AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
Ортопедия и травматология Отправлено Александр 18 Июль 2016, 17:10
Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом фиксации при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
За помощью обратилась женщина 45 лет. Получила травму в маршрутке - ударила дверью палец 30 минут назад. При осмотре - ногтевая фаланга 3 пальца в положении флексии, не разгибается. На снимке мелких костных фрагментов не видно. Думаю фиксировать сухожилие при помощи чрезкостного шва к фаланге (канал сделать либо продольно,либо поперечно), погружая узел внутрь. Слышал,что можно фиксировать трансоссально внесуставно при помощи спицы Киршнера.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
    SAGo 18 Июль 2016, 22:11
    Вообще-то во всем мире свежие закрытые повреждения разгибательного апоневроза на уровне дистального межфалангового сустава лечат консервативно. Зачем оперировать?
    [ Ответить ]

    Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
    Александр Петрушин 18 Июль 2016, 23:51
    В свежих случаях при закрытой травме мы лечим консервативно. Используем импровизированную шину, изготавливаемую из цилиндра одноразового шприца на 10мл. Иммобилизация 6 нед. Докторская диссертация А.С. Золотова - хорошее подспорье при лечении данной травмы.
    [ Ответить ]

    • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
      Отправитель: SAGo 19 Июль 2016, 00:13
      Дырочки не забывайте делать в шприце для вентиляции и прокладывать х/б ткань между пальцем и пластиком. Из 20 г шприца можно сделать даже шину Стаха.

      [ Ответить ]
    Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
    alexandr erokhin 19 Июль 2016, 00:15
    Фиксирую только при "свежих" повреждениях инъекционной иглой в положении переразгибания фаланги на 3,5-4 недели + гипсовая лангета на один палец в "пишущем положении" или шина. Из чего только не делают шины наши умельцы: алюминевые ложки,шприцы итд. Да-да,даже запас ложек есть кое-где-) Сейчас выпускает шины и промышленность. Не очень удобные ИМХО. Я долго пользовался шинами из детского конструктора ,выпускались такие в советское время.
    Да,если есть спица 0,7 мм.для кисти ,то можно и спицу провести.
    Открыто оперировать- сшивать, скорее всего ничего не получится
    [ Ответить ]

    • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
      Отправитель: SAGo 19 Июль 2016, 01:38
      Где написано, что обязательно инвазивное вмешательство? Чем оно лучше консервативной терапии? Почему фиксация 3,5-4 недели? Зачем еще гипсовая лонгета:внутренняя фиксация нестабильная что ли? Зачем фиксировать еще один неповрежденный сустав, причем в "пишущем положении"? Где про все вышесказанное написано, в каком современном руководстве, книжке, статье, апдейте?

      [ Ответить ]
      • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
        Отправитель: Виталий 19 Июль 2016, 10:29
        Напишите стандат лечения по Вашему мнению!
        Думаю всем будет интересно! Ссылки на литературу тоже будут не лишними, много разночтений и консерватизма коллег особенно на нашей периферии!
        Спасибо за участие!

        [ Ответить ]
        • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
          Отправитель: SAGo 19 Июль 2016, 12:06
          Я очень не люблю "железобетонные" стандарты в медицине. Но какой-то логично обоснованной линии надо все-таки придерживаться. Поэтому, например.

          UpToDate
          Extensor tendon injury of the distal interphalangeal joint (mallet finger)
          Author: Rebecca Bassett, MD
          Literature review current through: Jan 2016. | This topic last updated: Sep 11, 2015.

