AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Пневмо гемоторакс
ОСАГО 02 Май 2017, 18:09
Проблем и сейчас, без этого нерождённого документа, выше крыши, как бы ни пытались прятать от них голову в песок наши руководители. Лишним доказательством является то, что вопрос с торакальной травмой возникает здесь чаще, чем любой другой. Локальные решения зачастую приняты исключительно по мотивам Новгородского Веча - кто громче орёт, тот и прав. При этом хирурги регулярно зовут травматологов к себе в отеделение, чтобы пропунктировать и задренировать пневмо/гемоторакс. Мало того, на травматологов усердно (и часто успешно) пытаются повесить и спонтанные пневмотораксы, и деструктивные пневмонии с эмпиемами, и дифдиагностику гидротораксов с их лечением и т.д. и т.п. Зачастую, если в больнице нет торакального хирургического отделения, но есть травма, ей и навязывают роль торакальной хирургии, даже при наличии нескольких хирургических отделений другого профиля.

С травматологом, который получил реальный срок за хирургическое лечение нейротравмы в ЦРБ, я знаком лично. Срок для "торакального травматолога" - исключительно вопрос времени. Поэтому, на мой взгляд, именно сейчас, когда дописываются профстандарты, самое время расставлять все точки над ё.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также ОСАГО
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Пневмо гемоторакс
    Sereda Andrey 18 Май 2017, 17:07
    Профилактику получения врачами реальных сроков нужно проводить не внедрением всем помешающих указывающих таблиц кто и что должен лечить (потом будет как лечить, а потом - а почему не так, со средним сроком согласования в два-три года каждого микроэтапа), а совершенно с другой стороны - недопущением в медицине уголовного преследования по профессиональным мотивам.
    [ Ответить ]

    • Re: Пневмо гемоторакс
      Отправитель: Sereda Andrey 18 Май 2017, 17:08
      Снизу правильно написано - "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0041347
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]