AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Стопа
Виталий 18 Август 2016, 21:18
Спасибо! Актуально всегда! А попутно ещё вопрос как вы относитесь в чрескожному удалению #шпор# при фасциите? Насколько помогает?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виталий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Стопа
    Бережной Сергей 19 Август 2016, 23:40
    Про-моему, уже давно стало почти аксиомой знание о том, что пяточные шпоры не участвуют в формировании болевого синдрома при подошвенном фасциите или состоянии, называемом "пяточной шпорой". Основной компонент операции - парциальная или тотальная фасциотомия. А шпору удаляют больше для пациента и врачей, не знакомых с природой болей при данном заболевании. Чтобы не было лишних вопросов. Я к оперативному лечению подошвенного фасциита отношусь скептически. Убежден, что в 99,9% случаев его можно вылечить консервативными методами: НПВС, блокады с кортикостероидами, каблук 4-5 см, упражнения на растяжение подошвенно-ахиллово-икроножного комплекса, стельки, физиотерапия, ударно-волновая, рентгенотерапия и т.д. Главное - сразу настроить пациента на длительное, 4-6 мес., течение заболевания. Если же есть желание набрать пациентов на операцию - сложностей не возникнет. Их множество.
    [ Ответить ]

    • Re: Стопа
      Отправитель: Виталий 21 Август 2016, 02:12
      Спасибо! Желания нет! Интересно было мнение ваше)))! Их и у меня множество! Коллега вот удаляет радуется! Я ни разу не делал! Бывают стойкие болевые синдромы! Также лечу консервативно! Вот потому вопрос получился! Спасибо за ответ!

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000016
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]