          Acute mallet finger — The goal of mallet finger treatment is to maximize the function of the distal interphalangeal (DIP) joint while minimizing discomfort. The majority of mallet fingers are amenable to treatment with immobilization (ie, splinting), but some complex injuries warrant surgical referral. (See 'Indications for referral' above.)
          The general consensus among experts is that uncomplicated mallet finger injuries without DIP joint subluxation are best treated with splinting. The central slip of the proximal interphalangeal (PIP) joint prevents excessive retraction of the damaged tendon, allowing close approximation and healing of the torn tendon sections to occur with splinting [12].
          Most experts immobilize the DIP joint in full extension or slight hyperextension (5 to 15 degrees), while allowing full range of motion of the PIP joint. Clinical experience and the results of one cadaveric study that assessed the biomechanics of mallet finger injuries support this approach [13,14]. Primary care and emergency clinicians should not attempt to reduce any displaced fractures before splinting because any reduction is unlikely to be maintained without surgery; mallet fingers with associated fractures are referred.
          An aluminum splint can be applied to either the palmar or dorsal surface of the middle and distal phalanx (picture 3). If possible, the splint should be bent slightly to stabilize the DIP joint in 5 to 10 degrees of hyperextension. Hyperextension may be limited initially by swelling or skin tightness. A stack splint may be used provided the splint is sufficiently tight to prevent any DIP flexion (picture 4). Custom-made perforated splints similar to stack splints can be made for fingers that are difficult to fit and they provide better aeration. An Abouna splint or metal ring splints are generally not used because of patient discomfort.
          Care should be taken to avoid direct, sustained pressure from the splint on the area of the DIP joint. Excessive pressure or hyperextension can cause skin necrosis. The Kleinert modified dorsal splint attempts to avoid this complication by removing the middle third of the foam padding from the splint, thereby eliminating all direct pressure at the injury site (picture 5 and picture 6) [14].
          In some instances, a swan neck deformity (indicating involvement of the central slip) accompanies a mallet finger injury. In such cases, both the DIP and the PIP joints should be immobilized in full extension [14]. Most cases heal well with splinting [10]. A swan neck deformity appears as a hyperextended PIP joint and a flexed DIP joint (figure 3).
          A systematic review identified only four randomized or quasi-randomized placebo-controlled trials, involving a total of 278 patients that compared treatments for mallet finger [6]. One trial included in the review found no difference in outcomes or complications between fractures treated with splinting versus surgery using wire fixation.
          Two systematic reviews found insufficient evidence to determine the best method for splinting a mallet finger, and the results of two subsequent randomized trials are consistent with this conclusion [6,15]. One review found fewer skin complications with custom orthosis versus prefabricated orthosis, but no differences in treatment success, failure, or extensor lag [15]. In a randomized trial involving 116 mallet fingers, patients with custom-made splints had fewer treatment failures compared to those with stack splints [16]. Improved outcomes in patients treated with custom splints were noted in one other randomized trial of 64 patients [17].
          However, several trials have found that splint type does not affect outcome. A randomized trial involving 60 patients reported that aluminum splints fit better and caused fewer skin-related complications than stack splints, but both splints were equally effective for enabling tendon healing [18]. Another randomized trial of 77 patients reported no significant difference in extensor lag or complications based upon the type of splint selected [19]. We suggest selecting a splint based upon patient comfort in order to maximize compliance, provided the splint is sturdy and ensures adequate immobilization and proper positioning.
          Follow-up — DIP joint extension splinting is performed for six to eight weeks. The DIP joint MUST be maintained in full extension throughout the entire period, including during sleep. Adherence to this instruction is essential. The most common reason for treatment failure is noncompliance. Whenever the splint is removed (eg, to clean the finger or change the splint), the patient must support the distal fingertip in full extension at all times. Should DIP joint extension be lost at any point during the initial treatment period, the treatment clock is reset and an additional six weeks of splinting must be performed. The patient should be seen every one to two weeks to check on compliance and complications.
          After six to eight weeks of continuous extension splinting with the DIP joint maintained in full extension, the joint is reexamined and active extension assessed. If the patient is able to achieve full extension, an additional two to four weeks of nighttime splinting is performed.
          Splinting should be maintained for ALL athletic events for another six weeks. If necessary, the foam padding of the aluminum splint may be removed and the aluminum secured directly to the dorsum of the finger to allow the returning athlete to fit the finger into a glove [12]. Active range-of-motion exercises are encouraged in these patients to minimize DIP stiffness.
          If a significant extension lag (ie, volar angulation) persists following the initial six weeks of splinting, the splint is reapplied for up to six additional weeks [12]. As with the initial treatment period, the DIP joint MUST be strictly maintained in full extension throughout the second treatment period. The joint should be reexamined every two weeks during this second treatment period. Once an acceptable outcome is achieved, a night splint is used for two to four additional weeks.


          [ Ответить ]
        • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
          Отправитель: Александр Золотов 20 Июль 2016, 17:13
          Статья (pdf, 129 Kb)
          Уважаемый Виталий, в приложении копия статьи по лечению повреждений типа "mallet finger". Если есть интерес, могу прислать несколько других статей и электронную версию книжки по данной проблеме на электронный адрес.

