AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Остеомиелит надколенника
Ортопедия и травматология Отправлено Андрей 30 Декабрь 2017, 14:16 военный госпиталь
Добрый день, подскажите пожалуйста в тактике лечения. Мужчина, 40 лет, в октябре работал на стройке,преимущественно работу выполнял на коленях(ставил плитку?). После чего отмечает отёк, боль в области левого надколенника и собственной связки надколенника.
Обратился в црб по месту жительства, где был поставлен диагноз: Бурсит собственной связки надколенника, выполнена блокада с глюкокортикоидами. В начале ноября отмечает усиление боли в области левого коленного сустава, t-37,3. Повторно обратился в црл, диагностирован абсцесс области бугристости большеберцовой кости, вскрыт, дренированный, иммобилизация задней гипсовой лонгетой 3 недели. В начале декабря повторное образование абсцесса области п/о рубца бугристости большеберцовой кости. Сделано МРТ коленного сустава, признаки остеомиелита надколенника с затеком по ходу собственной связки надколенника.

Обратился к нам. При осмотре:t- в норме, пациент передвигается самостоятельно, прихрамывая на левую ногу. Коленный сустав интактный! :обычных размеров, контуры сохранены, с-м балотации надколенника отрицательный, с-мы повреждения менисков, связочного аппарата отрицательны. Пассивные, активные движения в полном объёме, безболезненны. При пальпации незначительный дискомфорт в области передней поверхности надколенника, покраснения, флуктуации нет! В области бугристости большеберцовой кости- опухолевидное образование, местная гиперемия, флуктуация(при пункции 15мл гноя желтого цвета).

Диагноз: Остеомиелит верхнего полюса левого надколенника с формированием затека по ходу собственной связки.

Планируется: фистулография, вскрытие абсцесса, некр, секвестрэктомия надколенника с последующим монтажем VAC-cистемы, иммобилизация сустава.

В связи с чем возникли вопросы:
1. Какой генез остеомиелита надколенника? По данным литературы инфекционный остеомиелит надколенника (osteomyelitis patellae infectiosa) относится к редким (2%; Creite) заболеваниям. Возможно остеомиелит туберкулёзной этиологии, с формированием холодного гнойника в области бугристости? Но встречается изолированное туберкулезное поражение надколенника в таком случае диагноз будет установлен только после операции, после бактериологического, гистологического и цитологического изучении материала, взятого с наколенника интраоперационно.

2.Как определить объем резекции надколенника?Ткани области надколенника абсолютно интактны, без покраснения и флуктуации. Возможно ввести интраоперационно шприцом в абсцесс области бугристости бриллиантовый зеленый и иссечь все окрашенные ткани.

Спасибо, заблаговременно благодарен за любые комментарии и советы!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеомиелит надколенника
    Sereda Andrey 31 Декабрь 2017, 02:15
    Вот бы фото абсцесса посмотреть. В смысле голени.
    Но в целом, если получили 15 мл гноя, то можно было бы сразу и разрез сделать, чтоб дренировалось.
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    ИСТ 31 Декабрь 2017, 02:19
    Хочется фистулу увидеть.
    Выполнялась ли пункция коленного сустава?
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Paul 31 Декабрь 2017, 12:20
    Верно, первым этапом необходимо исключить туберкулёз - серологическое тестирование.
    Вторым этапом планировать некроэктомию: сам надколенник очень устойчив к инфекции, поэтому причина - ухудшение кровоснабжения тканей. Оперативное лечение планировать с замещение дефекта хорошо кровоснабжаемым лоскутом, иначе заживления не будет (кожно-мышечная пластика или Филатовский стебель).
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 31 Декабрь 2017, 12:25
    Добрый день, пункция сустава не выполнялась, надколенник не балотируется--сделаем, пропунктируем с диагностической целью. Абсцесс пунктированный, не раскрывался, чтобы в последующем сделать фистулографию, либо окраску бриллиантовым зеленым. Клиники абсцесса нет, температура в норме, интоксикации нет, незначительный боль в проекции п/о рубца бугристости большеберцовой кости, поэтому не раскрывали.
    Фистулография планируется на 2.01.18, и фото ноги добавлю.
    Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Алексей Сизиков 31 Декабрь 2017, 23:00
    А что с посевом отделяемого на микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам? Между введением кортикоидов и развитием абсцесс сколько прошло времени?
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 01 Январь 2018, 22:57
    Добрый день, со слов больного флора не сеялась. Между введением глюкокортикоидом и развитием абсцесса прошло 2- 3 недели
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Михаил Екимов 02 Январь 2018, 09:37
    Добрый день! Всех с Новым Годом!
    Хочется отметить следующие моменты:
    1. По одному заключению мрт нельзя диагностировать остеомиелит надколенника.
    2. Беря во внимание клинику - отёк и гиперемия в области бугристости большеберцовый кости, при пункции получен гной, а так же механизм травмы (работа на коленях), можно думать о хроническом гнойном бурсите области бугристости большеберцовой кости с вовлечением в гнойный процесс собственной связки надколенника.
    2.Если нет свища, о какой фистулогафии может идти речь? Если вводить контраст в полость абсцесса, можно усугубить гнойный процесс, путём прорыва его в окружающие ткани, и, не дай бог, в полость коленного сустава. Если нет клиники синовиита коленного сустава, то и здесь пункция его не уместна.
    3. Объём операции: Вскрытие и санация. Особое внимание уделить собственной связке надколенника. Если необходимо: экономная некрэктомия. Естественно, дренирование (пассивное или активное) и гипсовая иммобилизация. После операции введение в послеоперационную полость протеолитических ферментов (это опять связано с поражением собственной связки надколенника).
    В практике такое встречалось. Остеомиелит надколенника весьма редок. В основном после остеосинтез или открытых переломов.
    Да, обязательна гистология и посев.
    Всего доброго.
    Михаил Екимов
    [ Ответить ]

