AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Последствия вмешательства на стопе
Андрей 02 Сентябрь 2016, 21:04
Многоуважаемый Сергей Бережной, боли возникают по причине отсутствия головки 1 плюсневой кости,вследствие чего возникает выраженная нагрузка на 2 и 3 плюснефаланговые суставы вследствие этого и возникают метатарзалгии в вышеуказанных областях. На мой взгляд нужно попробовать сделать артродез 1 плюснефалангового сустава(можно с небольшим аутотрансплантатом - во Вредена как то этим занимались вроде) и плюс Вейль на 2 и 3. Не судите строго за мнение.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия вмешательства на стопе
    Бережной Сергей 03 Сентябрь 2016, 01:33
    Многоуважаемый Андрей.
    Причина центральной метатарзалгии в данном случае очень понятна, так же как и то, что нужно делать по этому поводу: любые укорачивающие и поднимающие головки М2-3 (4?) остеотомии. Но автор поста написал о болях в суставе большого пальца. Для меня причина этой боли непонятна. Соответственно, и что делать по данному поводу неясно. Говорить, что у пациентки полностью отсутствует головка М1 мы не можем. Во вложении я обрисовал то, что точно осталось от головки.




    Но в каком положении находится этот фрагмент и насколько он велик, и есть ли еще остатки головки, без рентгенограммы в боковой проекции или КТ я не знаю. Предположим, что будет выполнен артродез. Если для его выполнения резецировать остатки головки, то при таком большом расстоянии между М1 и основной фалангой, как сейчас, даже установка между артродезируемыми поверхностями трансплантата толщиной 1 см приведет к еще большему укорочению первого луча. Избавит ли такой артродез пациентку от болей? Очень сомневаюсь. Потому что не понимаю, чем анкилоз ПФС1 будет лучше представленного на снимках состояния. К сожалению, без дополнительной информации дальнейшее обсуждение данного случая потеряло смысл.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0002475
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]