AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Рентген до КТ
Общие вопросы/General questions Отправлено Ниязов Нияз 14 Май 2016, 00:08
Уважаемые коллеги, не попадалась ли вам на глаза информация (статьи и др.) о диагностических ошибках при проведении КТ исследования без предварительной рентгенографии костей скелета?
Чисто случайно попал в кабинет КТ где стоит супер новый аппарат, обследовалась девочка 16-17 лет с болями в таз/б.суставе и хромотой, страдает с 11 лет. Поставили диагноз деформирующий коксаартроз, состояние после болезни Пертеса. Я тут же сказал не похоже на Пертеса скорее состояние после ювенильного эпифизеолиза головки бедра (по памяти на экране по сравнению со здоровой стороной линия прохождения эпифизарной зоны роста резко отличается, плюс дистрофия шейки, ШДУ не сильно изменён, по сравнению со здоровой стороной суставная щель расширена.), и добавил, что неправильно делать КТ без рентгенографии.

Со мной поспорили рентгенологи, которые только два месяца как работают со скелетной системой.

Для меня аксиома при скелетной патологии сначала рентген потом КТ (как то специально никто не учил, просто на подсознанательном уровне это знаю).Хочу привести аргументы, но не знаю где найти, так как в голову не могло придти что возникнет такая банальная ситуация.

Спасибо заранее

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Ниязов Нияз
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Рентген до КТ
    Alexander Chelnokov 14 Май 2016, 01:18
    Например, можно глянуть этот текст. Это публикация автралийских рентгенологов "A Diagnostic Imaging Algorithm for Children with Hip Pain".
    Да, с рентгеновских снимков надо начинать.
    [ Ответить ]

    Re: Рентген до КТ
    Бережной Сергей 14 Май 2016, 14:13
    По большому счету современные компьютерные томографы позволяют просмотреть результат в режиме рентгенограммы. Может быть не во всех проекциях, но в стандартных - да. Так что основная разница с рентгенографией - отсутствие возможности выполнить исследование под нагрузкой. Конечно и такие томографы сейчас есть, но дойдут ли они у нас до широкого пользователя неизвестно. Многое еще зависит от того, что смотрит врач. Если отобранную рентгенологом серию снимков на пленке, то вероятность ошибок увеличивается. Если сам на экране, с просмотром в разных режимах и проекциях, измерением любых углов и размеров, сравнением с другой конечностью, то здесь все зависит уже от Вашего опыта. У нас в клинике стоит томограф, позволяющий делать исследования в движении с записью в виде коротких фильмов. Но для многих рентгенограмма остается более привычным источником информации. Ну и экономический фактор нельзя сбрасывать со счетов. "Дешевая" рентгенография в большинстве случаев позволяет получить достаточно для постановки правильного диагноза данных.
    [ Ответить ]

    Re: Рентген до КТ
    Дедок Михаил 14 Май 2016, 22:47
    Одно другим подменять нельзя. На кт пропускаются поперечные переломы и, нередко, переломы черепа даже после постреконструкции. До нас это дошло года через 2 после внедрения ркт. А Вашим рентгенологам, Нияз, ещё пыль вышибать и вышибать. Со временем поймут.
    [ Ответить ]

    • Re: Рентген до КТ
      Отправитель: Ниязов Нияз 15 Май 2016, 00:29
      Конечно поймут только мне с ними работать сейчас, поэтому хотелось бы показать реальные примеры что может пропустить рентген.
      Александр Николаевич спасибо за статью с алгоритом проведения исследования при боле в таз.бед.суставе. Будет очень полезной мне, так как все таки такие тактические ошибки совершаются когда пациенты минуя Нас идут напрямую в кабинет рентгенеголога.


      [ Ответить ]
      • Re: Рентген до КТ
        Отправитель: Ниязов Нияз 15 Май 2016, 11:01
        Опечатка что можно пропустить без рентгена

        [ Ответить ]
    Re: Рентген до КТ
    Сергей Тарасов 09 Июнь 2016, 03:58
    КТ предоставляет абсолютно любую информацию, которую можно увидеть на обычных рентгенограммах.
    Чаще всего дело в том, что все классические руководства по костной патологии, на которых учились как мэтры, так и студенты, основаны прежде всего на доступных на время написания их и соответствующих знаниям авторов методах исследования. А КТ появилось сравнительно недавно. Разумеется, абсолютно не каждому КТ показана, но если уж сделана КТ, требовать после этого классические рентгенограммы - признак невежества.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000332
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]