AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Длинные 4 пальцы.
Ортопедия и травматология Отправлено АВИ 30 Август 2016, 05:42
Длинные 4 пальцы обеих стоп.
Пациентка 40 лет, жалобы на длинные 4 пальцы обеих стоп, трудности с подбором обуви, чисто косметический дефект, болей натоптышей нет. За счет чего лучше сделать укорочение, плюсневой кости и основной фаланги (если фаланга чем фиксировать).

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также АВИ
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Длинные 4 пальцы.
    Виталий Епишин 30 Август 2016, 18:46
    По рентгенограмме нарушена парабола Лельевра, длинная 4 ПК. Думаю стоит выполнить укорачивающую Вейл остеотомию под контролем ЭОП для нормализации данной параболы. Клинически, если длина 4 пальца восстановилась, то можно ограничиться Вейлем, если нет, то выполнить укорачивающую остеотомию основной фаланги 4-го пальца. Я пальцы фиксирую трансартикулярно 1-2-мя спицами. В данном случае надо стараться укоротить 1-м Вейлем, думаю, пациентка требовательна к внешнему виду стопы. Отек и утолщение 4-го пальца будут её беспокоить, появятся (не дай бог) натоптыши
    [ Ответить ]

    Re: Длинные 4 пальцы.
    Бережной Сергей 31 Август 2016, 02:11
    Обычно с подобными проблемами обращаются женщины 20-30 лет. Что заставило пациентку решиться на такой шаг именно сейчас? Раньше денег не было? Времени? Ведь грубой разницы в длине пальцев нет. И уж никак такие пальцы не помешают подбору обуви. Засада сидит глубоко в голове таких пациенток. Очень желательно попробовать разобраться в ней до операции. Ситуация то, в принципе, патовая. Можно укоротить плюсневую кость и получить переходную метатарзалгию. Сейчас нет боли и натоптышей, а тут появятся. Да еще шрам после операции. Лучше укоротить основную фалангу. Еще лучше сделать это чрескожно. В этом случае хоть шрама не останется. Но палец станет толще. И относительно, поскольку при той же толщине станет короче и будет восприниматься более толстым. А он и так заметно толще третьего. И абсолютно, поскольку мягкие ткани присборятся. Плюс какая-никакая костная мозоль. Так что вероятность получения негативного косметического или функционального результата, а значит и недовольного пациента, очень велика. О таких возможных результатах нужно обязательно поставить в известность пациентку. И все-таки, постараться разобраться в причинах ее желания сделать операцию. У меня была молодая пациентка, которой отец в 12 лет сказал, что у нее некрасивые стопы. С тех пор она ненавидела их. И операция, которую я ей сделал, принесла только разочарование. Хотя поставленные задачи были выполнены. Сейчас Вашей пациентке кажется, что причина ее недовольства - длина 4-х пальцев. А потом начнет казаться, что толщина. А фиксировать пальцы можно по-всякому: спицей, повязкой, пластырем. В зависимости от способа операции, размеров операционной раны, Ваших навыков.
    [ Ответить ]

    Re: Длинные 4 пальцы.
    АВИ 31 Август 2016, 05:02
    Спасибо за ответ. Пациентка из медицинской среды, поэтому долго взвешивала все за и против. Сейчас дословно беспокоит, что носит обувь на один размер больше и косметика.
    [ Ответить ]

    Re: Длинные 4 пальцы.
    Виталий 31 Август 2016, 10:20
    А вы её по Китаока оцените, если соточку выбьет, не стоит делать! Хоть из какой среды! Будет недовольна ещё и медсестра, все будут знать как больно и неприятно оперировать стопы))) результата не дай бог не будет!
    А по теме. Мне кажется параболу не стоит трогать - нет болей нет хирурги , ток фалангу укоротить!
    [ Ответить ]

    Re: Длинные 4 пальцы.
    Шведовченко Игорь Владимирович 31 Август 2016, 11:46
    Доброе утро, уважаемые коллеги. Все это замечательно, но почему никто не говорит о том, какой же диагноз можно поставить больной?????
    [ Ответить ]

    • Re: Длинные 4 пальцы.
      Отправитель: Виталий 31 Август 2016, 12:11
      Мкб 10 в помощь! M20. 1
      Диагноз женщина! Так же вопрос у тем кто грудь увеличивает и прочие вещи делает! Какой тут может быть диагноз

      [ Ответить ]
    Re: Длинные 4 пальцы.
    Бережной Сергей 31 Август 2016, 12:58
    А какой диагноз ставят пациенту, который хочет изменить форму нормального носа или увеличить нормальные молочные железы? Возможный диагноз в данном случае "нарушение взаимоотношений длин пальцев стоп". В МКБ такого конечно нет. Но косметические операции выполняются во всем мире и давно доказали право на существование. Главное сделать операцию правильно и не навредить. А шкала AOFAS к оценке подобных состояний отношения не имеет. Хотя, в ней есть пункт про обувь. Если пациент не может носить модную обувь, а вынужден покупать просто удобную, снимается 5 баллов.
    [ Ответить ]

    • Re: Длинные 4 пальцы.
      Отправитель: Виталий 31 Август 2016, 13:13
      Та да, не имеет, но брать пациента с 100 я бы не стал! Сами знаете, иногда что то идёт не так! Да и чессслово, никто не даст гарантии что косметически после её это устроит! Да и может потом чувсвительность выпасть на пальце! Была проблема в голове и настрое, появилась реальная в стопе! Тьфу тьфу!