          С уважением, А. Золотов, Владивосток (dalexpk@gmail.com)


          [ Ответить ]
          • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
            Отправитель: Виталий 21 Июль 2016, 09:58
            Спасибо огромное))!

            [ Ответить ]
      • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
        Отправитель: alexandr erokhin 20 Июль 2016, 10:00
        Извините,что не сразу ответил. Проблема ровесник человеческой популяции,но только в 2016г открылась истина,изложенная Вами ниже американскими буквами.Наверное отсыл к учебникам советских времен вас не устроит.. Поскольку я довольно долго жил в Одессе,то,думаю, имею право отвечать вопросом на вопрос: А с какой радости фиксация инъекционной иглой будет стабильная? А у Вас не возникали рецидивы?Те по снятию шины палец всегда был прямой, не молоткообразный?
        Вообще-то я не говорил,что "обязательно". Не,не обязательно,но если шина наложена,то за ней нужно следить,те тряпошный бинт ослабевает и обычно дистальную фалангу приходиться фиксировать полоской пластыря,который тоже нужно менять.Да и наши люди,они,знаете ли, активные- любят работать,водить машину итд,те двигают руками и сухожилия сгибателей так или иначе смещают фалангу в ладонную сторону.Иначе бестолку, можно и ничего не делать,результат будет одинаковый- молоткообразная деформация.

        [ Ответить ]
        • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
          Отправитель: SAGo 20 Июль 2016, 18:03
          "Проблема ровесник человеческой популяции,но только в 2016г открылась истина,изложенная Вами ниже американскими буквами".-

          Простите, что написал амерканскими буквами. Я плохо знаю английский язык, поэтому боялся ошибиться при переводе на русский. Если у Вас существуют большие проблемы с переводом, то я могу изложить кратко "выжимку" из этого текста на русском языке. Во-вторых, если мы живем в 2016 году, то лучше всего использовать в своей клинической практике современные достижения "науки и техники", с различными вариациями, конечно.

          "Наверное отсыл к учебникам советских времен вас не устроит.." -

          Если в советских учебниках написано что-то толковое, то почему не устроит? Но я в советских учебниках по именно этому поводу ничего такого припомнить не могу. Поможете? Не надо только про гипсовую повязку в "пишущем положении".

          "Поскольку я довольно долго жил в Одессе,то,думаю, имею право отвечать вопросом на вопрос: А с какой радости фиксация инъекционной иглой будет стабильная?" -

          Стабильность трансартикулярной фиксации дистального межфалангового сустава может зависеть от толщины иглы. Простая физика-биомеханика-ортопедия-травматология. Фиксация "инсулиновой" иглой будет точно нестабильная, поэтому ее надо дополнить гипсовой повязкой. И еще. Для того, чтобы концы разгибательного апоневроза "схватились" рубцом, совсем необязательно обеспечивать абсолютную стабильность. Поэтому гипсовая повязка явно лишняя.

          "А у Вас не возникали рецидивы?Те по снятию шины палец всегда был прямой, не молоткообразный?" -

          Когда-то я читал статью, кажется,Itner G. Так у него после фиксации спицей - 100% положительный результат. Лично у меня такого не получается ни при консервативном, ни при хирургическом лечении.

          "Не,не обязательно,но если шина наложена,то за ней нужно следить,те тряпошный бинт ослабевает и обычно дистальную фалангу приходиться фиксировать полоской пластыря,который тоже нужно менять." -

          Во всех умных книжках, включая приведенную ссылку и статью уважаемого профессора А.Золотова, пишется, что фиксировать шины надо явно не бинтом, а пластырем, лучше всего бумажным. И везде пишется, как ухаживать за кожей и шиной в течение процесса лечения. Все вполне логично. Насчет гипса и бинта - абсолютно нелогично.

          "Да и наши люди,они,знаете ли, активные- любят работать,водить машину итд,те двигают руками и сухожилия сгибателей так или иначе смещают фалангу в ладонную сторону.Иначе бестолку, можно и ничего не делать,результат будет одинаковый- молоткообразная деформация." -

          Если человек не может и не хочет лечиться, то и результат будет соответствующий. За рубежами отечества люди малоактивные, никто не любит работать и не работает, не водит машину и не двигает руками. Я правильно понимаю?


