AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Помогите определиться - боль через 5 лет после эндопротезирования ТБС
послал Иван 29 Октябрь 2018, 21:20
1. Обсуждаем изображения недостаточного разрешения!!!

2. Думаю, что исходно могла быть диспластичная впадина, поэтому чашка поставлена высоко, немного висит верхний край. Возможно, фрезой просто выбрали многовато вверх. Винты могли быть поставлены не для первичной фиксации чашки, а в связи с традициями конкретной клиники, также по финансовым причинам. Медицинский турист?

3. По нижней части чашки (изображение низкого качества) я вижу линию просветления - резорбция кости? Нестабильность чашки? Чашка сейчас держится в основном на винтах? Боли в паховой области через 4 года после ЭП можно объяснить этим.

4. Имеется бедренная ножка модульной конструкции - это не дефект ножки, а механический узел. Скорее всего это ножка переменной длины - привинчиваешь нижнюю часть подлиннее. Ревизионная? Ножка с переменной антеверсией???Видимо, на повторной операции, увидев расколотую проксимальную часть бедра и невозможность фиксации ножки здесь (что предпочтительнее), пошли на вариант длинная ножка с дистальной фиксацией (бесцементная? Не вижу цементной мантии, возможно она есть, но изображение низкого качества), а проксимальную часть бедра собрали на проволоку или тросы, с замками. Переход на дистальную (скорее всего бесцементную, что считаю ошибкой тактики хирургов) фиксацию ножки предопределил текущую картину. Перенос нагрузок с вертельной области почти в середину диафиза бедра привел к развитию стресс-шилдинга (хорошо видны на прямой проекции гипертрофированные кортикалы на уровне конца ножки), мне видится еще внедрение конца ножки в задний кортикал бедра и щель расшатывания на уровне дистальной трети ножки, могу ошибаться, разрешение низкое. Стресс-шилдинг, нестабильность, давление на кортикал - могут вызывать боли в бедре. Разгрузка проксимальной части закономерно привела к костной резорбции в зоне вертелов. Фиксации данной ножки там не было, нет и уже не будет.

5. Ножку разумнее заменить на цементную, удлинненную, круглую, это распределит нагрузку по кости. Если чашка нестабильна - замена чашки. Возможно на цементную.

Нога правая намного длиннее?
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000033
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]