AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Невыносимая боль на аппарате Илизарова
Мацукатов Феодор 28 Январь 2017, 16:35
Это очень похоже на невропатию седалищного нерва. При малоберцовом болей на бедре не было бы. Неврит или контактный, или тракционный. Травматический вряд ли, поскольку боли должны были быть сразу после просыпания от наркоза. Судя по фото, спицы на бедре проведены в опасной близости от седалищного нерва. Нужно поочередно расфиксировать их сзади и попробовать сместить их концы внутрь-кнаружи. Если контакт с нервом прекращается, то больному сразу становится легче. Если это не помогает, то надо думать о тракционном неврите, что очень маловероятно, поскольку не мог он появиться за 1-2 дня дистракции. Почему не сделаете электромиографию?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Мацукатов Феодор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Невыносимая боль на аппарате Илизарова
    Ниязов Нияз 28 Январь 2017, 19:29
    Уважаемый Федор узнаю про миографию в понедельник но объясните что мне должна показывать электромиография (не знаю просто).
    Вчера когда я снял подстопник движение в Шопаровом суставе и пальцев без нарушения, гиперстезии или анестезии нет ни на стопе ни на голени. Поэтому про прямое повреждения нервов немного есть сомнения.
    Вчера хорошо помог обычный корвалол и крем ЭМЛА 5% плюс побрызгал лидокаин 10% где только можно.
    [ Ответить ]

    • Re: Невыносимая боль на аппарате Илизарова
      Отправитель: Дедок 28 Январь 2017, 21:33
      У нас была больная с болями в конечности после артроскопии. Что только не искали. Все прошло после нескольких блокад седалищного нерва. Подумайте...

      [ Ответить ]
      • Re: Невыносимая боль на аппарате Илизарова
        Отправитель: Мацукатов Феодор 28 Январь 2017, 23:18
        Аналогичная клиническая картина в моей практике встречалась не раз. Пациенты, особенно дети, буквально истерили от боли. В таких случаях мы сразу же проверяли контакт спицы с нервом. Нередко боли исчезали после отгибания контактирующей спицы в сторону. Если же причину не находили, то направляли пациента в кабинет электромиографии, а в направлении писали "Исследовать на предмет контакта спицы с нервом". Пациенты возвращались с помеченной изолентой "виноватой" спицей. Далее решали ее судьбу. В данном случае в связи с давностью процесса, возможно уже имеется повреждение нерва, в связи с чем боль может сразу и не исчезнуть.

        [ Ответить ]
    • Re: Невыносимая боль на аппарате Илизарова
      Отправитель: Мацукатов Феодор 29 Январь 2017, 00:26
      При той патологии, что имеется у пациента (эктромелия), анатомия нервов может быть отличной от таковой здорового человека.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000038
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]