AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
Sereda Andrey 11 Август 2017, 15:11
Максим, лет шесть назад я познакомился с чл-корром РАН Пиголкиным Юрием Ивановичем. Он сказал - "Андрей, мы делаем много судебных экспертиз. Мне нужен травматолог, который сможет письменно отвечать на поставленные вопросы". Вот и все. Собственно примерно раз в месяц писал две-три страницы ответов на вопросы, которые поставлены перед судебно-медицинской экспертизой. Отвечать на вопросы достаточно просто - каждую мысль отмечаешь соответствующей ссылкой на литературу. Практически во всех случаях я ссылался на работы из топовых международных журналов. Конечно, иногда встречались вопросы типа "Какими утвержденными нормативными документами РФ, определяющими тактику лечения при этой проблеме, необходимо руководствоваться лечащему врачу и соответствует ли проведенное лечение этим документам". Отвечать на него очень просто. Два варианта- Нет, не существует. В мировой практике принята тактика, изложенная в работах Петерсона-Якобсона и Дхонаса. Вариант два - Да, существует [ссылка], но методичка-клинрек-нацрек не учитывает работ Петерсона-Якобсона и Дхонаса, которые были опубликованы позже [ссылка], и, таким образом, не отвечают требованиям наилучшего для пациента.
В принципе доказать можно все что угодно.
Например, в одном случае тибиальный винт при пластике ПКС был введен так, что его кончик торчал на 5 мм в центре медиального мыщелка ББК, царапая медиальный мыщелок бедра. Оказалось, что не существует работ, которые говорят, что нельзя так делать.
  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Sereda Andrey
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
    Maxim Agalakov 12 Август 2017, 11:21
    Андрей, дак в этом и прикол, что официальный судебный эксперт- это Шапошников и Котельников, а после никакие доводы не работают
    [ Ответить ]

    • Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
      Отправитель: Maxim Agalakov 12 Август 2017, 11:38
      На этапе судебного заседания ( первого) - было и АО и ОТА , экспертизы разных экспертов, судья назначил комплексную экспертизу, а там ссылки на уже озвученных столпов! Все, занавес, несмотря даже на очевидные противоречия в протоколе - никакие аргументы больше не принимаются. У судьи есть официальная бумага с зофициальным коллегиальным заключением и все ваши АО до жопы, простите за выражение, и она права, она же не эксперт.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000012
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]