AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Ссылка для закачивания книг
Danil Bliznets 18 Январь 2017, 09:15
На мой взгляд авторам должно быть приятно, что их книги скачивают и читают. Ведь главной целью любого писателя является познакомить как можно больше людей со своими идеями, поделиться своими открытиями! Только тогда эти идеи смогут распространиться, а автор получить заслуженное уважение и признание. Капиталистические собственники средств производства (издатели) присваивают результаты труда писателей и с целью личной наживы всеми силами стремятся ограничить доступ к книгам, которые не ими были написаны, таким образом действуя против интересов авторов. А пираты, напротив, открывая доступ читателей к книгам, устраняют лишнее звено между читателями и писателями (издателей), следовательно действуют заодно и с читателями, и с авторами. Все эти три группы (писатели, пираты и читатели) по сути союзники, а издатели со своими финансовыми претензиями оказываются просто-напросто ненужными. Добавлю ещё, что в условиях современного информационного общества защищать такое противоестественное явление, как право на ограничение копирования контента (копирайт), будет всё сложнее и сложнее, пока не станет наконец совсем невозможно, и этот анахронизм окончательно не уйдёт в прошлое. Прогресс информационных технологий (в частности, копирования и распространения информации) не остановить, и поэтому информационный коммунизм неизбежен. А современные "собственники авторских прав" своим реакционным поведением очень похожи на монахов-переписчиков XV века, те тоже были недовольны появлением технологии книгопечатания Иоганна Гутенберга, лишающей их возможности зарабатывать. Монахов, конечно, жалко, что остались без работы, но с другой стороны сегодня никто не испытывает никаких неудобств из-за отсутствия монастырских скрипторий, потому что они не нужны, нам теперь не надо искать переписчика, чтобы сделать дубликат документа, статьи или книги, достаточно воспользоваться ксероксом или сканером, и цена такой копии минимальна. Могли ли монахи каким-нибудь способом предотвратить появление технологии книгопечатания, чтобы защитить своё эксклюзивное право на копирование книг? Не думаю. Вот и современных книгоиздателей вскорости постигнет та же участь.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Danil Bliznets
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ссылка для закачивания книг
    Alexander Larionov 21 Январь 2017, 13:29
    Авторский бонус - признание и слава.
    [ Ответить ]

    • Re: Ссылка для закачивания книг
      Отправитель: Alexander Larionov 21 Январь 2017, 23:21
      Свинство ограничивать знания, которые могут принести людям пользу.


      [ Ответить ]
      • Re: Ссылка для закачивания книг
        Отправитель: Leonid Solomin 21 Январь 2017, 23:30
        Уважаемый Александр Ларионов!
        ... сейчас пойду в булочную и возьму приглянувшийся пирожок. Если на кассе попросят заплатить, процитирую Вас - авось устыдятся, т.к. я уверен, что пирожок принесет мне пользу.

        Всего самого доброго,

        [ Ответить ]
        • Re: Ссылка для закачивания книг
          Отправитель: Alexander Chelnokov 21 Январь 2017, 23:35
          Привет, дорогой Леонид

          ​Ну уж на таком-то уровне... Когда ты пирожок взял - у тебя он появился, а в булочной исчез. А когда у тебя есть идея, и у меня есть идея, и ты мне дал свою, а я тебе свою - у нас у каждого стало по две идеи.​ Информация - это не пирожок.

          [ Ответить ]
    • Re: Ссылка для закачивания книг
      Отправитель: Danil Bliznets 22 Январь 2017, 15:31
      Авторским бонусом могут быть и деньги, пока они ещё не отменены как совершенно ненужный пережиток тёмного прошлого. :-) Если читателям действительно было интересно то, что автор написал и они хотят его поддержать, чтобы он и дальше развивал свою идею, продолжая работать в том же направлении, они могут перечислить какие-нибудь деньги на его счёт в качестве благодарности, столько, сколько посчитают нужным. При такой схеме работы, авторы будут заинтересованы в как можно более широком распространении своих текстов, больше читателей - больше благодарность, это если книга действительно хорошая и заслуживает благодарности. Учитывая то, какие суммы собирают краудфандинговые интернет-платформы на разные проекты, вполне возможно, что народные гонорары будут даже щедрее тех крошек, которые издатели авторам сметают с барского стола. Если всё правильно организовать, в выигрыше будет большинство, и общество в целом станет богаче. В рамках этой схемы найдётся место и трудовым коллективам издательств, помогающих авторам оформить и опубликовать свои труды, они также останутся при деле. Проиграют только издатели - капиталистические собственники, поскольку лишатся своей эксклюзивной кормовой базы - очень незначительное по количеству меньшинство.

      [ Ответить ]
      • Re: Ссылка для закачивания книг
        Отправитель: Илья 22 Январь 2017, 16:24
        А как быть с теми "классными ребятами" из команды автора или из издательства, которые сливают в сеть ссылки для скачивания? Или с теми сотрудниками библиотек, научными работниками, студентами, ординаторами, аспирантами, которые, имея доступ к электронной версии научных трудов, сами либо через посредников скачивают и также выкладывают в сеть? Если уж и менять "систему", то начинать надо с тех кто выкладывает, а не с тех, кто делится уже выложенным.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0135343
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]