отправитель: Ильдар Ахтямов 10 Март 2015, 10:22
      Сергей, кто в России это будет делать?

      [ Ответить ]
      • Re: Врожденный вывих бедра
        Отправитель: Сергей Тарасов 10 Март 2015, 11:20
        Прошу прошения, коллеги, конечно же, Ganz это не тройная, а трехплоскостная периацетабулярная остеотомия.
        Как мне кажется, в условиях недостаточной сферичности впадины она (либо ацетабулопластика) будет более уместна, нежели тройная.
        А кто будет делать именно Бернскую - сказать сложнее. В Зацепинской больнице в Москве делали, в ЦИТО, кажется, делают, по крайней мере, на учёбе снимки показывали. В институте Вредена, как уважаемый Рашид Муртузалиевич сообщает, тоже выполняют.

        [ Ответить ]
    Re: Врожденный вывих бедра
    Ильдар Ахтямов 06 Март 2015, 17:07
    Уважаемый Хамид!
    Требуется провести внесуставную коррекцию крыши и проксимального отдела бедра с обеих сторон. Следует обратиться в профильное детское ортопедическое отделение. Задержка операции влечет к активному развитию артроза. АИФ
    [ Ответить ]

    • Re: Врожденный вывих бедра
      Отправитель: Alexander Larionov 06 Март 2015, 17:08
      +1 Межвертельная медиализирующая остеотомия + ацетабулопластика.

      [ Ответить ]
    Re: Врожденный вывих бедра
    Никита 07 Март 2015, 14:35
    Здравствуйте. Протезирование человеку гарантировано. Оттяните его на возможно больший срок + подготовьте костную массу для чашки. На данный момент - транспозиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза с корригирующей остеотомией бедра - поочередно, с одной и другой стороны. Медиализацию не поддерживаю, шейка и без того короткая. В предоперационном обследовании рекомендовал бы выполнить КТ: будете знать куда и как вращать фрагмент таза, оцените торсию бедренной кости (прокат через мыщелки бедер обязателен). Очень интересно было бы посмотреть рентгенограммы на момент выявления патологии и в динамике. А также узнать, как именно лечили.
    [ Ответить ]

    • Re: Врожденный вывих бедра
      Отправитель: Абдурашид 12 Март 2015, 23:00

      Хамид, операцию ПАО пока в наших краях не делается, тройную остеотомию у нас делали ребята из Турнера , сложная и кровавая операция, давай отправь больного к нам, как рекомендовал Ильдар Фуатович надо вне суставная коррекция крыши и проксимальной части бедра (варизируюшая, деротационная и укорачиваюшая), мы сделаем совместно с подростковым ортопедом Жабборбергеновым О.
      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]
      • Re: Врожденный вывих бедра
        Отправитель: Никита 13 Март 2015, 14:23
        Уважаемый Абдурашид, скажите пожалуйста, какую именно планируете коррекцию тазового компонента?

        [ Ответить ]
      • Re: Врожденный вывих бедра
        Отправитель: Никита 13 Март 2015, 14:24
        Уважаемый Абдурашид, скажите пожалуйста, какую именно планируете коррекцию тазового компонента?

        [ Ответить ]
        • Re: Врожденный вывих бедра
          Отправитель: Абдурашид 17 Март 2015, 22:50
          Уважаемые коллеги, прошу прошения, задержался, у нас весна тепло, солнце и зелень, и природа тянет. Уважаемый Никита , конечно надо в начале изучить старые снимки( патогенез и динамика развития деформации), досконально обследовать функцию т/б сустава, функциональные рентгены, МСКТ , определить угол Виберга, СПГ, состояния передневерхнего и задневерхнего компонентов вертлужной впадины, конгруэнтность, параметры шейки и головки бедра и т.д. ,и определиться что может даст операция , обстоятельно объяснить родителям и пациенту.
          У нас реконструкция крыши делается по типу создание навеса( методика УзНИИТО) в зависимости от недоразвития части крыши, ну чаще передневерхней, сначала открываем сустав, ревизия, удаление внутрисуставных тел, проверка хрящевой губы, определение размера недопокрытия головки, дугообразная остеотомия крыши по краю прикрепления капсулы сустава к кости, параллельно стенки вертлужной впадины до внутреннего кортикала , формируем крыши, после устранение торсии, вальгуса шейки и определяется размер укорочения, взятый трансплантат внедряется в паз над крышей, примерно так.. То что попала в руки сейчас, примеры операции у пациентки 13лет, и результат у 12 лет, до снимков не нашел, если найду еще отправлю.
          С уважением Абдурашид.


