AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Невыносимая боль на аппарате Илизарова
послал Ниязов Нияз 30 Январь 2017, 21:53
Переписка с Профессором Шеин Александром Порфирьевичем, нейрофизиолог из РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова.


• Добрый вечер, Нияз!
Не видя больного трудно конечно решать такие проблемы.
Если это контакт спицы с нервом (стреляющие боли, иррадиирующие в определенные области конечности), то определить эту спицу как правило не составляет труда.
Если боль иррадиирует в переднюю поверхность бедра и внутреннюю поверхность голени, то скорее всего какая-то спица компримирует бедренный нерв в в/3 бедра.
Если боль по задней поверхности бедра и иррадиирует в зоны кожной инневации м/б и б/б нервов, то значит спица задевает седалищный нерв, который вы постепенно натягиваете в процессе удлинения.
Берете гаечный ключ, устанавливаете его на указанные спицы и тихонечко постукиваете по ключу другим металлическим инструментом. По реакции пациента сразу видно, на какую спицу есть реакция.
Если ребенку ранее удлиняли конечность, то запас длины нервов ограничен и при повторных удлинениях может возникнуть нарастающий болевой синдром при дистракции.
Особого внимание требуют участки рубцового (послеоперационного) изменения в мягких тканях. Повторно тянуть ногу через рубцы, в которых могут быть фиксированы нервы - неблагодарное занятие. Невропатический болевой синдром обеспечен на ранних этапах дистракции.
С уважением,
А.Шеин

• Добрый вечер, движение в пальцев стопы и Шопаровом суставе есть особенно без подстопника. Анестезии или гиперстезии на стопе нет. Я просто стучал на прямую каждую спицу а не так как вы описали.
Ранее мы два года назад удлиняли только голень а в этот раз бедро на уровне среднего- нижнего отдела.
Боли летучие как-бы, то на латеральной поверхности бедра, но чаще где проходит m. Biceps femoris, m.semitendinosus, m. semimembranosus. Характер болей в последние дни ноющий и тянущий.
На снимке все нормально. Изменения кожных покровов в пределах нормы для этого срока лечения.

• И еще: если на задней поверхности бедра есть зона гиперемии (нужна кожная термометрия), то возможно воспаление вокруг одной из спиц в зону которого попадает сед. нерв. Таких случаи не редкость.
"Летучие" боли на латеральной поверхности бедра - скорее всего одна из спиц проксммальнее этих болей цепляет кожную веточку бедренного нерва.
А вот те боли по задней поверхности бедра, иррадиирущие в голени скорее всего связаны с реакцией седалищного нерва. Еще раз обстукайте спицы под разными углами в в/3 задней поверхности бедра в проекции сед. нерва.
Возможно, при наложении аппарата вы сотворили избыточный по величине диастаз. Это тоже может спровоцировать болевую реакцию.
У нас таких случаев было предостаточно.
Через боль тянуть нельзя.

• Нет, изначально из-за истерии ребенка дистракция была медленной и не на пятый, а на седьмой день, тянули с промежутками то 0.5 мм в день то 1 мм день. Но вот по поводу рубцов область остеотомии и артродез коленного сустава находятся рядом в принципе

• А завтра есть смысл делать ЭМГ?

• ЭМГ вам ничего не покажет. На фоне болевого синдрома произвольная активность всегда будет очень низкая даже в мышцах с сохранной иннервацией. Стимуляционная ЭМГ тоже ничего не покажет, доведенный до психопатии ребенок просто не даст врачу выполнить эту работу. Обычно мне бывает достаточно простого обстукивания спиц. Если реакция на перкуссию отсутствует, то дело не в спицах, а в избыточном натяжении где-то фиксированного нерва.

• Пик боли исчез когда я дал компрессию три дня назад, значит все таки тракционные дела. Завтра я постучу, как вы сказали и доложу. Спасибо большое за консультацию.
А можно нашу переписку выставить на обозрение на сайте ортофорума?
С уважением Ниязов Нияз.

• Все правильно, боли у вашего пациента именно тракционные. Артродезирование коленного сустава (в принципе - любого сустава конечности) является фактором, препятствующим формированию запаса длины нервов. Насчет переписки - можно конечно и на ортофоруме ее показать, если вы считаете это целесообразным.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000010
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]