AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: асептический некроз у спортсмена
Djoldas Kuldjanov, M.D. 12 Апрель 2016, 21:37
Прежде, чем предлагать лечение, надо определиться, действительно ли здесь аваскулярный некроз головки, или киста вследствие другой патологии тазобедренного сустава. Обычная киста, и киста, образовавшиеся вследствие АВН головки, отличаются патогенезом и, соответственно, различный подход в лечении.
Для определения любой патологии необходимо начать с самых простых, и по необходимости надо добавить более сложные методы исследований. Как указали, что здесь не хватает обычной рентгенограммы тазобедренного сустава, где на обзорном снимке, кроме кисты, можно увидеть анатомические соотношения. Соотношения может указать на механизм образования, например Hip Impingment!
При impingment одной из причин образования кисты в головке является напряжение постоянной травмой, т.е соударения за счет выступающей анатомической части. На месте напряжения сперва накапливается жидкость и образуется стенка кисты. Через тонкие стенки кисты может пройзойти перелом!
Киста, образовавшаеся вследствие impingement, иногда имеет симметричность на вертлужной стороне, и поэтому потребуется не отрывки, а полное КТ исследование с включением поперечных, сагиттальных и коронарных срезов.
По поводу лечения АВН методикой PRP, есть твердое мнение, что поможет только при первичном-преколлапсной стадии заболевания. До установки окончательного диагноза разбор других методов, включая туннелизацию, гиалунировую кислоту в сустав считаю преждевременным.
Поэтому предлагаю доисследовать, после чего определить тактику лечения.

Djoldas Kuldjanov, M.D.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Djoldas Kuldjanov, M.D.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: асептический некроз у спортсмена
    Maxim Agalakov 12 Апрель 2016, 22:11
    я почти уверен, что это FAI, локализация, анамнез и клиника не сильно типичные для AVN, тем более тайский бокс - там много ударов ногами в крайних положениях с большим усилием. Постоянные соударения и перегрузка как раз в этой зоне при высоких ударах - вот и кисты. Видел ранние импинджементы у тхэквондистов (там еще больше "работы ногами") в еще более молодом возрасте. Мне тоже показалось симметричная проблема в вертлужной впадине, пока может и не киста, но разрежение костной ткани уже есть.
    PS все же мне всегда везло на учитилей
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0051487
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]