          [ Ответить ]
          • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
            Отправитель: alexandr erokhin 22 Июль 2016, 00:08
            Да,английский мой- так, объясниться на улице..Проблема с переводом: не то чтобы,но присутствует-)
            Ну,в учебниках советских времен разное писали. Например: в учебнике Ткаченко советовали проводить спицу из дистальной фаланги в средню,потом она выходила наружу и той же спицей протыкалась основная фаланга. По-моему - ужас ужасный.Сухожилия сгибателей упакованы природой в синовиальные влагалища,а тут дважды протыкают их спицей.А кто-то ,наверное так и лечил-((-Не: "Такой хоккей нам не нужен"
            Думаю,что 100% при "свежих" случаях цифра близка к истиной,если за положительный результат считать и контрактуры в разогнутом положении(это все равно лучше "молоточка") Самая частая жалоба на то,что больному сложно надеть перчатку.
            Опять же,где я писал про инсулиновую иглу? Да и не хватит её длины.
            Когда под рукой нет шины- накладываю узкую гипсовую лангету и фиксирую её лейкопластырем. Чем хуже?
            За рубежами люди,однозначно- подисциплинированнее-)

            [ Ответить ]
            • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
              Отправитель: SAGo 22 Июль 2016, 17:46
              "Ну,в учебниках советских времен разное писали". -

              То есть в советских учебниках Вы все-таки не нашли чего-то толкового про обсуждаемую проблему, что и можно было прогнозировать.

              " Например: в учебнике Ткаченко советовали проводить спицу из дистальной фаланги в средню,потом она выходила наружу и той же спицей протыкалась основная фаланга. По-моему - ужас ужасный.Сухожилия сгибателей упакованы природой в синовиальные влагалища,а тут дважды протыкают их спицей.А кто-то ,наверное так и лечил-((-Не: "Такой хоккей нам не нужен"" -

              В 1952 году эту методику предложил Pratt, от которой затем отказался. Вполне нормальная ситуация: предложил, попробовал, не получилось так, как задумывал, отказался.

              "Думаю,что 100% при "свежих" случаях цифра близка к истиной,если за положительный результат считать и контрактуры в разогнутом положении(это все равно лучше "молоточка")". -

              Полностью разогнутое ( а у меня было и переразогнутое после проведенной мной операции в несвежем случае)положение без каких-либо движений в суставе не является положительным результатом. Как Вы думаете, почему дистальный межфаланговый сустав не артродезируют в разогнутом положении?

              "Опять же,где я писал про инсулиновую иглу? Да и не хватит её длины." -

              Вы меня не поняли. Объясню напрямую. Используйте толстые иглы ( лучше даже с мандреном!) для "стабильной" фиксации сустава, тогда и дополнительную внешнюю иммобилизацию гипсом не надо применять.

              "Когда под рукой нет шины- накладываю узкую гипсовую лангету и фиксирую её лейкопластырем. Чем хуже?" -

              Да, на здоровье. Используйте, что хотите. Если гипс не развалится в течение 6-8 недель иммобилизации у наших "дисциплинированных" пациентов, то слава и почет гипсовой повязке.

              [ Ответить ]
    Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
    Антон Бехтерев 19 Июль 2016, 13:19
    Любая агрессия при острой молоткообразной деформации в большинстве случаев заканчивается красивым прямым пальцем и дефицитом сгибания ногтевой фаланги, что приводит к нарушению функции кисти. Достаточно постоянного ношения разгибательной шины сроком на 8 недель. В последующие 4 недели она используется в качестве ночной. Мы применяем такую тактику даже при застарелых повреждениях (до 2 месяцев). Алюминиевые линейки, из которых Green рекомендует изготавливать шины в продаже уже не найти. Я для применяю отходы термопластика после изготовления шин (Orfit, Turbocast).
    [ Ответить ]

    Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
    Виталий 19 Июль 2016, 21:48
    Отлично!! Спасибо! Очень познавательно!) вопросов нет более
    [ Ответить ]

    Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
    Мельников В.С. 20 Июль 2016, 12:50
    Добрый день.
    В 2008 году на европейском съезде кистевых хирургов FESSH был принят (достигнут) консенсус по этомй проблеме: фиксация ногтевой фаланги в положение гиперэкстензии в свежих случаях на 6 недель, в застарелых на 8, метод фиксации (шина или спица) не имеет значения, это уже выбор хирурга и пациента.
    В плане казуистики можно еще вспомнить метод лечения данной проблемы предложенный товарищем по фамилии С. Сиваконь, который предложил делать пластику сухожилия на этом уровне за счет m. palmaris longus, из пушки по воробьям))))
    [ Ответить ]

    • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
      Отправитель: Антон Бехтерев 20 Июль 2016, 14:19
      Особенно если учесть, что сухожилие EDC заканчивается на проксимальном межфаланговом суставе. Дальше - разгибательный аппарат. Само по-русски название "отрыв сухожилия разгибателя от ножевой фаланги" вводит в заблуждение.

