AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом "около пластинки"
Alexander Chelnokov 27 Декабрь 2003, 14:32
С меньшей травматичностью абсолютно согласен. Кстати, дистальный отломок тут достаточно большой, чтобы обойтись без фиксации голени, так что можно обойтись без шарниров.

А вот насчет сохранения функции колена - это вряд ли лучший выбор. Практически любой вариант хирургической стабилизации, пожалуй, лучше аппарата в "стратегическом" плане.

Да, в аппарате можно двигать коленом изо всех сил прямо с момента наложения, а при открытых операциях есть большая рана, которой надо дать зажить. Но амплитуда в аппарате при такой локализации перелома не превысит 60-90 градусов весь период пребывания, плюс риск проблем со спицами. Возможно, коллега Леонид Н. Соломин меня поправит, он недавно представлял очень интересную анатомо-хирургическую работу по оптимизации функциональных возможностей аппаратной фиксации.

А по заживлении даже большой раны можно неделям к 4 с момента операции иметь амплитуду больше 90, в том числе полное разгибание.

Ну а при закрытом интрамедуллярном остеосинтезе и ран обширных нет, и сквозного прошивания кожи, фасций и мышц. То есть можно с первых дней двигать, как при аппаратонм лечении, но таких помех не иметь.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000004
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]