AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Врожденная кокса вара
Jacob Odesky 08 Август 2004, 19:21






Уважаемый Евгений!
У Вашей пациентки Двухсторонний Врождённый Дефект Проксимального Бедра сопровождающийся Двухсторонней Ацетабулярной Дисплазией.
Для того, чтобы точно классифицировать к какому типу Палея относиться данная патология можно сделать ЯМР или артрографию тазобедренных суставов, поскольку тактика лечения зависит от того есть ли псевдоартроз шейки бедра.
Без этого невозможно обсуждать план лечения.
С уважением!

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Jacob Odesky
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Врожденная кокса вара
    Evgueny Tschekashkin 08 Август 2004, 19:28
    Уважаемый Jacob,

    --- Двухсторонний Врождённый Дефект Проксимального Бедра сопровождающийся Двухсторонней
    Ацетабулярной Дисплазией.
    Спасибо за комментарии, Врожденная кокса вара может рассматриваться как вариант фокального дефицита проксимального отдела бедра, но как-то не складывается у меня впечатление о дисплазии впадин и дефекте проксимального бедра - сформирована вертельная область, хотя шейка бедра практически не видна,коэффициент покрытия проксимального эпифиза нормален. Что обращает на себя внимание - это расширенные и вертикально ориентированные зоны роста( угол Хильгенрейнера около 90 градусов и формирование остеофита по нижнему контуру ростковой зоны.

    --Для того, чтобы точно классифицировать к какому типу Палея относиться данная патология можно сделать ЯМР или артрографию тазобедренных суставов, поскольку тактика лечения зависит от того есть ли псевдоартроз шейки бедра.

    Можно провести и ЯМР, и артрографию, но вопрос в том каким образом это может повлиять на тактику дальнейшего лечения, Насколько я понимаю и планирую для нормального роста ребенка и развития,
    функции сустава( на данный момент ограничены ротационные движения и отведение) необходимо коррегировать ориентацию зоны роста, что может быть достигнуто клиновидной остеотомией в проксимальном отделе бедра - это первая и последняя идея , которая у меня возникла. Вполне вероятно, что могут существовать и какие-то другие подходы, о которых я не догадываюсь - это и есть основная причина презентации случая.

    Еще раз спасибо за отзыв, был бы признателен за информацию о личном опыте и результатах лечения этой патологии,

    Е. Чекашкин
    [ Ответить ]

    • Re: Врожденная кокса вара
      Отправитель: Jacob Odesky 09 Август 2004, 09:37
      Уважаемый Евгений! Вы пишите:" Что обращает на себя внимание - это расширенные и вертикально
      ориентированные зоны роста( угол Хильгенрейнера около 90 градусов." - это и есть Ацетабулярная
      Дисплазия.
      По поводу клиновидной остеотомии... Это может быть правильное решение только в том случае, когда нет ложного сустава и речь идёт о деформации проксимального бедра и нарушения его окостенения, в этом случае наряду скоррекцией проксимального бедра необходимо провести остеотомию таза.
      В случае, если есть ложный сустав, тактика должна быть другая - Реконструкция тазобедренного сустава.
      Я настоятельно советую провести обследование перед принятием решения.

      С уважением! Яков.


      [ Ответить ]
      • Re: Врожденная кокса вара
        Отправитель: Evgueny Tschekashkin 09 Август 2004, 09:41
        Уважаемый Яков !


        > ложного сустава и речь идёт о деформации проксимального бедра и нарушения его окостенения, в этом случае наряду с коррекцией проксимального бедра необходимо провести остеотомию таза.


        Спасибо за рекомендации, обязательно учту. единственное что я не могу понять - это о* ложном
        суставе шейки бедра *, ведь на Рграммах шейка и не сформирована ?

        >В случае, если есть ложный сустав, тактика должна быть другая - Реконструкция тазобедренного
        сустава.

        Из чего состоит упомянутая реконструкция тазобедренного сустава при возможном наличии ложного сустава шейки у 3 летнего ребенка, помимо уже упомянутых остеотомии бедра и возможной остеотомией таза?


        С наилучшими пожеланиями
        надеюсь на скорый ответ,
        Е.Чекашкин

        [ Ответить ]
    • Re: Врожденная кокса вара
      Отправитель: Ильдар Фуатович Ахтямов 09 Август 2004, 09:43
      Уважаемый Евгений!
      Ранее мне приходлось неоднократно вмешиваться на проксимальном отделе бедра по поводу соха-vara, поскольку работал в детском отделении Казанского НИИТО. Для коррекции данной патологии возможно два варианта. 1 - клиновидная остеотомия в межвертельной области бедренной кости с основанием по наружной поверхности бедренной кости (фиксация углообразной пластиной), с формированием нормального для данного возраста угла ШДУ около 130 градусов и гипс на 1,5 мес.
      2 - возможен вариант мжвертельной остеотомии проксимального отдела бедра с коррекцией ШДУ на стержневом аппарате с формированием клиновидного регенерата (угол открыт кнутри). Обязательна коррекция ретроверзии проксимального отдела бедра. Есть опыт и неоднократный положительный эффект.
      АИФ.

      [ Ответить ]
      • Re: Врожденная кокса вара
        Отправитель: Evgueny Tschekashkin 09 Август 2004, 09:44
        Спасибо за совет.
        Именно об этих вариантах я и думал. Скорее всего остановлюсь на межвертельной остеотомии с коррекцией ШДУ и фиксацией в стержневом аппарате.

        Всего доброго,
        Е.Чекашкин

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0158161
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]