AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Система Tenolig
Савранский Александр 15 Сентябрь 2015, 17:59
Я так понимаю Вы о себе. Ну тогда я за дикарей :)
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Савранский Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Система Tenolig
    Sereda Andrey 15 Сентябрь 2015, 21:34
    Конечно, я о себе. В целом понимание методологического провала пришло уже как раз к моменту, когда все было посчитано и на 80% написано.
    Отсутствие группы консервативного лечения испортило ощущение перфекционизма, но, к сожалению, пришлось поступиться с внутренними хотелками, так как относительно качественное и самокритичное прослеживание группы консервативного лечечения отовинуло бы защиту еще года на два - думаю человек 50 набралось бы за это время с follow-up, ведь я имел поток пациентов с разрывом АС около 70 в год. 20 из них все равно бы не устоял прооперировать, вот оставшиеся 50 и сделали бы группу. Но зачем? Еще немало работ по ахиллу выйдет, проблему никто никогда не решит, так что незаконченная мысль в медицине всегда, как мне кажется, уместна.

    Но вот со шведами я не совсем согласен. Мужчин я бы действительно оперировал в 20-30 % случаев, а а вот женщин - чаще. Думаю около 70-80%. У мужчин по моим наблюдением спонтанное сращение бывает практически всегда, у женщин - практически никогда. При консервативном full-weight-bearing лечении у мужчин сращение (что это такое?) наступает недели на две раньше, чем у женщин.
    [ Ответить ]

    • Re: Система Tenolig
      Отправитель: Савранский Александр 16 Сентябрь 2015, 00:55
      Вообще инфа интересная. Хотя есть скепсис все же в том, насколько достоверно отличие в отдаленных результатах. По-видимому никто не ставил задачей оперировать неполные и с небольшим диастазом разрывы. Также как вряд ли умышленно не оперировались большие дефекты. С другой стороны перекос оперировать всех подряд не должен подменяться исключительно консервативным подходом. Истина как всегда где-то посередине и каждый пациент требует индивидуального подхода. Что на мой взгляд еще раз подтверждает, что медицинские протоколы должны носить рекомендательный характер, а не императивный.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0012762
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]