AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Рефрактура?
Булахтин Юрий Алексеевич 23 Октябрь 2004, 10:02
Здравствуйте Александр Николаевич!

У меня отношение к этому вопросу вот какое. Сросшийся перелом не должен ломаться повторно по той же линии, т.к. прочность зрелой костной мозоли выше, чем окружающей кости. Следовательно, если линия перелома не совпадает с линией имевшего ранее - это рефрактура, т.е. повторный перелом в истинном смысле слова. А если разъединение костных отломков произошло по линии имевшегося ранее перелома - значит он сросшимся не был, независимо от срока давности. Почему не сросся это, естественно, совсем другой вопрос.

С уважением Юрий Алексеевич Булахтин,
главный травматолог Камчатского Военно-Морского госпиталя
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Булахтин Юрий Алексеевич
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Рефрактура?
    Alexander Chelnokov 23 Октябрь 2004, 13:02
    БЮА> У меня отношение к этому вопросу вот какое. Сросшийся перелом не
    БЮА> должен ломаться повторно по той же линии,

    Это при хорошей периостальной мозоли. А при первичном сращении это самое "не должен" - только наша мечта.

    БЮА> т.к. прочность зрелой костной мозоли выше, чем окружающей кости.

    После открытой репозиции и накостного остеосинтеза? Или после стабильного чрескостного?

    БЮА> Следовательно, если линия перелома не совпадает с линией
    БЮА> имевшего ранее - это рефрактура, т.е. повторный перелом в

    Почему не трактовать такую ситуацию как еще один первичный перелом?
    Пусть патологический, если в этой области было изменение нормальной формы или структуры кости - локальный остеопороз, отверстие от винта, краевой дефект...

    БЮА> А если разъединение костных отломков произошло по линии
    БЮА> имевшегося ранее перелома - значит он сросшимся не был,
    БЮА> независимо от срока давности.

    После остеосинтеза прошло около года, восстановилась опорная и безболезненная конечность, рентгенологически - раз было принято
    решение об удалении железа - видели сращение. Кстати, без сращения давно бы наступил усталостный перелом пластины или винтов. А тут и после удаления больной полгода (!) ходил.
    Как говорят наши зарубежные коллеги, если нечто крякает как утка, ходит как утка, и выглядит как утка, то это и есть утка.
    То есть на качественном уровне (есть - нет) - сращение было, а вот в количественном - оказалось его маловато...

    Нашел в сети статью "Рефрактуры плечевой кости" (И.М.Лединников), лежит тут:

    Цитирую фрагмент, который в точности отражает наш взгяд на понятие "рефрактура":
    ================================
    По мнению S.B.Kessler et al. [8], такой диагноз допустимо ставить только при наличии всех следующих условий:

    -перед первым переломом кость была здорова;

    -второй перелом наступил после сращения первого;

    -в случае, если первый перелом лечился оперативно, фиксатор был удален прежде, чем произошел второй;

    -второй перелом наступил в месте локализации первого без адекватной травмы.
    ================================
    [ Ответить ]

    • Re: Рефрактура?
      Отправитель: Alexander E. Klokov 24 Октябрь 2004, 13:48
      Меня вот тут заинтересовал последний пункт выводов S.B.Kessler по поводу трактования рефрактуры. Я так понимаю, если второй перелом наступил в месте локализации первого в результате адекватной травмы, присоблюдении всех остальных вышеперечисленных условий, то этот повторный перелом называть рефрактурой нельзя?
      Или я придираюсь к словам или я что-то не понимаю.
      И потом, понятие "адекватности травмы" мне кажется уж больно субъективным критерием.


      [ Ответить ]
      • Re: Рефрактура?
        Отправитель: Alexander Chelnokov 24 Октябрь 2004, 14:05
        AEK> травмы, присоблюдении всех остальных вышеперечисленных условий, то
        AEK> этот повторный перелом называть рефрактурой нельзя?

        Видимо, это уже можно трактовать и как новый первичный перелом.

        AEK> И потом, понятие "адекватности травмы" мне кажется уж больно
        AEK> субъективным критерием.

        Согласен. Конечно, граница между адекватной и неадекватной травмой расплывчатая, и даже не всегда обстоятельства травмы известны.
        В то же время есть и варианты вполне определенные, вдали от этой границы - например, удар бампером на скорости 80 км/час, или когда человек при ходьбе оступился, и случился перелом диафиза бедренной или большеберцовой кости.

        [ Ответить ]
    Re: Рефрактура?
    Alexander Rykov 24 Октябрь 2004, 14:46
    Юрий Алексеевич! Краткая информация для Вас. Планирую быть в Петропавловске 8-12.11.04. Ежели что нужно, пишите, привезу при возможности.
    А Рыков.
    Хабаровск.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0398007
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]