AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Ложный сустав локтевой кости на фоне посттравматического артроза
Maxim Agalakov 10 Март 2017, 10:06
может не стоит что-то делать? буквально недавно был случай, оперировали плечо, на ЭОПе обнаружили локтевой отросток, подумали, что пропустили - засинтезировали. Позже выяснилось, что перелому года 3-4. Счастья не наступило, функция локтя стала только хуже.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Maxim Agalakov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав локтевой кости на фоне посттравматического артроза
    Бережной Сергей 10 Март 2017, 23:02
    Без подготовки прооперировали случайно выявленный ложный сустав. Результат закономерный. А представленный пациент уже прооперирован. При случае выложу результат.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав локтевой кости на фоне посттравматического артроза
      Отправитель: Виталий 11 Март 2017, 22:11
      Хотелось бы узнать что Вы делали представленному пациенту. Случай очень интересный, Вы его выложили довольно давно и никаких предложений никто не озвучил. У меня были мысли - два варианта, но из скромности наверное не стал их озвучивать, да и наверное не мне Вам что либо советовать. Честно говоря я бы пожалуй не стал бы ничего делать как минимум из-за сомнительности результата.

      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав локтевой кости на фоне посттравматического артроза
        Отправитель: Бережной Сергей 12 Март 2017, 16:21
        Ну при чем здесь скромность? На то и форум, чтобы каждый мог свободно высказаться. Иногда маленькая деталь из любого совета может радикально изменить предварительный план операции. А данному пациенту выполнил миолиз трицепса в области неправильно сросшегося перелома плеча. Это дало около 1.5 см прибавки длины. Остальное удлинение - за счет Z-пластики дистального сухожилия трехглавой мышцы. В результате появилась возможность без особого натяжения сблизить костные фрагменты при сгибании в локтевом суставе 90 гр. А дальше - обычная пластика ложного сустава с вскрытием костно-мозгового канала локтевой кости, экономной резекцией контактирующих поверхностей, аутотрансплантацией костной стружки с крыла подвздошной кости и фиксацией блокируемой титановой пластиной для локтевого отростка (крючок пластины уложен поверх сухожилия, место на локтевом отростке для него не скелетировалось)

        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав локтевой кости на фоне посттравматического артроза
          Отправитель: Виталий 12 Март 2017, 17:24
          Спасибо. У меня были мысли либо Z образно трицепс либо этапно в аппарате низводить отросток. Основные трудности и прогноз предполагал в связи с этим. Интересно будет узнать отдаленный результат.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0086651
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]