AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Новогодний случай
К. У. Кудзаев 02 Январь 2003, 14:30
Спасибо за поздравления! Центр ортопедии и
эстетической хирургии города Владикавказа под руководством Кудзаева Казбека поздравляет Вас и всех коллег форума с НОВЫМ 2003 ГОДОМ! УСПЕХОВ И
ПРОЦВЕТАНИЯ Всем!
Что касается больного с предплечьем, варианты на наш взгляд следующие:
Во первых желательно убрать часть спиц и "железо" в области дефекта, так как они уже не нужны на данной стадии а только затрудняют рабтоу мышц и закрывают обзор.
Во вторых, нужно устранить варусноантекурвационную деформацию локтевой
кости.
Регенерат, который достался такими усилиями, я думаю надо сохранить. Он еще окрепнет.
- Следующим этапом есть смысл укоротить на величину дефекта лучевую кость на границе средней и нижней трети. Аппарат Илизарова чследует смонтировать таким образом, чтобы была
возможность обеспечить равномерную компрессию между фрагментами как на лучевой, так и на локтевой кости.
Есть еще и запасной вариант в зависимости от психологического состояния пациента: остеотомия лучевой кости на уровне дистального конца проксимального фрагмента и соединить дистальный локтевую кость с лучевой.
При этом шансы на сращение существенно возрастают но сегмент по сути станет однокостным.

Если Вас заитересуют подробности компоновки аппарата Илизарова с удовольствием поделюсь.

С уважением К.Кудзаев
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также К. У. Кудзаев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Новогодний случай
    Alexander Chelnokov 02 Январь 2003, 18:55
    КК> поздравляет Вас и всех коллег форума с НОВЫМ 2003 ГОДОМ! УСПЕХОВ И
    КК> ПРОЦВЕТАНИЯ Всем!

    Взаимно!

    КК> Что касается больного с предплечьем, варианты на наш взгляд следующие:
    КК> Во первых желательно убрать часть спиц и "железо" в области дефекта,так

    Наверно, это не проблема.

    КК> Во вторых, нужно устранить варусноантекурвационную деформацию локтевой
    КК> кости.

    Мне кажется, если бы срослось как есть, все были бы счастливы. Или устранение угла, на Ваш взгляд, как-то поспособствует?

    КК> Регенерат, который достался такими усилиями, я думаю надо сохранить. Он
    КК> еще окрепнет.

    Согласен.

    КК> - Следующим этапом есть смысл укоротить на величину дефекта лучевую кость
    КК> на границе средней и нижней трети.

    Логично. Однако при имеющейся тенденции к рассасыванию на стыке отломков локтевой кости с какой степенью уверенности можно полагать,
    что дефект там опять не сформируется? А то еще и на лучевой начнется та же беда? Непонятна природа этого рассасывания. Можно ли связывать
    его только с нестабильностью? Может, несмотря на отсутствие свищей и прочих признаков, все-таки посоветовать биопсию для посева?

    КК> проксимального фрагмента и соединить дистальный локтевую кость с лучевой.
    КК> При этом шансы насращение существенно возрастают но сегмент по сути станет
    КК> однокостным.

    Это предложение надо обдумать, взвесить все за и против. Честно говоря, в эту сторону мы не думали вообще.
    Когда делали резекцию концов, неплохие шансы на успех должна была иметь пластика васкуляризованным аутотрансплантатом из малоберцовой кости. Не знаю, может, есть смысл и сейчас на это пойти? Еще и сделать "компактизацию" регенерата, уменьшив дистракционный диастаз и увеличив дефект?
    Коллега из отделения, где наблюдается этот пациент, вообще пришел с предложением забить интрамедуллярный гвоздь как есть. Тоже, в общем,
    есть над чем подумать...

    КК> Если Вас заитересуют подробности компоновки аппарата Илизарова с
    КК> удовольствием поделюсь.

    Буду признателен. Мы знакомы с Вашими работами по остеосинтезу предплечья, раздельную фиксацию по Вашей методике широко применяем.
    [ Ответить ]

    • Re: Новогодний случай
      Отправитель: К. У. Кудзаев 04 Январь 2003, 12:54
      Во первых, большое спасибо за оценку моей
      работы по остеосинтезу предплечья. Я счастлив, что методики, над которыми я работал в Кургане применяются.
      Постараюсь ответить на ваши вопросы.

