AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Застарелая травма кисти
Ортопедия и травматология Отправлено Александр 10 Ноябрь 2016, 12:56
Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги, по дальнейшей тактике лечения. Обратился иногородний пациент 33 года с жалобами на боли в кисти, дефицит сгибания.
С его слов получил травму 10.10.16 назад при ударе о твердый предмет (драка). Был осмотрен травматологом, сделали Rg кисти, гипсовая иммобилизация. Снял гипс 3 дня назад. При осмотре: видна деформация в проекции оснований 4-5 пястных костей. Пальпаторно ощущаются суставные поверхности 4-5 пястных костей (гладкие), при надавливании умеренно болезненны. Имеется дефицит сгибания.Произведена Rg- графия кисти. Снимки описаны рентгенологами. Ds: переломо-вывих оснований 4-5 пястных костей правой кисти. Снимков к сожалению нет - отдал на руки и пациент уехал лечиться по месту жительства. Пациент работает слесарем-сборщиком. Рабочая рука правая. Задумался, какова тактика лечения таких пациентов. Я бы произвел открытую репозицию с ревизией и чрескостную фиксацию спицами Киршнера и иммобилизация до 1 месяца с последующей активной ЛФК. Хотелось бы услышать ваше мнение. С уважением.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелая травмf кисти
    Евгений 11 Ноябрь 2016, 11:58
    Без снимков,конечно, демагогия здесь будет Теоретически можно попробовать разработать руку (если после иммобилизации прошло всего три дня- ограничения все равно будут), при наличия ограничения функции после разработки рассматривать хир коррекцию
    [ Ответить ]

    Re: Застарелая травма кисти
    Elena Yakovleva 11 Ноябрь 2016, 18:30
    Лучше бы со снимками конечно. Вероятно, речь о вывихе/переломовывихе оснований 4-5 п.к. У нас в клинике таким больным предлагают открытое устранение вывихов с фиксацией спицами Киршнера на 8 нед. Результатами больные, как правило, довольны.
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелая травма кисти
      Отправитель: Валерий Царёв 11 Ноябрь 2016, 19:50
      Правильно. Важна прецизионная репозиция

      [ Ответить ]
    Re: Застарелая травма кисти
    Виталий 12 Ноябрь 2016, 00:29
    Вариантов у вас нет! Прецизионная разработка примерно до 6 мес после травмы, оценка результата, и только после того, как пациент прийдет с просьбами к вам о устранении недостатков, ВЫ устраните те недостатки, что возникли в голове или руке поциэнта :-) за прошедший срок! Другие варианты порочны!
    [ Ответить ]

    Re: Застарелая травма кисти
    Александр 12 Ноябрь 2016, 08:44
    Видел пациента с застарелым вывихом основания 3 пястной кости. Функция кисти не страдала. Сгибание было практически полное. А в данном случае 2 кости, и профессия пациента связана с работой руками. Вот и задумался об оперативном лечении, и стоит ли тратить время на разработку.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелая травма кисти
    простой ортопед-травматолог 12 Ноябрь 2016, 19:02
    Как вы интересно тут обсуждаете, не видя картинки!!! Шаманы и чародеи.
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелая травма кисти
      Отправитель: Александр 12 Ноябрь 2016, 19:12
      Вы конечно же правы, но как я писал, снимки уехали вместе с пациентом. А вывих оснований пястных костей, я думаю, видели все. И с учетом выше написанного, хотелось бы узнать как лечат данную патологию. Данный диагноз был подтвержден и клинически и рентгенологически.

      [ Ответить ]
      • Re: Застарелая травма кисти
        Отправитель: простой ортопед-травматолог 12 Ноябрь 2016, 20:21
        просто несмотря на клинику и R-описание - делать это сложно! Встречал я уже клиницистов и R-логов, которые чего только не напишут.....

        Вот и сейчас лежит у меня пациент, у которого сделали в одном из городов нашей необъятной Родины - непонятный АВФ, перед этим ждали пару недель "озарения с небес" (хотя нужно было делать при поступлении), пропустили перелом мыщелков бедра на другой ноге, выписали его якобы за нарушение режима, вообщем пппц...

        Поэтому как говорится - "Нет человека (читать как снимков) - нет проблемы!".

        С уважением! Всем добра!!!

        [ Ответить ]
      • Re: Застарелая травма кисти
        Отправитель: SAGo 12 Ноябрь 2016, 22:38
        Снимков нет, клиника не описана ( где, в каких суставах "нарушение сгибания"???), то ли вывих, то ли переломо-вывих и т.д. Какие могут быть дискуссии и рекомендации?

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0085840
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]