          Кликните для загрузки файла IMG-20150317-WA0001 - копия.jpg
          12KB (13043 bytes)

          [ Ответить ]
        • Re: Врожденный вывих бедра
          Отправитель: Абдурашид 17 Март 2015, 22:56

          продолжение

          Кликните для загрузки файла IMG-20150317-WA0000 - копия.jpg
          11KB (11735 bytes)

          [ Ответить ]
        • Re: Врожденный вывих бедра
          Отправитель: Абдурашид 17 Март 2015, 22:57

          продолжение

          Кликните для загрузки файла IMG-20150317-WA0002 - копия.jpg
          9KB (9697 bytes)

          [ Ответить ]
        • Re: Врожденный вывих бедра
          Отправитель: Абдурашид 17 Март 2015, 22:57

          продолжение

          Кликните для загрузки файла IMG-20150316-WA0010 - копия.jpg
          10KB (10327 bytes)

          [ Ответить ]
          • Re: Врожденный вывих бедра
            Отправитель: Никита 20 Март 2015, 00:29
            Уважаемый Абдурашид! Благодарю за ответ. Позвольте высказать свое мнение в рамках форума. Приведенный пример, скорее, ацетабулопластика, не навес. Хорошая методика, но в данном случае ее будет недостаточно. Судя по форме запирательного отверстия дефицит переднего покрытия все равно был устранен путем ротации на уровне лонного симфиза. Так что это почти Солтер. Угол Виберга справа отрицательный, слева нулевой. Дно впадины утолщено, вероятно, остетомия наружного кортикала будет технически нетрудной, но попытка коррекции до уровня нормального покрытия скорее приведет к перелому свода, либо к "недопокрытию". Дефицит переднего покрытия устранить будет очень трудно. Даже с учетом проведения дугообразной остеотомии трехплоскостная коррекция невозможна. Зачем выполнять артротомию? Губы нет, она раздавлена. Удалять внутрисуставные тела: какие и зачем? Получится, что полечили рентгенограмму: покрыть головку удастся, но вывести под нагрузку вряд ли получится. Значит артроз не отсрочен. Медиализировать нижний отдел впадины возможно лишь после пересечения седалищной кости, это позволит повернуть впадину, "подогнать" ее под головку. Я бы, по-прежнему, рекомендовал выполнение тройной остеотомии. Вальгус бедра не был устранен на приведенных рентгенограммах. Забивание пластины через зону роста большого вертела следует избегать. Тут ведь не вылечить человека - лишь бы протез поставить попозже.

            [ Ответить ]
            • Re: Врожденный вывих бедра
              Отправитель: Абдурашид 24 Март 2015, 19:41
              Спасибо, Никита! Что уделили время, подробно анализировали, и дали свои советы. Понравилось последнее заключение, это правильно., Этой методикой мы пользуемся больше 30 лет, с годами отрабатывали разные варианты, сустав не всегда открываем, каждый раз индивидуальный подход, все варианты я здесь не буду разбирать, хирург, занимающийся с т/б суставом сам понимает, но главное - это результат, чтобы пациент как можно дольше ходил безболезненно, не хромал, чтобы наступила социальная и бытовая адаптация. И пока наши пациенты довольны результатом (дай бог не сглазить), тройная остеотомия таза - это хорошо, трехплоскостная периацетобулопластика еще лучше, но эти операции появились сравнительно недавно, и даже в России только в центральных крупных клиниках делается, а до этого таких больных тоже же ведь оперировали, и не все пациенты могут себе позволить лечиться в центрах, поэтому мы исходим из реальных ситуаций, и постараемся как то помочь этим больным, конечно, молодых специалистов будем отправлять в центры для освоения новых методов.
              С уважением Абдурашид.