      [ Ответить ]
      • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
        Отправитель: Антон Бехтерев 20 Июль 2016, 14:34
        ...ногтевой...

        [ Ответить ]
    • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
      Отправитель: SAGo 20 Июль 2016, 18:17
      "Добрый день.
      В 2008 году на европейском съезде кистевых хирургов FESSH был принят (достигнут) консенсус по этомй проблеме: фиксация ногтевой фаланги в положение гиперэкстензии в свежих случаях на 6 недель, в застарелых на 8, метод фиксации (шина или спица) не имеет значения, это уже выбор хирурга и пациента." -

      И Вам добрый день! С 2008 года прошло всего-навсего лет восемь. И никто никого не может заставить лечить тем или иным способом, разве что страховая компания. Но если результаты консервативного лечения сравнимы, допустим, по всем параметрам с инвазивными методиками, то зачем оперировать? Смысл?

      "В плане казуистики можно еще вспомнить метод лечения данной проблемы предложенный товарищем по фамилии С. Сиваконь, который предложил делать пластику сухожилия на этом уровне за счет m. palmaris longus, из пушки по воробьям))))" -

      Повторюсь, что абсолютно не воспринимаю "железобетонных" стандартов. Скучно. Мои коллеги при свежих закрытых молоточках во всех случаях оперируют больных с использованием anchor Mitek. Кто-то фиксирует спицами, аппаратами и т.д. Но во всем все-таки должна быть обоснованная логика и.... тормоза, извините за выражение.

      [ Ответить ]
      • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
        Отправитель: Мельников В.С. 20 Июль 2016, 20:33
        Уважаемый SAGo, вы как всегда в своем репертуаре, комментарий исключительно ради комментария. И хотелось бы от вас услышать какие принципиально новые методики лечения mallet finger за прошедшие 8 лет были разработаны и была доказана их эффективность, раз Вы так уверенно шагаете в ногу со временем.

        [ Ответить ]
        • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
          Отправитель: SAGo 21 Июль 2016, 04:05
          "Уважаемый SAGo, вы как всегда в своем репертуаре, комментарий исключительно ради комментария." -

          Уважаемый доктор Мельников В.С.! Можно Вас попросить воздержаться от комментариев моего "репертуара"? Если у Вас есть что-то конкретное, так конкретно и говорите.

          "И хотелось бы от вас услышать какие принципиально новые методики лечения mallet finger за прошедшие 8 лет были разработаны и была доказана их эффективность, раз Вы так уверенно шагаете в ногу со временем." -

          Очень приятно услышать от Вас такой лестный отзыв, что я "так уверенно шагаю в ногу со временем". Не знаю, как Вам ответить. Вы считаете, что за 8 последних лет во всем мире ни в консервативном, ни в оперативном лечении свежего пальца-молоточка ничего не появилось? Ни технологий, ни исследований, ни мнений? Все застыло на уровне 2008 года? Такое может быть?
          Не буду вдаваться в подробности, а лишь отмечу, что, в отличие от 2008 года, изменился на сегодняшний день КОНСЕНСУС. Еще раз процитирую из вышеприведенной ссылки: "The general consensus among experts is that uncomplicated mallet finger injuries without DIP joint subluxation are best treated with splinting". Вы заметили существенное различие между консенсусами 2008 и 2016 года? Кстати, если можно, дайте ссылку на тот, 2008 года, консенсус.

          [ Ответить ]
      • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
        Отправитель: Мельников В.С. 20 Июль 2016, 20:33
        Уважаемый SAGo, вы как всегда в своем репертуаре, комментарий исключительно ради комментария. И хотелось бы от вас услышать какие принципиально новые методики лечения mallet finger за прошедшие 8 лет были разработаны и была доказана их эффективность, раз Вы так уверенно шагаете в ногу со временем.

        [ Ответить ]
      • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
        Отправитель: Мельников В.С. 20 Июль 2016, 20:33
        Уважаемый SAGo, вы как всегда в своем репертуаре, комментарий исключительно ради комментария. И хотелось бы от вас услышать какие принципиально новые методики лечения mallet finger за прошедшие 8 лет были разработаны и была доказана их эффективность, раз Вы так уверенно шагаете в ногу со временем.

