AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Тактика лечения
Вадим Ильин 14 Июль 2016, 01:42
Доброго времени суток! Вколоченный двухнедельный перелом, осложнённый повреждением аксиллярного нерва. Преимуществ у оперативного лечения нет. Расколотите ( отремонтируете) зафиксируете( даже если получится стабильно) и что в итоге? Ранних движений не будет, ввиду наличия подвывиха это больно. Если делать это через боль получится ещё хуже- замороженное плечо. Сроки консолидации увеличатся- не известно когда заполнится дефект на месте вколочения. Сроки восстановления аксилляриса не известны. Вопрос- какая польза пострадавшей от операции, если при консервативном ведении перелом срастется быстрее и не будет повторных травм аксилляриса? Не нужно лечить рентгенограммы. С уважением. Вадим Ильин.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Вадим Ильин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Тактика лечения
    Павел К. 14 Июль 2016, 02:34
    Рентгенологическое "отвисание" головки, зачастую, связано с контузионным повреждением волокон Аксилярного нерва идущих в дельтовидной мышце.
    Точных сроков восстановления неропраксии данного нерва нигде не указано. Однако, как показывает практика, на контрольном осмотре пациента в 1 месяц после травмы/операции, у абсолютного большинства пациентов не отмечается рентгенологических признаков "отвисания".
    По поводу "ранних движений" тут можно открывать отдельную ветку и долго спорить,"...можно или нельзя, рано или уже поздно, активно или пассивно, до боли или через боль и так далее...", но не стоит забывать о основных целях и задачах остеосинтеза.
    В сети имеется достаточное количество публикаций и форум-диспутов о том как, кого и как нужно реабилитировать, но это все хорошо работает, когда пациент "в одних руках" в одной клинике. А в реальности "современное" постсоветское амбулаторное лечение в поликлиниках и травмпунктах приводит к 4 недельному ношению обездвиженной конечности (это в лучшем случае, а то и до 6-8 нед), не взирая на ваши просьбы и рекомендации и сопровождаясь текстом типа "...у Вас такой тяжелый перелом, не додумайтесь шевелить рукой".
    В этом клиническом случае у молодой пациентки, предпочли бы остеосинтез блокируемым стержнем и ранюю адекватную реабилитацию.

    PS- не могли бы Вы поделиться ссылкой на "при консервативном ведении перелом срастется быстрее"? Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Тактика лечения
    Alexander Chelnokov 15 Июль 2016, 16:50
    Вряд ли тут повреждение аксиллярного нерва. Скорее всего, это нижний псевдоподвывих (shoulder pseudo subluxatio, Inferior subluxation of the humeral head). Ранние движения возможны, это же не вывих, боли не будет, и взаимоотношения немдленно нормализуются при нормализации мышечного тонуса.
    Поэтому польза малоинвазивной операции - именно в возможности немедленной мобилизации. Дефект на месте вколачивания никакой негативной роли не играет, это не тибиальное плато.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0063328
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]