      1. На счет устранения угловой деформации предплечья: при дефекте кости, устранить угол совсем не сложно и это лучше сделать т.к. из за углового смещения явно нарушается конгруентность суставных поверхностей в плечелучевом суставе и уже видны признаки артроза(подозреваю что имел место переломовывих Монтеджи).
      Во вторых, при варусной деформации получается дисбаланс флексоров и экстензоров.
      В третьих, создавая межфрагментарную компрессию, все усилия уйдут на усугубление угловой деформации.
      2. Мысль об интрамедуллярном остеосинтезе я решително отвергаю т.к. он разрушит и без того хрупкий регенерат.
      3. Аутотрансплантация с микрохирургией - разумно, если пациент пойдет на это.
      4. Что касается природы рассасывания концов отломков: исследуя большое количество костей предплечья, я обнаружил, что в подавляющем большинстве случаев питающее отверстие локтевой кости располагается именно на границе верхней и средней трети. Почему то сторонники интрамедуллярного остеосинтеза недооценивают этот важнейший для остеогенеза сосуд.
      В трудах Майковой-Строгановой описывается контрастное исследование бассейна а.nutricia, согласно которой внутренний слой кортикальной пластинки васкуляризируется именно из этого сосуда и что анастомозы с бассейном
      надкостничных сосудов, проникающих во внешнюю часть кортикала через фолькмановские каналы слабо развиты.
      И в данном случае понятно, что, если при переломе питающий сосуд был разорван и при накостном металлоостеосинтезе еще и отслоен периост, то концам отломков ничего не остается кроме как рассосаться.
      О повреждении питающей артерии косвенно говорит и низкое качество дистракционного регенерата.
      Прошу прощения за многословность, но мой ответ больше адресован к молодым коллегам.
      Всего хорошего! С уважением Кудзаев К.У.

      [ Ответить ]
      • Re: Новогодний случай
        Отправитель: Alexander Chelnokov 04 Январь 2003, 16:39
        КК> работы по остеосинтезу предплечья. Я счастлив, что методики, над которыми я
        КК> работал в Кургане применяются.

        Да, Ваш труд зря не пропал точно.

        КК> плечелучевом суставе и уже видны признаки артроза(подозреваю что имел место
        КК> переломовывих Монтеджи).

        Может быть, но артроз здесь вообще не представляется доминирующей проблемой, пациенту "хватит" контрактур за счет рубцового процесса на предплечье...

        КК> Во вторых, при варусной деформации получается дисбаланс флексоров и
        КК> экстензоров.

        Который чем грозит?

        КК> В третьих, создавая межфрагментарную компрессию, все усилия уйдут на
        КК> усугубление угловой деформации.

        Пока к этой ситуации приблизиться не удается.

        КК> 2. Мысль об интрамедуллярном остеосинтезе я решително отвергаю т.к. он
        КК> разрушит и без того хрупкий регенерат.

        Мысль про стержень здесь в первую очередь обусловлена желанием сделать своего рода эндопротез диафиза.

        КК> 3. Аутотрансплантация с микрохирургией - разумно, если пациент пойдет
        КК> на это.

        У нас, увы, такого опыта нет, то есть еще и организационные трудности будут.

        КК> случаев питающее отверстие локтевой кости располагается именно на границе
        КК> верхней и средней трети.

        Интересно.

        КК> Почему то сторонники интрамедуллярного остеосинтеза недооценивают
        КК> этот важнейший для остеогенеза сосуд.

        Видимо, потому, что его неизбежное разрушение при закрытом интрамедуллярном остеосинтезе ни к каким неблагоприятным проявлениям не приводит.

        КК> разорван и при накостном металлоостеосинтезе еще и отслоен периост, то
        КК> концам отломков ничего не остается кроме как рассосаться.

        Аваскулярная кость как раз не рассасывается, а лежит неизмененная или склерозированная. Расасывание, казалось бы, как раз говорит о наличии какого-то кровообращения в этой зоне.

        КК> О повреждении питающей артерии косвенно говорит и низкое качество
        КК> дистракционного регенерата.

        Может быть, хотя подобный регенерат бывает и при при чрезмерно травматичном выполнении кортикотомии.

        КК> Прошу прощения за многословность, но мой ответ больше адресован к
        КК> молодым коллегам.

        До сей поры и я себя к пожилым не относил ;-))

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0059542
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]