AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелый перелом лонной кости
Alexander Chelnokov 25 Октябрь 2004, 07:28
На то и аппарат, выполняющий роль buttress plate.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый перелом лонной кости
    Evgueny Tschekashkin 25 Октябрь 2004, 23:07
    почему buttress, а не нейтрализующая?
    я думаю, что стабилизация в аппарате это первичный этап с последующей внутр. фиксацией, стабильность которой все-таки выше.
    Приходилось встречаться со случаями, когда после снятия аппарата ротационная нестабильность рецидивировала, хотя в аппарате все выглядело прилично. Если у вас таких проблем не возникает, то как долго больной ходит с аппаратом? я оставлял на 8 нед. при горизонтально нестабильных повреждениях.

    Всех благ,
    Евгений И.Чекашкин
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый перелом лонной кости
      Отправитель: Alexander Chelnokov 25 Октябрь 2004, 23:08
      ET> почему buttress, а не нейтрализующая?

      Аппарат ведь держит все, а не только нейтрализует усилия по оси винта...

      ET> я думаю, что стабилизация в аппарате это первичный этап с последующей внутр
      ET> фиксацией, стабильность которой все-таки выше.

      У нас сейчас широко применяется аппаратная коррекция формы тазового кольца и последующей внутренней фиксацией, в том числе илиосакральными винтами. Ниже или выше стабильность - это от аппарата зависит, можно сделать сколь угодно могучую конструкцию. А малоинвазивная внутренняя фиксация по крайней мере позволяет сократить срок пребывания в нем.

      ET> у вас таких проблем не возникает, то как долго больной ходит с аппаратом? я
      ET> оставлял на 8 нед. при горизонтально нестабильных повреждениях.

      Если что не так, коллеги, более плотно занимающиеся проблемой таза, меня поправят - при застарелом повреждении сочленения одна фиксация аппаратом может ни за какой срок не привести к желаемому результату.
      Если же есть перелом, то в аппарате можно и дождаться сращения.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0259808
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]