      [ Ответить ]
    Re: Длинные 4 пальцы.
    Максим Попогребский 31 Август 2016, 14:03
    Я бы тоже укоротил фалангу, если уж оперировать. Есть категория больных, которых проще прооперировать, чем объяснять в 10й раз, почему этого делать не надо )
    [ Ответить ]

    Re: Длинные 4 пальцы.
    Шведовченко Игорь Владимирович 31 Август 2016, 19:48


    Уважаемый господин Бережной. Но вы же понимаете что это не диагноз. Посмотрите на нечто подобное, правда чуть более выраженное.

    [ Ответить ]

    • Re: Длинные 4 пальцы.
      Отправитель: Бережной Сергей 01 Сентябрь 2016, 02:36
      Уважаемый Игорь Владимирович.
      Конечно то, что я написал - не диагноз. Я и сказал, что в МКБ такого не найдешь. Но и болезни никакой нет. Случай, который Вы продемонстрировали, интересный. Было бы еще интереснее увидеть эту стопу до операции. Чтобы понять, насколько толще стал оперированный палец в финале. А вот сходства Вашего случая с обсуждаемым я не увидел. В предложенном на форум случае третий палец явно тоньше соседних и пятого. Скорее можно говорить о гипоплазии третьего пальца. Хотя, какая разница? Жалоба больной понятна. Как устранить слегка избыточную длину 4-го пальца тоже, вроде, понятно. Вы же не советуете сделать такую же операцию, как в Вашем примере? Если же говорить о похожем случае, то и я предлагаю посмотреть на нечто подобное.



      Пациентка жаловалась на избыточную длину третьих пальцев. И шишки в проекции головок М5 (болезнь портных). Вроде все выровнял. Сейчас, через 3 года после первой операции, она едет делать уже третьи операции на обеих стопах. Теперь хочет укоротить все пальцы. Вот о такого рода пациентках я и предупреждал автора поста


      [ Ответить ]
      • Re: Длинные 4 пальцы.
        Отправитель: Шведовченко Игорь Владимирович 01 Сентябрь 2016, 11:44

        Доброе утро, приношу извинения, первый снимок куда то улетел. Пересылаю.


        [ Ответить ]
        • Re: Длинные 4 пальцы.
          Отправитель: Бережной Сергей 01 Сентябрь 2016, 19:30

          Симпатичный палец. Напомнил картины Аньоло Бронзино. У одной из его моделей были такие же. И он их ни разу не попытался изменить. Видимо не видел в этом уродства. А может любил ее такой?


          [ Ответить ]
    Re: Длинные 4 пальцы.
    Шведовченко Игорь Владимирович 31 Август 2016, 19:49
    Продолжение

    [ Ответить ]

    • Re: Длинные 4 пальцы.
      Отправитель: Виталий 31 Август 2016, 20:07
      Вы прямо как у студентов своих спрашиваете!)) нам тоже интересен диагноз! По вашему мнению! Подскажете?
      По теме не думаю что топик стартер обладает вашими возможностями по коррекции ортопедической патологии!
      Спасибо за фото, очень интересно!

      [ Ответить ]
    Re: Длинные 4 пальцы.
    Шведовченко Игорь Владимирович 31 Август 2016, 19:55

    Финал. Диагноз пациентки - истинный врожденный гигантизм 2 пальца стопы. На сегодняшний день описаны 3 формы - с преимущественным увеличением мягких тканей, с равномерным увеличением тканей, с преимущественным увеличением мышечных тканей.

    [ Ответить ]

    • Re: Длинные 4 пальцы.
      Отправитель: Виталий 31 Август 2016, 20:08
      Спасибо! Очень интересно! Опередили!

      [ Ответить ]
    • Re: Длинные 4 пальцы.
      Отправитель: Виталий 31 Август 2016, 23:13
      Вопрос немного не по теме: как то наблюдал пациента с тремя фалангами больших пальцев кистей, его это никоим образом не беспокоило обращался с другой проблемой, но запомнился так как я видел это единственный раз, смотрелось весьма необычно и даже несколько комично то как он ими двигал.
      Так вот как в том случае может звучать диагноз?

      [ Ответить ]
    Re: Длинные 4 пальцы.
    АВИ 01 Сентябрь 2016, 05:37
    К вопросу параболе Лельевра, как вы думаете к чему приведет её восстановление. Остеотомия Вейля 3 и 4 лучей, так сказать попробовать помочь природе.
    [ Ответить ]


     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0132495
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]