AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Тактика лечения
Олег 15 Июль 2016, 15:16
Уважаемый коллега. Для принятия решения по дальнейшей тактике лечения данного пациента необходимо МРТ плечевого сустава. Учитывая наличие нижнего подвывиха речь может как о полном обширном повреждении вращательной манжеты плеча, так и о неврите n.axillaris. C учетом представленных рентгенограмм более вероятен 1 вариант. В случае обширного повреждения вращательной манжеты показан открытый вариант накостного остеосинтеза с реконструкцией ротаторов. При отсутствии данных за данные повреждения ротаторов лечите консервативно. Интрамедуллярный остеосинтез в закрытом формате не рекомендую Вам поскольку в данном случае при возникновении двигательных проблем в плече с невыполненным до операции МРТ, данные проблемы в дальнейшем и пациент и скорее всего ваши коллеги будут связывать с Вашим оперативным вмешательством. С Уважением Даниленко О.А.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Олег
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Тактика лечения
    Alexander Chelnokov 15 Июль 2016, 17:02
    Если, кроме этого нижнего подвывиха, нет других оснований подозревать проблемы с манжетой (может быть, пациент рассказывает, что задолго до травмы не мог отводить плечо?), то их и не надо искать. КТ сделать стоит. Не только для академизма. Лучше знать расположение линий излома, величину и направление вколачивания - это поможет спланировать правильное восстановление длины и оси. Если бугорки не смещены, то их открытая репозиция не нужна, но их надо фиксировать в любом случае - любой современный PHN это позволяет.
    Правильно выполненное закрытое штифтование здесь - возможность максимально ранней мобилизации плечевого сустава.
    Консервативное ведение - тоже вполне рабочий вариант. Чтобы рентгенограммы не пугали подвывихом, косынку надо подтянуть.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000120
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]