              P.S. Пока эта пациентка к нам еще не приехала, если она приедет, можно ли Вас пригласить к нам на операцию?




              [ Ответить ]
            • Re: Врожденный вывих бедра
              Отправитель: Абдурашид 24 Март 2015, 19:43

              Спасибо Никита! Что уделили время, подробно анализировали и дали свои советы. Понравился последние заключение, это правильно., Этой методикой мы пользуемся больше 30 лет, с годами отрабатывали разные варианты, сустав не всегда открываем, каждый раз индивидуальный подход, все варианты я здесь не буду разбирать, хирург занимающийся с т/б суставом сам понимает, но главное это результат, чтобы пациент как можно дольше ходил безболезненно, не хромал , чтобы наступила социальная и бытовая адаптация.. и пока наши пациенты довольны результатом(дай бог несглазид), тройная остеотомия таза это хорошо, трехплоскостная периацетобулопластика еще лучше, но эти операции появились сравнительно недавно, и даже в России только в центральных крупных клиниках делается, а до этого таких больных тоже же ведь оперировали , и не все пациенты могут себе позволить лечится в центрах, поэтому мы исходим из реальных ситуации и постараемся как то помочь этим больным, конечно молодых специалистов будем отправлять в центры для освоения новых методов.
              С уважением Абдурашид.

              P.S. Пока эта пациентка к нам еще не приехала, если она приедет, можно ли Вас пригласить к нам на операцию?


              [ Ответить ]
              • Re: Врожденный вывих бедра
                Отправитель: Никита 26 Март 2015, 16:25
                Уважаемый Абдурашид! Можно только порадоваться за Ваших пациентов, если их ничего не беспокоит. Раз методика дает хорошие результаты, надо ее использовать. Повторюсь - лишь высказал свое мнение, используя знания, наличием которых обязан своим учителям. Спасибо за приглашение, но боюсь, что выездные операции - не мой уровень)) Вот как раз, людей, которые меня учили, стоит приглашать, а я - разве что с ними в комплекте.

                [ Ответить ]
                • Re: Врожденный вывих бедра
                  Отправитель: Абдурашид 26 Март 2015, 21:59


                  Спасибо Никита! Правда последние годы таких больных стало меньше, видимо детские ортопеды хорошо занимаются, если такие состоятельные пациенты будут, я постараюсь с Вами связаться.
                  С уважением Абдурашид.

                  [ Ответить ]
    Re: Врожденный вывих бедра
    Хамид 17 Март 2015, 13:31
    Здравствуйте,многоуважаемые коллеги,я очень благодарен к вам за ваши рекомендации.Родители моего больного хотели оперировать её более поздних сроках,но после форума их мнения изменилось.Я сам работаю в поликлинике, и конечно большими операциями не занимаюсь.После форума мне позвонил Абдурашид Тураев,больного я направил к нему.
    [ Ответить ]

    Re: Врожденный вывих бедра
    Хамид 17 Март 2015, 13:32
    Здравствуйте,многоуважаемые коллеги,я очень благодарен к вам за ваши рекомендации.Родители моего больного хотели оперировать её более поздних сроках,но после форума их мнения изменилось.Я сам работаю в поликлинике, и конечно большими операциями не занимаюсь.После форума мне позвонил Абдурашид Тураев,больного я направил к нему.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0011433
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]