AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
Maxim Agalakov 11 Декабрь 2016, 23:29
Немедленно удалить "позиционный" винт, который работает как болт-стяжка и синдесмоз явно перетянут. Учитывая форму тарана, иной установки стопы ожидать сложно, оптимально спицы заменить на винт.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Maxim Agalakov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
    Бережной Сергей 12 Декабрь 2016, 00:13
    Отправлял до- и послеоперационные снимки, но почему-то проявились только послеоперационные. Досылаю остальные.




    Такое впечатление, Максим, что Вы куда-то бежали и написали ответ, не успев перевести дух. Прочитайте, пожалуйста, внимательно вопросы. Они не о качестве остеосинтеза, который я не планировал обсуждать. Но если уж на то пошло, как можно говорить о перетянутом синдесмозе, не видя другой ноги? Сначала я ввел этот винт даже глубже, но затем отпустил, ориентируясь на здоровый голеностоп. Пациентка к моменту выписки безболезненно и свободно двигала стопой. Тыльное сгибание оперированной стопы практически сравнялось с противоположной. Обычно я выписываю таких пациентов на следующий день или через день после операции. Эту пациентку задержал на 4 дня, чтобы с ней позанимался специалист по ЛФК, учитывая контрактуру трицепсов. А фиксировать такие маленькие фрагменты внутренней лодыжки винтом привычки не имею из-за неизбежного повреждения прикрепляющейся к лодыжке связки. Спицы, как Вы видите, через связку не проходят.

    [ Ответить ]

    • Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
      Отправитель: Maxim Agalakov 12 Декабрь 2016, 01:04

      бегу дальше, есть некие очевидные признаки


      [ Ответить ]
      • Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
        Отправитель: Бережной Сергей 12 Декабрь 2016, 01:30
        Так по Вашей презентации вроде не дотянут получается. Что-то у меня с глазомером.

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
          Отправитель: Maxim Agalakov 12 Декабрь 2016, 01:41
          понятно, что это не моя презентация. Я истинные размеры подсчитать не могу. Слайд же для оценки повреждения, менее 5 мм трактуется -не более. Эти проблемы раньше часто бывали при использовании болтов-стяжек. Сделайте сравнительные + Mortise View + Stress Views и не будет никакого спора. Пока все это выглядит как бритва..


          [ Ответить ]
          • Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
            Отправитель: Бережной Сергей 12 Декабрь 2016, 02:32
            Как бритва Оккама?

            Ну скажите, зачем мне делать сравнительные и т.д. снимки выписанной с прекрасным результатом пациентке? Во время операции я уже сравнивал со здоровой ногой. Попытался поднять такую интересную тему, контрактуру трицепса. А Вы обсуждаете то, что уже сто раз тут обсуждалось.

            [ Ответить ]
            • Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
              Отправитель: Maxim Agalakov 12 Декабрь 2016, 10:11
              Пока не исключены наиболее вероятные причины, я не готов обсуждать "такую интересную тему".

              [ Ответить ]
            • Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
              Отправитель: Maxim Agalakov 12 Декабрь 2016, 19:58
              она

              [ Ответить ]
    Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
    Levikovich 12 Декабрь 2016, 00:17
    как можно перетянуть таким винтом синдесмоз,ладно обычным кортикальным,а этим....+винт вообще недотянут,головка винта выпирает.подтянутые вровень,а этот выпирает.не?
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом лодыжек в сочетании с контрактурой 3-главой мышцы
      Отправитель: Бережной Сергей 12 Декабрь 2016, 01:36
      С винтом тут понятно. Пластина блокируемая. Винты ввинчены в нее заподлицо. А синдесмозный введен под углом. Это синтезовская пластина. Угол введения только один, прямой. Поэтому головка синдесмозного винта и не могла погрузиться полностью. Но синдесмоз не перетянут, это правда.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0182012
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]