    • Re: Остеомиелит надколенника
      Отправитель: Андрей 02 Январь 2018, 22:46
      Спасибо!

      [ Ответить ]
    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 03 Январь 2018, 18:36

    Добрый день. Вот фотографии коленного сустава. На догоспитальном этапе абсцесс самораскрылся через область п/о рубца, сделана через этот дефект мягких тканей фистулография.

    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 03 Январь 2018, 18:36

    Вот фотографии коленного сустава.
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 03 Январь 2018, 18:38

    Выражена гипотрофия четырехглавой мышцы
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 03 Январь 2018, 18:39


    фистулография


    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 03 Январь 2018, 18:40
    На 4.01. запланирована операция: раскрытие полости абсцесса, некрэктомия

    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит надколенника
    Дедок Михаил 04 Январь 2018, 00:47
    Андрей, добрый вечер.
    То, что вводились кортикостероиды плохо. Течение инфекции приобретает вялый и затяжной характер. Кроме того, затёк идёт вдоль связки надколенника. Не факт, что нет некроза связки. Я бы во время операции ввёл в свищевой ход зеленку с перекисью. Это прокрасит все. Затем радикально все убрать. Если будет сомнения в возможности сразу закрыть и ушить то vac—дренирование дней на 6 и ушить. И ГИПС обязательно на 3 недели минимум. Там полость будет и при движениях будет рецидив. + холод местно+ индометацин.


    Удачи!


    [ Ответить ]

    • Re: Остеомиелит надколенника
      Отправитель: Бережной Сергей 04 Январь 2018, 02:24
      Есть масса устоявшихся заблуждений, которым мы слепо верим. Типа "раз нет грыжи, то и болеть в пояснице нечему". Или наоборот: "боль в пятке - обязательно из-за шпоры". Это самые простые. Есть гораздо менее известные. Мне кажется, что "Течение инфекции при введении кортикостероидов приобретает вялый и затяжной характер" - одно из таких признаваемых большинством заблуждений. Заранее не готов вступать в спор на уровне обмена ссылками на источники литературы. Но за свою очень практическую жизнь не только травматолога-ортопеда, но и общего хирурга купировал введениями кортикостероидов (конечно, не кеналога или дипроспана) на ранней стадии множество острых инфекций и вылечил такое же множество уже приобретших затяжной и вялый характер случаев.

      [ Ответить ]
      • Re: Остеомиелит надколенника
        Отправитель: Дедок Михаил 04 Январь 2018, 06:50
        То, что КС снимают воспаление— это бесспорно. А вот то, что в месте введения суспензии локальный иммунитет снижается, это тоже факт, опять же за счёт подавления воспалительного иммунного ответа. А про затяжной характер... так если б не хлебали полной чашей это ... Опять же после суспензий.

        [ Ответить ]
    Re: Остеомиелит надколенника
    Андрей 04 Январь 2018, 16:03

    Добрый день, сегодня ввели в фистулу бриллиантовый зелёный, выполнена операция: фистулонекрэктомия. В патологический процесс вовлечена костная ткань нижнего полюса надколенника, выполнена секвестрэктомия, иммобилизация коленного сустава. Взято материал на цитологическое, гистологическое, бактериологическое исследование. На 5.01.18г.- запланировано монтаж VAC системы. Операционная картина больше похожа на восходящий гнойный фасциит, тендинит собственной связки надколенника с вовлечением в воспалительный процесс костной ткани надколенника, спровоцированная инфицированием во время инъекцией глюкокортикоидов. Всем большое спасибо за дельные советы.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0142676
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]