AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
Ортопедия и травматология Отправлено Молодой специалист 25 Май 2016, 20:24
Здравствуйте, уважаемые коллеги!Пациент, 25 лет с диагнозом: сегментарный оскольчатый перелом костей голени в условиях БИОС в стадии неполной консолидации. Вторичное смещение.
Пациент оперирован мною в сентябре 2015 года - БИОС гвоздем Expert от Synthes, фиксация наружного мыщелка винтом (был без смещения). Травма в результате ДТП. Мотоциклист. Перелом был открытый - Gustillo 3. Р-граммы сразу после операции и от мая 2016 года, а так же внешний вид конечности в раннем п/о периоде и в настоящий момент прилагаются.

Пациент сейчас ходит самостоятельно без дополнительной опоры. Жалуется на отечность и болезненность в н/3 голени, преимущественно в вечернее время. Анализов никаких не брал. Пациент из глубинки, и ждет моего звонка - сказал посоветуюсь со старшими коллегами.Сам склоняюсь к необходимости активных действий. Боюсь при "ничегонеделании" или "подождём посмотрим", вальгус может продолжиться или фиксатор сломается.
Мой план:
удалить гвоздь, остеотомия м/б проксимальнее перелома лодыжки;
при сохраняющейся подвижности б/б кости в н/3 - устранить смещение аппаратом и БИОС с рассверливанием;
при отсутствии подвижности - остеотомия б/б проксимальнее перелома и БИОС.

Поделитесь пожалуйста опытом. Может, что не так?!
Заранее спасибо!
С уважением!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Молодой специалист
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
    Молодой специалист 25 Май 2016, 23:19

    В раннем п/о периоде

    [ Ответить ]

    Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
    Молодой специалист 25 Май 2016, 23:27

    Снимки от мая 2016

    [ Ответить ]

    Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
    Молодой специалист 25 Май 2016, 23:36

    Внешний вид в настоящий момент

    [ Ответить ]

    Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
    Савранский Александр 26 Май 2016, 22:40
    перелом сложный и прооперирован классно. Возможно от смещения уберег бы еще один дистальный винт в передне-заднем направлении. Сейчас пожалуй придется делать удаление стержня, остеотомии в проекции переломов. По поводу фиксации- возможен как стержень, так и аппарат Илизарова. При выборе стержня важно не прогадать с длиной, рассверлить под более толстый диаметр, дистально максимально низко и не менее 3 винтов. На малоберцовую после репозиции возможно стоит поставить блокированную пластину
    [ Ответить ]

    • Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
      Отправитель: Молодой специалист 27 Май 2016, 17:14
      "Возможно от смещения уберег бы еще один дистальный винт в передне-заднем направлении"

      Согласен, но я боялся проходить через некроз или другие поврежденные участки кожи. Кое-как нашел место для 2х винтов

      "По поводу фиксации- возможен как стержень, так и аппарат Илизарова".

      Сам думаю про стержень. Если постараюсь то смогу. Но главный вопрос - почему не срослось? Из-за нестабильности или скрытая инфекция? Боюсь, могут возникнуть осложнения. Что касаемо аппарата, я в них не слишком силён и пациент приезжий и заниматься им должным образом не смогу.

      [ Ответить ]
      • Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
        Отправитель: Савранский Александр 28 Май 2016, 00:42
        Больного надо дообследовать. Внешне и по снимкам на инфекцию непохоже. Возможно причинами смещения являются недостаточная фиксация дистального отломка, перелом наружной лодыжки, ранняя нагрузка на фоне первых двух факторов. Если все же сомнения по поводу инфекции, то аппарат Илизарова или стержень в цементной мантии с антибиотиком. Считаю важным зафиксировать наружную лодыжку после остеотомии и репозиции.

        [ Ответить ]
    Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
    Андрей 27 Май 2016, 18:38
    А с ап. Илизарова риск меньше и можно дать компрессию , сильнее.

    [ Ответить ]

    Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
    Paul 31 Май 2016, 16:47
    Иногократно писали, необходимости достаточного а может и избыточного дистального блокирования короттких отломков. Исходя из их геометории, фиксация осуществляется не фрагментом гвоздя, а количеством введённых блокирующих винтов (желательно в разных плоскостях)....
    Ощущеие, что "молодой специалист" что-то исследует.....
    [ Ответить ]

    • Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
      Отправитель: Молодой специалист 01 Июнь 2016, 20:27
      По поводу недостаточного дистального блокирования я уже написал - см. выше. Если это не аргумент, то значит моя ошибка, а теперь пытаюсь исправить положение и поэтому спрашиваю совета.

      Что касаемо Ваших ощущений, мне даже любопытно - о каком исследовании может идти речь?

      [ Ответить ]
    Re: Сегментарный перелом голени в условиях БИОС.
    Maxim Agalakov 10 Июнь 2016, 21:22
    мне кажется, сейчвс безопаснее наложить толковый ортопедический аппарат, с пересечением м/б кости и перифокальной остеотомией б/б, разумеется с удалением гвоздя

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000037
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]