        [ Ответить ]
    Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
    Александр 21 Июль 2016, 01:30
    Спасибо за исчерпывающие ответы, коллеги.
    [ Ответить ]

    • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
      Отправитель: Чернюк Евгений 21 Июль 2016, 23:33
      Трансартикулярная фиксация ногтевой фаланги 1мм спицей киршнера в положении умеренной гиперкоррекции на 6 недель, скусить подкожно, - 100 % результат с полной функцией, плюс пациент может мыть руки, купаться в душе, плавать в бассейне, работать на компьютере и тд. Какие иглы, шины?

      [ Ответить ]
      • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
        Отправитель: SAGo 22 Июль 2016, 18:04
        "Трансартикулярная фиксация ногтевой фаланги 1мм спицей киршнера в положении умеренной гиперкоррекции на 6 недель, скусить подкожно, ......плюс пациент может мыть руки, купаться в душе, плавать в бассейне, работать на компьютере и тд. Какие иглы, шины?" -

        Эта методика известна давно, имеет свои преимущества и недостатки. Причем, довольно трудно спица потом извлекается: еще одна операция. У кого применяется эта методика, также давно описано, например, в книжке уважаемого профессора А.Золотова : у хирургов, дантистов и т.д., то есть у тех, кто часто моет руки по производственной необходимости и не хочет идти на больничный лист из-за потери денег. Правда у хирургов и дантистов вполне можно обойтись обычным шинированием, не прекращая производственной деятельности: O'Farrel D., Gilbert J., Goldner R. Treatment for the mallet finger injuries of surgeons. // J. Hand Ther. - 1994. - #4. - P.258-9.

        "100 % результат с полной функцией,". -

        Если Вы это серьезно, то "переплюнули" даже Итнера с коллегами. Я немножко ошибся: у Итнера при лечении спицей не 100%-ный положительный исход, а 98,7%-ный http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2711529
        Можно где-то почитать про Ваши личные исследования? Вы точно изучили отдаленные результаты лечения у всех своих прооперированных больных? И по какой схеме?



        [ Ответить ]
        • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
          Отправитель: Чернюк Евгений 24 Июль 2016, 01:14
          Конечно, 100% результат - это неправда. Был у меня и перелом спицы в ДМФС, пациент оказался любителем штанг и гантелей, продолжал ходить в спортзал. Также может быть cut out при грубом форсаже. Была и стойкая разгибательная контрактура, пациентка реабилитацией не занималась, за время фиксации спицей приспособилась, после удаления ее устраивало положение фаланги, IQ там был подходящий. По сути, шинирование и трансартикулярная фиксация - это разновидности иммобилизации. Имхо, при адекватности пациента, намного комфортней походить со спицей, чем с какой то балдой на пальце 1.5 мес. ЗЫ. удалять не сложно, скусываю так, чтобы она пальпировалась, при удалении разрез инъекционной иглой, экстракция иглодержателем. Шва не нужно, рана 1.5 мм.

          [ Ответить ]
          • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
            Отправитель: SAGo 25 Июль 2016, 01:05
            "ЗЫ. удалять не сложно, скусываю так, чтобы она пальпировалась, при удалении разрез инъекционной иглой, экстракция иглодержателем. Шва не нужно, рана 1.5 мм." -

            Я всегда у взрослых использовал 1,8-мм спицу Киршнера. Не приведи господь удалять спицу старым и длинным иглодержателем или старыми кусачками. Если сразу нормально не отожмешь мягкие ткани, не зацепишься и не извлечешь спицу, то при "соскоке" инструмента с извлекаемой спицы последняя погружается все глубже в фалангу и тогда начинаются приключения.

            [ Ответить ]
    • Re: Нужен совет кистевых хирургов - что делать при отрыве сухожилий разгибателя ногтевой фаланги.
      Отправитель: Чернюк Евгений 21 Июль 2016, 23:43
      Трансартикулярная фиксация ногтевой фаланги 1мм спицей киршнера в положении умеренной гиперкоррекции на 6 недель, скусить подкожно, - 100 % результат с полной функцией, плюс пациент может мыть руки, купаться в душе, плавать в бассейне, работать на компьютере и тд. Какие иглы, шины?

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0132710
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]