AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Локальная мышечная скованность
Ортопедия и травматология Отправлено Максим Попогребский 27 Август 2016, 01:54
Не могу интерпретировать ситуацию.
Мужчина 35 лет. Жалобы на периодическую скованность/забитость шышц правой ноги, от ягодицы до голени по задне-наружной поверхности. В голень не "стреляет", нарушений чувствительности нет на неврологию, на мой взгляд, не тянет. Только скованность и забитость.
Дискомфорт отметил впервые примерно 1 год назад, симптомы прогрессируют. "Дискомфорт" отмечает утром при первых шагах и при длительной ходьбе. Облегчение приносит растяжка задней группы мышц бедра и голени. Так же есть боль в правой пятке при длительной ходьбе именно в проекции опоры на пяточный угол (не фасцит).
Ко мне больной пришел от невролога, который своей патологии не видит.
Пришел с МРТ тазобедренных и правого коленного сустава и с рентгеном таза + тазобедренных, пятки, стопы. Все в норме. Тестирование на грушевидную мышцу, импинджменты, объем движений лево - право, патологии не выявляют. Все нагрузочные тесты безболезненные.
Аномалий, деформаций, нестабильности и т.д. ПОП, таза, суставов н/конечностей не выявил. Походка без аномалий, пока не начинает болеть.
В какую сторону копать?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Максим Попогребский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Локальная мышечная скованность
    Виталий 27 Август 2016, 15:37
    У меня была подобная пациентка, неврологи выставили диагноз "торсионная дистония с преимущественным поражением нижних конечностей" Что то в этом роде!
    лечили каким то сверх дорогим препаратом около 50000, после него проходит, а как отменяет, снова то же! Жалобы очень похожие на эти.
    Помощи конечно с моего комментария ноль, но всетаки!
    [ Ответить ]

    Re: Локальная мышечная скованность
    Максим Попогребский 27 Август 2016, 22:52
    Спасибо в любом случае. Интересно, у него и атрофии нет. Только эти спастические расстройства.
    [ Ответить ]

    Re: Локальная мышечная скованность
    Савранский Александр 28 Август 2016, 02:41
    МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для дообследования. Зачастую все после этого проясняется и невролог начинает "видеть" :)
    [ Ответить ]

    • Re: Локальная мышечная скованность
      Отправитель: erokhin alexandr 28 Август 2016, 12:45
      Скорее тогда шейного или грудного (спастика же)

      [ Ответить ]
    Re: Локальная мышечная скованность
    Деревянко Денис 28 Август 2016, 13:13
    Здравствуйте.
    Судя по всему действительно придется "копать". По описанию все же первая мысль возникает о неврологической патологии. Нет ли у пациента выпадения глубокой чувствительности? МРТ поясничного отдела, как уже писали в комментариях напрашивается, равно как и МРТ головнго мозга. Это позволит исключить наличие очаговых изменений. Кроме того неплохо было бы исключить демиелинизирующие и аксональные поражения. ЭНГ и игольчатая миография возможно смогут дать ответы на некоторые вопросы. Исключив ряд грозных медленно прогрессирующих неврологических заблеваний уже станет несколько проще. Я конечно, может быть несколько склонен свалить все в одну кучу, но БАС синдром, рассеяный склероз, торсионную дистонию лучше исключить. Случаи "ювенильного" паркинсонизма тоже описаны. Нет ли у пациента субфибрилитета и изменений в анализах крови? Возможно стоит поискать в сторону хронического носительства герпетической инфекции, хотя для нее характерна полинейропатия, а в Вашем случае одностороннее поражение. Наверное от комментария толку немного - то скорее мысли, но тем не менее. С уважением, ДВ
    [ Ответить ]

    Re: Локальная мышечная скованность
    Djoldas Kuldjanov, M.D 28 Август 2016, 19:51
    Неподдающиеся лечению неясные неврологические случаи с вовлечением мышечной скованности нуждаются в обследовании на хронический компартмент синдром. Описание беcпричинной усталости в мышцах, особенно в нижней конечности у активных-молодых, встречается часто в спортивной литературе. Хроническая или перенесенная травма приводят к повышению давления в компартменте, и поэтому клиническая картина проявляется в виде изолированной симптоматики!
    Возможно, МРТ покажет изменения в межмышечном пространстве, хотя исследования по выявлению выпадения чувствительности и остальные неврологические синдромы больше подходят к системными заболеваниями и поэтому необходимо произвести дифференциальную диагностику измерением давления в компартменте сравнительно и с другой стороны!

    Кстати, похожие неясные случаи разбирали на Форуме в прошлом, где Антон Бехтерев показал результат успешного лечение больного с хроническим компартмент синдромом.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0010925
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]