AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом проксимального отдела бедра
Alexander Chelnokov 31 Январь 2018, 01:58
При внесуставной посттравматической варусной деформации нас мало интересует структура головки - просто потому, что в такой ситуации ничего с ней страшного не бывает, кроме дефектов от предшествующих имплантатов. Важна только форма головки, сохранность суставной поверхности. Если головка сферична - в любом возрасте, и уж тем более в молодом, операция выбора - это устранение варусной деформации.
Насчет "далеко не все травматологи считают ампутацией" - если нет ампутации, то что там замещает протез?
Но здесь-то речь не о вообще эндопротезировании (ампутация бывает и вполне показанной) - не надо подменять тему!
Неприятие вызывает несуразное предложении удалить практически здоровый тазобедренный сустав у молодого человека(!) после внесуставного повреждения(!!), с сохраненным хрящевым покровом и правильной формой суставных поверхностей(!!).

В то время, как даже после неудачи в лечении перелома шейки бедра (т.е. внутрисуставного повреждения!) при наличии частичного аваскулярного некроза в молодом возрасте операция выбора - не эндопротезирование! А вальгизирующая межвертельная остеотомия. Читаем журнал "Здоровье".

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом проксимального отдела бедра
    Sergey Delinikaitis 31 Январь 2018, 23:03
    Отличная статья, 2008 год.
    Оперировали последнего пациента в 1995. Их уже не спросить, как долго они испытывали разного рода проблемы после остеотомии.

    Сергей
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом проксимального отдела бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 31 Январь 2018, 23:21
      Эта проблема решена таким образом, и уже давно, и это решение до сих пор актуально. Если что и поменялось, то только техника операции.
      Как себя чувствуют пациенты после вальгизирующей межвертельной остеотомии бедра, достаточно хорошо известно. И статья эта - про внутрисуставные переломы шейки бедра, т.е. про куда более чреватую рисками ситуацию. А обсуждаемый случай - исход вертельного перелома. То есть аваскулярный некроз пациенту не грозит.
      Ну и не возбраняется самостоятельно зайти в google или Pubmed, и поискать по "hip varus malunion young adults" - будет очевидно, что эндопротезирование - не первый выбор.


      [ Ответить ]
    Re: Перелом проксимального отдела бедра
    Елена Литвина 10 Февраль 2018, 11:00
    Саша! Благодаря твоему терпению в данной дискуссии, многие теперь точно знают, как лечить Молодых пациентов в подобных ситуациях. Но, по-моему, общение с оппонентом напоминает последнюю картинку каждой твоей лекции и доклада.
    Зато другим интересно.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом проксимального отдела бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 10 Февраль 2018, 13:02


      Спасибо на добром слове! Насчет картинки этой ты абсолютно права, именно это и подразумевалось при включении в презентацию.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000033
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]