AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Остеосинтез н/3 предплечья (продолжение от 27.07.15)
Никита 16 Сентябрь 2015, 19:27
Вы сами как оцениваете эффективность методики в данном случае?
По моему мнению, сработал гипс.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Никита
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеосинтез н/3 предплечья (продолжение от 27.07.15)
    Молодой специалист 16 Сентябрь 2015, 23:28
    Я понимаю, что в данном конкретном случае, сложно дать объективную оценку. Гипс возможно и помог, я не отрицаю, но утверждать обратное тоже не могу.
    А эффективность на мой взгляд есть:
    - сложно сделать хорошую репозицию и вести просто в гипсе с таким характером перелома;
    - практически полное восстановление функции к 6й неделе после операции;
    - лонгету он снимал раз в 2-4 дня, а иммобилизационный метод лечения такого не позволяет.
    [ Ответить ]

    • Re: Остеосинтез н/3 предплечья (продолжение от 27.07.15)
      Отправитель: Никита 17 Сентябрь 2015, 01:23
      - сравнивать правильнее было бы не просто в гипсе, а с фиксацией спицами и в гипсе; репозиции отломков локтевой нет; сращения к 8 неделе нет - мозоль снимке в прямой проекции еле видна.
      - не могу согласиться с тем, что эту амплитуду движений можно охарактеризовать, как "практически полную".
      - не вижу преимуществ - в плане объема движений это много не принесло, а с учетом отсутствия стабильности - хорошо, что обошлось.
      Плюс пока вижу один - малоинвазивность, но и у фиксацией спицами она есть.

      [ Ответить ]
      • Re: Остеосинтез н/3 предплечья (продолжение от 27.07.15)
        Отправитель: Молодой специалист 17 Сентябрь 2015, 20:32
        Это единичный случай. Идею свою я реализовать до конца не смог, по причинам о которых я уже писал, а по сему впадать в глубокую дискуссию не буду. Возможно Вы правы коллега!
        Но, что касаемо репозиции, нельзя сказать что ее вообще нет. Сохранение смещения на ширину кортикала я считаю допустимым. Длинна сохранена, никаких курваций нет. Внешне, так вообще никаких деформаций. А рентгенологическая картина всегда отстает. На таких сроках, при таком переломе вряд ли Вы "потеряете" линию перелома. Обратите внимание, что и на лучевой кости линия внутрисуставного перелома видна отчетливо.

        Кликните для загрузки файла image.jpg
        1502KB (1538499 bytes)

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0142162
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]